Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по КР Полесской О.П..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
183.81 Кб
Скачать

3. Методические указания по оформлению курсовой работы

По своему содержанию курсовая работа по дисциплине «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» приближается к научному исследованию, объем которого не должен превышать 35-40 страниц машинописного текста.

Требования к набору текста курсовой работы.

Курсовая работа должна быть пред­ставлена на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4 (размер 210х297 мм).

При оформлении страниц документа рекомендуются следующие поля:

левое - 25 мм,

правое - 15 мм,

верхнее - 20 мм,

нижнее - 20 мм.

Все стра­ницы нумеруются, начиная с титульного листа (номер страницы на нем не про­ставляется). Номера страниц проставляются сверху справа, размер шрифта, используемого для нумерации, должен быть меньше, чем у основного текста. Тип шрифта лучше использовать тот же самый. Страницы с иллюстративным материалом – рисунками, схемами, диаг­раммами, таблицами и т.д. – включаются в общую нумерацию.

В основном тексте используется выравнивание по ширине.

Размер шрифта 14 пт. Для оформления основного текста лучше всего подходит шрифт - Times New Roman, он легко читается. В качестве базового стиля обычно используется стиль с именем Обычный, имеющий некоторый стандартный набор параметров для набора текста. При наборе документа рекомендуется использовать полуторный межстрочный интервал.

Оформление абзацев должно быть направлено на повышение удобочитаемости текста. Абзацы одного параграфа или главы должны быть по смыслу последовательно связаны друг с другом. Число самостоятельных предложений в абзаце различно и колеблется от одного до пяти - шести.

Отступ красной строки должен быть одинаков для всех абзацев основного текста и составлять 1,25 см.

При наборе текста с помощью Microsoft Word Вы можете проконтролировать правильность написания отдельного слова, фрагмента или всего документа, используя встроенную в текстовый редактор автоматическую систему проверки грамматики и орфографии. Для проверки правописания также удобно применять пользовательские словари, которые могут содержать специфические сокращения и термины, характерные для Вашей деятельности. Полезно также иметь рядом орфографический словарь, словарь иностранных слов, тематические словари по теме исследований.

Знаки препинания должны применяться в соответствии с правилами русской грамматики. Но существуют и некоторые особенности их применения.

Точки не ставятся:

- в конце заголовков, в подписях таблиц и рисунков;

- в качестве разделителя десятичных знаков (для этого предназначена запятая).

Кавычки следует использовать только угловые. Обычные кавычки используются только в английских текстах.

Черточки

Различают дефис и тире. Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложных слов (все-таки, по-другому). Дефис никогда не отделяется пробелами. От дефиса отличается знак тире – знак препинания, используемый в предложениях. Тире всегда отбивается пробелами, но не переносится так, чтобы с него начиналась новая строка.

Пробел используется для отделения единиц измерения от числа (127 м), для разделения порядков в больших числах (10 000 км), при этом следует следить, чтобы не возникало переносов. После знака № пробел следует ставить. После любого знака препинания ставится пробел.

Пробелом не отделяются от чисел знаки процентов и градусов (99%), показатели степени. Не ставится пробел перед закрывающей и после открывающей скобок. Не следует отбивать красную строку пробелами.

Требования к оформлению заголовков

Каждая новая глава документа начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям.

В тексте рекомендуется использовать заголовки различных уровней. Их вид задается автоматически и предопределяется соответствующим стилем.

Заголовки располагают посредине страницы без точки на конце. Подчеркивать и переносить слова в заголовке не допускается.

Заголовки глав, параграфов, разделов отделяются от текста дополнительным интервалом.

Шрифт используемый для заголовков:

1. Заголовок первого уровня оформляется шрифтом Times New Roman размером 18 пт, заглавными буквами (например, ЗАГОЛОВОК);

Заголовок второго уровня оформляется шрифтом Times New Roman размером 16 пт (например, Заголовок).

Требования к оформлению содержания.

При оформлении содержания следует использовать возможность автоматического создания многоуровневого списка или установить создание автоматического оглавления. Количество уровней, выносимых в содержание должно быть равно двум, а в тексте количество уровней выбирается автором самостоятельно.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Требования к оформлению таблично-иллюстрационного материала и формул.

Цифровой материал, используемый в работе, желательно приводить в виде таблиц, включаемых в основную часть работы или в приложение.

Текстовый редактор MS Word позволяет выполнять удобную вставку названий для различного рода объектов (рисунков, таблиц, формул и др.). Таблица-это набор строк и столбцов. Пересечение строки и столбца образует ячейку. Таблицы в MS Word похожи на небольшие таблицы MS Excel. С помощью таблиц организация информации в несколько столбцов становится очень простой.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, заголовков вертикальных граф.

Все таблицы, входящие в основной текст работы, должны иметь сплошную порядковую нумерацию (например, Таблица 4). Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с номером без значка № перед цифрой и точки после нее. Тематический заголовок располагается посредине страницы, пишется с прописной буквы, без точки на конце.

Заголовки граф пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки могут писаться со строчной, если они грамматически связаны с главным заголовком. Следует избегать вертикальной графы "Номер по порядку", в большинстве случаев не нужной.

При переносе таблицы на другую страницу следует пронумеровать графы на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют, а вверху страницы пишут - Продолжение табл.

Помещенные в работе рисунки должны иметь сквозную порядко­вую нумерацию, причем номер рисунка и его название помещаются под рисунком.

