Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа хладотранспорт.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать
  1. Часовой объём компрессора или объём паров холодильного агента, всасываемое компрессором за час:

Vh=G*v1=892,62*0,05=44,631

  1. Общее количество отведённой от холодильного агента теплоты или общая тепловая нагрузка конденсатора

Q=G*q=892,62*145=129429,9

  1. Теоретическая мощность двигателя, приводящего в действие компрессор

;

Вт.

4 Выбор схемы холодильной машины и описание ее работы.

В состав 12-вагонной секции входят десять грузовых вагонов, вагон-машинное отделение (рис.4.1 ) и комбинированный вагон, в котором размещены дизель-электрическое оборудование и служебное помещение для обслуживающего персонала. Вагон-машинное

отделение и комбинированный вагон стоят в середине секции и соединены между собой со стороны расположения дизель-генераторов переходной площадкой с защитной гармоникой.

Секция предназначена для перевозки всех скоропортящихся грузов, за исключением охлажденного мяса подвесом. Все вагоны цельнометаллические, сварной конструкции с несущими гофрированными стенами.

Рис.4.1.-Изотермический вагон 12-ти вагонной секции с машинным охлаждением

Холодоснабжение осуществляется от двух аммиачных компрессионных холодильных установок двухступенчатого сжатия, которые расположены в вагоне-машинном отделении.

Энергетическое оборудование секции смонтировано в комбинированном вагоне и состоит из трех дизель-генераторных установок. Комбинированный вагон разделен перегородками. Со стороны вагона-машинного отделения расположено дизель-генераторное отделение, а со стороны вагонов-холодильников находится служебное отделение, оборудованное двумя четырехместными купе, кухней-салоном, котлом водяного отопления и туалетом.

Секция предназначена для перевозки всех скоропортящихся грузов, за исключением охлажденного мяса подвесом. Все вагоны цельнометаллические, сварной конструкции с несущими гофрированными стенами.

Каждый вагон-холодильник оборудован рассольными батареями. Под

крышей вагона проходят два рассольных магистральных трубопровода

нагнетательный и всасывающий, которые между вагонами соединены гибкими рукавами со сцепными головками. Соединительные рукава защищены от воздействия наружной температуры и солнечной радиации изоляционными гармониками.

От нагнетательного рассолопровода имеется ответвление к рассольным батареям .

Подача рассола регулируется магнитным соленоидным вентилем, установленным на ответвлении. Для сбора конденсата и защиты охлаждающих батарей от повреждений при погрузке предусмотрены поддоны.Рассол с температурой до -25оС циркулирует(рис.4.2.)по четырём батареям 6, выполненных из оребренных труб диаметром 31 мм. Батареи размещены под потолком с уклоном к боковым стенам вагона. В отличие от 23-вагонного поезда нетрассолораспределительных бачков. В вагоне проходят два рассолопровода: напорный 3 и обратный 4 с предохранительными клапанами 5, срабатывающими при повышении давления рассола сверх 4,9 бар. Рассол в батареи поступает через электромагнитные вентили 1. Для удаления воздуха из рассола предназначены краны 2. Рассолопроводы соседних вагонов соединены резиновыми рукавами 7 с головками 8.

Для аммиачных холодильных машин при Pк-P0≥1,2÷1,3 МПа рекомендуется использовать машины с двумя ступенями сжатия вместо одноступенчатых.

Двухступенчатая холодильная машина АДС-50 включает унифицированные компрессорные агрегаты с ходом поршня 70 мм. Она предназначена для получения холода от +5 до —50° С.

Холодильная машина состоит из компрессоров 1-й ступени 1, 2-й ступени — 2 с самостоятельными электродвигателями, маслоотделителей 3, промежуточного сосуда 4 и защитной автоматики, смонтированных на общей сварной раме. В режиме двухступенчатого цикла пары аммиака из испарительной системы засасываются компрессором 1, сжимаются до промежуточного давления и нагнетаются в маслоотделитель 3 для отделения масла. Отделившееся масло автоматически возвращается через поплавковый клапан в картер компрессора, а пары аммиака поступают в промежуточный сосуд 4, где горячий пар по вертикальному патрубку проходит под уровень жидкого аммиака, охлаждается и отсасывается компрессором 2. В компрессоре 2-й ступени пары аммиака сжимаются до давления конденсации и через маслоотделитель 3 и обратный клапан поступают в конденсатор, откуда основная часть жидкого аммиака поступает в змеевик промежуточного сосуда 4, переохлаждается до температуры, соответствующей промежуточному давлению, и через регулирующее устройство подается в испаритель. Другая часть жидкого аммиака поступает в промежуточный сосуд для уменьшения перегрева горячих паров аммиака и дополнительного переохлаждения жидкого аммиака в змеевике. Затем цикл повторяется. В одноступенчатом цикле работает только 2-я ступень — ступень высокого давления. Переход с двухступенчатого цикла на одноступенчатый и обратно производится вручную.

Рис. 4.3. Двухступенчатая холодильная машина АДС-50:

а — общий вид, б — принципиальная схема; 1 — компрессор 1-й ступени, 2 — компрессор 2-й ступени, 3 — маслоотделители, 4 — промежуточный сосуд; 1 — вход воды, II — выход паров в конденсатор, III — вход паров из испарителя (одноступенчатый режим), IV — жидкий аммиак из конденсатора, V — подача аммиака в испаритель, VI — вход паров из испарителя (двухступенчатый режим), VII — слив воды