Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
176.64 Кб
Скачать

2

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Экономический факультет менеджмента

КАФЕДРА экономики и финансов Менеджмент организаций

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория Институциональная экономика»

Вариант 5 4

Выполнил студент: Ваганов Д. Р.

Группа: М-101 з

Номер зачетной книжки

Проверил: ст.преп. Стрекова С.Б.

Екатеринбург, 2011

Содержание

1. Теоретический раздел: Перечислить факторы производства, указать их особенности и значение ……………………........................................................3

2. Практический раздел

Задача 1. Спрос и предложение…………………………………...….....9

Задача 2. Формирование рыночного равновесия в условиях совершенной конкуренции……………………........................................

Задача 3. Расчет точки безубыточности………………………………...

Задача 4. Издержки производства………………………………………..

Задача 5. рынок факторов производства……………………………….…

Теоретический раздел Вариант №4

1. Перечислить факторы производства, указать их особенности и значение.

Производственный процесс независимо от социально-экономической системы является потребление производственных, экономических ресурсов, которые еще называют факторами производства. Сущность производства как раз и заключается в эффективном использовании факторов для создания с их помощью различных экономических благ.

Факторы - это движущая сила производства, основное условие его осуществления, составляющая производственного потенциала, параметры, определяющие его результативность.

Динамичное развитие факторов производства напрямую связано с техническим прогрессом, что приводит качественные изменения в орудиях труда, технике, технологии, уровне квалификации рабочей силы, а это и есть производительные силы общества. Особое значение приобретает проблема освоения достижений научно-технического прогресса с целью обеспечения экономического и социального роста благосостояния людей.Это основной фактор динамичного роста общественного продукта (валового, конечного, чистого). Соотношение между темпами роста общественного продукта и изменением технической построения производства зависит от того, какой тип экологического рост имеет место в экономической структуре общества - экстенсивный или интенсивный. Если первый из них связан с количественным увеличением использования факторов производства при неизменной технической основе, то второй характеризуется увеличением продукции на основе качественного совершенствования факторов производства. 

Под экономическими ресурсами, или факторами производства понимают все природные, людские и изготовленные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. К ним относятся земля, сырьевые ресурсы, техника и технология, человеческие способности и т.п..

Экономисты разных времен по-разному подходили к характеристике факторов производства и их структуры. Классическая политэкономия выделяла три фактора производства: - труд, земля, капитал. ее представитель Ж. Б. Сэй утверждал, что все эти три фактора в равной степени участвуют в создании стоимости продукта и считал справедливым распределять доходы пропорционально вкладу факторов в продукт. Представитель австрийской школы Е.Бем-Баверк выделял два фактора производства: природу и труд, а капитал считал промежуточным продуктом, созданным их взаимодействием. К. Маркс основное внимание отводил труду как единственному фактору, способному создавать стоимость. В начале XX в. английский экономист А. Маршалл рядом с названными тремя факторами начал выделять четвертый - деятельность по организации производства, которая приносит доход управляющему производством.

Таким образом, в современной экономической науке выделяют четыре фактора производства: труд, земля, капитал, предпринимательство. Экономическое толкование этих понятий несколько отличается от общепринятого их понимания, поэтому следует дать им определение как факторам производства. 

Труд - это совокупность физических и духовных способностей людей, которые они применяют при производстве тех или иных благ. Этот фактор характеризуется следующими показателями: общая численность трудоспособного населения, численность занятых в различных сферах экономической деятельности, уровень образования, квалификации рабочей силы, производительности труда и тому подобное. 

Понятие земля как фактор производства охватывает не только земельные участки как сельскохозяйственные угодья или участки под строительство, но и все природные ресурсы, применяемые в производственном процессе: месторождения полезных ископаемых, водоемы, леса, природное сырье и тому подобное. 

