Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

ГОУ ВПО

«Уральский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Кафедра истории России

Загадка прошлого - Аркаим

контрольная работа

по дисциплине «Эколого-географическое краеведение»

Исполнитель:

Вахрушева

Мария Вячеславовна

студентка 101 гр.

дневного отделения

Преподаватель:

к.и.н., доцент

Кругликова Галина

Александровна

Екатеринбург, 2011

Содержание

Содержание 2

1. Введение. 3

Двадцатый век с полным основанием можно считать веком археологических открытий. Он начался с раскопок Кносского дворца на Крите, исследований гробницы Тутмеса IV и Тутонхамона в Египте, с обнаружения хараппской цивилизации долины Инда и шумерской культуры Месопотамии. Можно долго перечислять важные археологические открытия Старого и Нового Света, которые пришлись на ушедшее столетие. Одни из них поражали блеском золота и драгоценностей, другие - принципиальной новизной в осмыслении путей истории. К последним крайне редким - событиям науки относится и открытие Аркаима и «Страны городов» в Южном Зауралье, на самом пограничье Азии и Европы. 3

Аркаимкая проблематика сегодня широко представлена в специальной научной литературе, она находит отражение в материалах представительных международных конференций в Европе и Америке. Об Аркаиме сегодня пишут политики. Физически развалив единое евразийское пространство, они, наконец, пытаются понять корни его исторической общности Упоминание об Аркаиме можно найти в статьях философов, языковедов, специалистов по истории религии. Что только об этом месте не говорят и не пишут – оно и прародина древних арийцев, и Место Силы, и просто уникальный археологический и природный памятник и заповедник, не имеющий аналогов в России. 3

2.Особенности памятника Аркаим. 4

2.1.История открытия Аркаима. 4

2.2.Внешний вид и возможное предназначение Аркаима. 5

3. Хозяйство и общество 12

4. Неорелигиозная составляющая Аркаима. 14

5.Заключение 16

Литература 17

Приложение 18

1. Введение.

Двадцатый век с полным основанием можно считать веком археологических открытий. Он начался с раскопок Кносского дворца на Крите, исследований гробницы Тутмеса IV и Тутонхамона в Египте, с обнаружения хараппской цивилизации долины Инда и шумерской культуры Месопотамии. Можно долго перечислять важные археологические открытия Старого и Нового Света, которые пришлись на ушедшее столетие. Одни из них поражали блеском золота и драгоценностей, другие - принципиальной новизной в осмыслении путей истории. К последним крайне редким - событиям науки относится и открытие Аркаима и «Страны городов» в Южном Зауралье, на самом пограничье Азии и Европы.

Аркаимкая проблематика сегодня широко представлена в специальной научной литературе, она находит отражение в материалах представительных международных конференций в Европе и Америке. Об Аркаиме сегодня пишут политики. Физически развалив единое евразийское пространство, они, наконец, пытаются понять корни его исторической общности Упоминание об Аркаиме можно найти в статьях философов, языковедов, специалистов по истории религии. Что только об этом месте не говорят и не пишут – оно и прародина древних арийцев, и Место Силы, и просто уникальный археологический и природный памятник и заповедник, не имеющий аналогов в России.

Несмотря на небольшие размеры, укрепленные центры можно называть протогородами. Однако их нельзя считать просто поселениями, так как аркаимские «города» отличают мощные оборонительные сооружения, монументальность архитектуры, сложные системы коммуникаций. Вся территория укрепленного центра предельно насыщена планировочными деталями и глубоким содержанием, она очень компактна и тщательно продумана. С точки зрения организации пространства, перед нами даже не город, а некий «сверхгород»