Подпись под рисунком обычно имеет четыре основных элемента:

- наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом Рис.;

- порядковый номер арабскими цифрами;

тематический заголовок, содержащий краткое название рисунка;

экспликацию, которая строится так: детали сюжета обозначают цифрами, затем эти цифры выносят в подпись, сопровождая их текстом.

Следует отметить, что экспликация не заменяет общего наименования рисунка, а лишь поясняет его.

Между двумя соседними иллюстрациями должно быть не менее трех-четырех строк текста.

От нижнего края страницы рисунок должен отделяться несколькими строками текста. Не допускается заканчивать текст главы и параграфа таблицей и рисунком.

Таблицы и рисунки должны располагаться как можно ближе к ссылкам на них.

Если в работе приводится таблица или рисунок, заимствованные из литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник в квадратных скобках; можно ссылаться на порядковый номер первоисточника по списку литературы, приложенному к курсовой работе.

Формулы должны быть вставлены в основной текст (можно использовать различные редакторы, например, Microsoft Equation 3.0) или вписаны в текст разборчиво, обязательно черны­ми чернилами или тушью, пронумерованы сквозной нумерацией в скобках справа от формулы. Прописные и строчные буквы, надстрочные и под­строчные индексы в формулах должны обозначаться четко. Размеры знаков для формул рекомендуются следующие: обычный – 12 пт, крупный индекс – 7 пт, мелкий индекс – 5 пт, крупный символ – 18 пт, мелкий символ – 12 пт.

Примеры оформления формул, таблиц и рисунков даются в Приложении 4.

Требования к построению списка используемой литературы.

Для создания списка использованной литературы удобно воспользоваться возможностью автоматического создания нумерованного списка, установив соответствующие параметры. Список должен иметь сквозную порядковую нумерацию документов, включенных в него.

Наиболее распространенным способом группировки источников является алфавитный способ, при котором описания книг и статей располагаются в общем алфавите фамилий авторов и заглавий книг и статей.

В начале списка рекомендуется располагать официальные и нормативные документы (Федеральные законы, указы президента, постановления, положения, приказы и т. д.). Внутри группы однотипных документов описания можно расположить по алфавиту либо по хронологии.

Описания произведений авторов-однофамильцев располагают обычно в алфавите их инициалов.

Работы одного автора и его работы с соавторами включают в список в алфавите первых слов заглавий, при этом не учитываются фамилии соавторов.

Сведения о нормативных документах и статьях из периодических изданий приводятся с обязательным указанием источника опубликования.

Вы должны помнить о том, что использование и приведение в списке литературы неопубликованных работ (например, чужих диссертаций) допускается только с письменного разрешения автора работы, заверенного руководителем его организации.

При включении в список архивных материалов необходимо указывать полное название архива или учреждения, где хранится документ, наименование или номер фонда, номер описи, номер дела и номера листов.

Если Вы использовали в своей работе электронный документ из Internet, в источнике опубликования укажите адрес сервера или базы данных.

Библиографические сведения в списке приводятся строго по правилам, которые определяются государственными стандартами.

Источником сведений для библиографического описания является титульный лист или иные части документа, его заменяющие.

Книги и статьи, имеющие 1, 2, 3 авторов, описываются под фамилией автора.

Под заглавием описываются книги, изданные без указания автора или имеющие 4-х и более авторов; сборники статей, коллективные монографии и т.д.

При составлении библиографического описания статей из журналов и газет (а также глав или параграфов из книг) после указания авторов и заглавия статьи применяется знак // (две косые черты), указывающий на часть издания (журнала, газеты, книги). За знаком // указывается источник опубликования (название журнала, газеты, книги), затем год, номер (для газет - дата) и страницы, на которых помещена статья.

При описании нормативных и официальных документов обязательно указываются название документа, вид, принимающий орган, дату принятия и номер. Затем указывается источник опубликования. В Российской Федерации официальными источниками опубликования документов считаются Российская газета и Собрание Законодательства РФ. Ведомственные нормативные документы печатаются в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Местные нормативные акты публикуются в изданиях местных органов власти.

В конце списка приводятся описания источников на иностранных языках, располагаются на языке подлинника в латинском алфавите.

Примеры оформления списка лите­ратуры приведены в Приложении 5.

Требования к оформлению библиографических ссылок.

По месту расположения относительно основного текста библиографические ссылки бывают:

- внутритекстовые (оформляются в круглых скобках),

- подстрочные, т.е. внизу страницы (оформляются более мелким шрифтом),

- затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения.

Чаще всего используют затекстовые ссылки. После составления пронумерованного списка литературы в основном тексте работы приводятся указания на источники цитат, которые помещают в квадратные скобки. Например, [24, с.44], что означает 24-й источник, 44 страница.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку следует начинать со слов "Цит. по".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, лишь один из многих используют слова "См., например,".

Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют: "Ср.:".

Требования к оформлению приложений

Приложения оформляются как продолжение научной работы на последних ее страницах. При большом объеме или формате приложения оформляются в виде самостоятельного блока в специальной папке (или переплете), на лицевой стороне которой дают заголовок "Приложения".

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слов Приложение и номера арабскими цифрами (без знака №).

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри"; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. прил. 1).

Отражение приложения в оглавлении обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

Отредактированная курсовая работа должна быть скреплена в папку скоросшиватель и подписана студентом на последней странице, после заключения (с указанием даты подписи и расшифровкой фамилии).

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендуемая литература