Капитал, или инвестиционные ресурсы - это все средства производства, производимые человеком. Это понятие охватывает здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты, полуфабрикаты, складские помещения, транспортные средства, то есть все средства производства, применяемых для производства товаров и доведение их до потребителя. Процесс производства и накопления этих средств называется инвестированием. В общеэкономическом смысле понятие "капитал" охватывает не только средства производства, но и деньги, положенные в банк, ценные бумаги (акции и облигации, драгоценности и т.д.). Как экономический ресурс оно означает только реальный капитал, то, что непосредственно участвует в процессе производства .

Особое значение для современного производства имеет специфический экономический ресурс, который называется предпринимательской деятельностью. Предприниматель имеет несколько функций, которые делают его деятельность исключительно важной:

1) он берет на себя инициативу соединения всех других ресурсов в единый производственный процесс, выступает катализатором и двигателем производства;

2) берет на себя ответственность принимать основные решения, определяет курс деятельности предприятия;

3) он новатор, постоянно заботится об обновлении и совершенствовании производства;

4) он - человек, который идет на риск, рискуя не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенным капиталом, как собственным, так и своих компаньонов.

Усиление роли предпринимательской деятельности в производстве в современный период связано с изменением условий производства и повышением сложности условий управленческой деятельности под влиянием ряда факторов. Главным из них является то, что в современной экономике предприятие выступает как открытая система, на которую влияют условия внешней среды (политическая ситуация в стране, изменения в хозяйственном законодательстве, экономическая политика, условия конкуренции, научно-технические изменения и т.д.). Современная фирма рассматривается не только как экономический, но и как социальная структура. Это заставляет руководителей переходить от производственного рационализма к поиску успеха во внешней среде, в налаживании благоприятного социально-психологического климата в коллективе, в нахождении нестандартных решений. От управленцев требуется умение ориентироваться в ситуации, быстро принимать правильные решения. Ибо в противном случае даже хорошо налаженное предприятие не сможет удержаться в конкурентной борьбе. Тогда все капиталовложения будут напрасными, а предприятие обанкротится.

Важно отметить, что все эти факторы производства кому принадлежат, и их владельцы должны получить доходы от использования этих факторов в процессе производства. Владелец труда рассчитывает на доход в виде заработной платы, владелец капитала - на доход в виде процента на вложенный капитал, собственник земельных ресурсов - на ренту, а предприниматель - на доход в виде прибыли.

Для факторов производства характерной чертой является их определенность. Следует отметить, что ресурсы производства – более широкое понятие, чем факторы. Ресурсы - природные, трудовые, социальные - могут быть вовлечены в производственный процесс.Факторы производства - это экономическая категория, обозначающая реально вовлеченные в производство ресурсы. Если ресурсы не использованы в производственном процессе или в процессе их использования не получено ожидаемого результата, такие ресурсы не являются факторами.

Вся сущность производственного процесса сводится к использованию разнообразных ресурсов, которые, становясь производственными факторами, обеспечивающими процесс создания экономических благ, необходимых для жизнедеятельности общества. Производство всегда предполагает взаимодействие его основных факторов как важнейших элементов или объектов, влияющих на его возможности и результативность. Таких факторов, использующих в производственном процессе для создания различных благ, большое количество. Причем для изготовления каждой единицы продукта существует свой набор факторов.

Все виды экономических ресурсов, которые человечество использует как факторы производства, ограничены в количественном и качественном отношениях. Все экономические ресурсы (факторы производства) имеют одно общее свойство: они или редкие, или имеющиеся в ограниченном количестве. Эта редкость относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем их необходимо для удовлетворения потребностей на данном этапе экономичесокго развития. Ограничены и природные ресурсы и средства производства, и труд, и предпринимательские способности, как на уровне общественного производства, так и на уровне отдельного предприятия или домохозяйства. Вследствие этого ограничены и объемы производства товаров и услуг, поэтому общество в каждый данный момент не в состоянии изготовить и употребить весь объем потребительских благ, который оно хотело бы получить.