Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
87.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный педагогический университет

Факультет безопасности жизнедеятельности

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Обучение школьников оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Выпускная квалификационная работа

по специальности 050104.65 «Безопасности жизнедеятельности»

Исполнитель:

Иванов Иван Иванович,

студент 5 курса

дневного отделения, 503 группы

Допущен к защите Научный руководитель:

«___» ________ 2010 года Мельникова Наталья Федоровна

Зав. кафедрой _________ доцент.

Екатеринбург, 2010 г.

Содержание

Введение 4

До сих пор не уделяется должного внимания обучению школьников комплексу мер оказания первой медицинской помощи на уроках ОБЖ. Зачастую это происходит из-за низкого профессионального уровня подготовки учителя в области ОБЖ, отсутствия необходимых технических средств обучения, или же нехватки времени на уроке. 5

Все чаще человек стал забывать о существовании элементарных бытовых угрозах, которые привнес человечеству технический прогресс. Современные комфортные условия жизни притупили нашу бдительность. Но опасность не перестала подстерегать человека в привычной «среде обитания»: на улице, в транспорте, дома или на работе. Автодорожные происшествия, несчастные случаи на производстве и в быту и т.д. Участником или очевидцем этих событий может оказаться любой из нас. А мы не всегда готовы к правильным действиям в экстремальной ситуации, когда счет идет на минуты. 5

Распространение в нашем обществе знаний о безопасности жизнедеятельности и обучения населения оказанию первой медицинской помощи - задача непростая очень важная. Семья не всегда может дать такие знания. Между тем владеть этими знаниями и навыками должен каждый человек. Возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, умение правильного и своевременного оказания первой медицинской помощи и выработки у них привычек здорового образа жизни. 5

Глава 1. Анализ литературных источников 9

1.1. Основные проблемы преподавания раздела «Первая медицинская помощь» в общеобразовательных школах 9

1.2. Понятие «первая медицинская помощь» 13

1.3. Учет возрастных особенностей учащихся в процессе обучения комплексу мер оказания первой медицинской помощи 17

1.4. Анализ методик и программ по обучению школьников оказанию первой медицинской помощи 20

Глава 2. Методика обучения школьников оказанию первой медицинской помощи 29

2.1. Теоретическое обоснование разработки урока для обучения школьников оказанию первой медицинской помощи 29

2.2. Разработка урока: «Оказание ПМП при травмах» 36

2.3. Анализ разработанного урока «Оказание ПМП при травмах» 41

Заключение 46

Список литературы 48

Приложение 1 50

Ключ к заданию - соответствия Повреждения 50

Приложение 2 51

Приложение 3 51

Введение

Актуальность исследования. События, происходящие в нашей стране в последнее время, вызвали глубокие изменения во всех сферах общественной жизни. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера, отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни, в различных опасных и чрезвычайных ситуациях губительно отражаются на состоянии здоровья и жизни детей. По мнению специалистов, одной из причин создавшейся ситуации является низкий уровень школьного образования в области безопасности жизнедеятельности человека, после чего следует данная статистика Чрезвычайных ситуаций за период 2005 – 2009 гг.

По данной статистике МЧС России в период за 2005 - 2009 года в Российской Федерации произошло 10656 чрезвычайных ситуаций, в том числе 9643 техногенного, 1013 природного, 171 биолого-социального характера и 11 крупных террористических актов. В результате этих чрезвычайных ситуаций погибло 21 тысяч 334 человек и пострадало 4 миллиона 983 тысяч 184 человека. Спасателям МЧС удалось спасти за период 2005 - 2009 года жизни 20 тысяч 673 человек.

До сих пор не уделяется должного внимания обучению школьников комплексу мер оказания первой медицинской помощи на уроках ОБЖ. Зачастую это происходит из-за низкого профессионального уровня подготовки учителя в области ОБЖ, отсутствия необходимых технических средств обучения, или же нехватки времени на уроке.

Все чаще человек стал забывать о существовании элементарных бытовых угрозах, которые привнес человечеству технический прогресс. Современные комфортные условия жизни притупили нашу бдительность. Но опасность не перестала подстерегать человека в привычной «среде обитания»: на улице, в транспорте, дома или на работе. Автодорожные происшествия, несчастные случаи на производстве и в быту и т.д. Участником или очевидцем этих событий может оказаться любой из нас. А мы не всегда готовы к правильным действиям в экстремальной ситуации, когда счет идет на минуты.

Распространение в нашем обществе знаний о безопасности жизнедеятельности и обучения населения оказанию первой медицинской помощи - задача непростая очень важная. Семья не всегда может дать такие знания. Между тем владеть этими знаниями и навыками должен каждый человек. Возрастает роль и ответственность системы образования за подготовку обучающихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, умение правильного и своевременного оказания первой медицинской помощи и выработки у них привычек здорового образа жизни.

Из вышеизложенного вытекает проблема исследования, и эта проблема заключается в следующем: неподготовленность учащихся к оказанию Первой Медицинской Помощи (далее ПМП), как практически, так и психологически. В чрезвычайной ситуации учащиеся часто не могут помочь ни себе, ни тем более другому даже близкому человеку. В чрезвычайной ситуации появляется психологический барьер, который раньше не был заметен, и на котором не заострялось внимание.

А если подросток и готов преодолеть свои страхи перед болью хватит ли у него знаний и опыта что бы сделать всё необходимое: помочь, облегчить состояние и не навредить, не сделать ещё хуже.

Школа призвана обучать, давая необходимые знания, умения и навыки, а главное это умение жить и выжить. В школьные программы включен курс «Основы безопасности жизнедеятельности», который содержит раздел «Основы медицинских знаний», который прослеживается на протяжении всего обучения. Главной задачей является обучение школьников оказанию ПМП в различных ситуациях. Без этих фундаментальных знаний невозможен качественный процесс обучения основам медицинских знаний - оказание ПМП. Отсюда вытекает проблема нашей работы, которая заключается в том, что после изучения курса по оказанию ПМП школьники не могут применить на практике полученные ими знания и умения.

Цель: определить, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность предложенной методики обучения школьников оказанию первой медицинской помощи.

Объектом исследования - учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование сознательного отношения учащихся к оказанию ПМП в ЧС.

Предмет исследования - формы и методы работы педагога ОБЖ по обучению учащихся оказанию ПМП в ЧС.

Гипотеза предполагается, что при внедрении в процесс обучения разработанного урока, изменится уровень знаний школьников в изучении раздела: оказание ПМП в чрезвычайных ситуациях.

Задачи:

  1. Провести анализ литературных источников по оказанию ПМП. Выявить недостатки в процессе обучения школьников оказанию ПМП в чрезвычайных ситуациях.

  2. Разработать методику обучения школьников по оказанию ПМП.

  3. Опытно-поисковым путем проверить эффективность разработанной методики обучения школьников оказанию ПМП.

В соответствии с поставленной целью и задачами в настоящей работе используется следующие методы исследования:

  1. анализ научно-методической литературы по оказанию ПМП ;

  2. педагогическое наблюдение;

  3. опрос;

  4. тестирования.

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «лицей №135» Чкаловского района, города Екатеринбурга.

Структура и объем работы. Содержание выпускной квалификационной работы изложено на 50 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Список литературы включает 21 источников.