Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методы психологической диагностики ДПП Ф.16титу...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной психологии

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ»

для специальности 050716 – «Специальная психология» по циклу дисциплин предметной подготовки (ДПП.Ф.16.)

Очная форма обучения

Курс – 3, 4

Семестр – 6, 7

Объём в часах всего – 240

в т.ч.: лекции – 80

практич. зан. – 40

самост. раб. – 120

Зачёт - 6 семестр

Экзамен - 7 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 3, 4

Семестр – 6, 7

Объём в часах всего – 240

в т.ч.: лекции – 26

практич. зан. – 4

самост. раб. – 210

Зачёт - 6 семестр

Экзамен - 7 семестр

Екатеринбург 2007

Рабочая учебная программа по дисциплине «Методы психологической диагностики», Екатеринбург, 2007. - 61 с.

Составитель: Мазалова С.Л., старший преподаватель кафедры специальной психологии, кандидат психологических наук, Институт специального образования УрГПУ.

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной психологии ИСО УрГПУ

Протокол от 07.06.07 № 10. Зав. кафедрой О.Г. Нугаева

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ присвоен рег. № от 2007 г.

Начальник отдела Р.Ю. Шебалов

  1. Пояснительная записка

Дисциплина «Методы психологической диагностики» является дисциплиной федерального компонента (ДПП.Ф.16) Государственного стандарта профессионального образования 2005 года для специальности 050716 – «Специальная психология» на очном и заочном отделениях. Общий объём часов по изучаемой дисциплине на очном и заочном отделениях – 240 часов. При очной форме обучения на аудиторные занятия отведено 120 часов, из них: 80 – лекционные, 40 – практические; на самостоятельную работу даётся 120 часов. При заочной форме обучения на аудиторные занятия отведено 30 часов, из низ: 26 – лекционные, 4 – практические; 210 часов даётся на самостоятельную работу. На очном и заочном отделениях дисциплина изучается на 3-ем и 4-ом курсах, в 6-ом и 7-ом семестрах; 6-ой семестр завершается отчётностью в форме зачёта, 7-ой – отчётностью в форме экзамена.

Изучение данной дисциплины очень важно для специальных психологов, так как знание о методах и конкретных методиках психологической диагностики является основой для проведения психодиагностического обследования и исследования, постановки психологического диагноза, подбора качественного психодиагностического инструментария с учётом возраста и типа нарушения развития. Изучение дисциплины предполагает ознакомление студентов с вопросами общепсихологического характера: психологическим диагнозом, современными методиками психодиагностики и их классификациями, универсальными психодиагностическими методиками, тестовыми нормами, репрезентативностью, стандартизацией, надёжностью, валидностью, достоверностью, профессионально-этическими нормами в диагностике, психодиагностическим обследованием и его этапами, использованием компьютеров в психологической диагностике. Также дисциплина углубляет данные специальных психологических блоков, общепсихологическая информация преломляется сквозь призму специфики деятельности специальных психологов. Это касается психологической диагностики особенностей детей с различными отклонениями в развитии, основных принципов их психологического изучения, специфики организации и проведения психодиагностического обследования в зависимости от типа нарушения развития, составления заключения по результатам психодиагностического обследования детей и подростков, имеющих различные отклонения в развитии.

Цели дисциплины.

1. Подготовить студентов к основным видам профессиональной деятельности: диагностико-аналитической, консультационной, психопрофилактической, коррекционно-развивающей. Научить подбирать методы и методики психологической диагностики, организовывать и проводить психодиагностическое обследование, интерпретировать получаемые данные и делать выводы о дальнейшем прогнозе развития детей и подростков с отклонениями в развитии в коррекционных образовательных дошкольных и школьных учреждениях различных видов, реабилитационных центрах, психолого-медико-педагогических консультациях, комиссиях и консилиумах, в больницах, поликлиниках, санаториях.

2. Воспитывать у студентов внутреннюю мотивацию к изучению профессиональных знаний, формированию необходимых умений и навыков для осуществления психологической диагностики детей и подростков, имеющих различные отклонения в развитии, а также – к постоянному самосовершенствованию. Развивать нравственные аспекты профессиональной деятельности будущих специалистов, знакомя студентов с морально-этическими требованиями, нормами и принципами работы по психологической диагностике.

Задачи дисциплины.

1. Дать понятие о предмете, задачах психологической диагностики, её связи с другими науками.

2. Ознакомить с системой основных понятий науки.

3. Познакомить с принципами, организацией и проведением психодиагностического обследования и значением психолого-педагогического изучения для определения хода психического развития ребёнка, соответствия возрастным нормам.

4. Дать представление о скрининг-, дифференциальной и феноменологической диагностике.

5. Познакомить с различными классификациями современных методов психологической диагностики, с конкретными психодиагностическими методиками, их подбором в зависимости от цели исследования или обследования, возраста испытуемых, а также с учётом специфики отклонений в развитии.

6. Познакомить со стандартными наборами, сериями, батареями психодиагностических методик, использующимися в ПМПК (консультациях, комиссиях, консилиумах).

7. Познакомить с дифференциальными диагностическими признаками различных отклонений в развитии на основе психологического диагноза.

8. Дать представление о составлении и формулировании психологического заключения по результатам психодиагностического обследования детей и подростков с нарушениями в развитии.

9. Познакомить с использованием в современной психологической диагностике технических средств, а именно: компьютерных технологий.

10. Дать понятие о трудностях, реалиях и перспективах психологической диагностики.

11. Развивать у студентов интерес к содержанию дисциплины и желание самосовершенствоваться в отношении профессиональных умений и навыков.

12. Формировать у студентов навыки самостоятельной работы по разделам и темам дисциплины.