Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_bilety_po_Nalogovomu_pravu.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Билет № 6

Вопрос 1. Конституция Российской Федерации, как источник Налогового права.

Конституция РФ содержит важные нормы, регулирующие основы налоговой системы России. Статья 57 Конституции РФ закрепляет в качестве конституционной обязанности уплату каждым лицом законно установленных налогов и сборов, а также предусматривает, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Конституция РФ разграничивает налоговые полномочия между Российской Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением, содержит важные положения, связанные с налоговым правотворчеством. Устанавливая основы конституционного строя России, Конституция РФ создает правовые предпосылки для дальнейшего налогово-правового регулирования, определяемого именно конституционными и правовыми основами государства.

Налоговое законодательство не отнесено Конституцией РФ к исключительному ведению Российской Федерации и поэтому включает три уровня правового регулирования - федеральный, региональный и местный. Каждый уровень имеет собственную структуру, закрепленную нормативно. Так, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Какие законы здесь имеются в виду - любые или же только налоговые? Думается, формулировка "законы о налогах и сборах" указывает на их отраслевую принадлежность к налоговому праву. Таким образом, законодательные акты иных отраслей права, содержащие налогово-правовые нормы, к законодательству о налогах и сборах не относятся. При этом НК РФ прямо не предписывает принятие каких-либо конкретных налоговых законов помимо НК РФ, хотя такая возможность и не исключается: например, ст. 25 НК РФ устанавливает, что права, обязанности и ответственность сборщиков налогов и (или) сборов могут определяться, в частности, помимо НК РФ и иными федеральными законами.

Вопрос 2. Налоговый агент как участник отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Кто является налоговым агентом?

Как установлено в п. 1 ст. 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 24 НК РФ налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики (ст. 21 НК РФ), если иное не предусмотрено НК РФ. Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в порядке, установленном ст. 22 НК РФ.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ обязанности налогового агента устанавливаются исключительно НК РФ или в порядке, определяемом НК РФ. Такие обязанности не могут возлагаться на основании нормативных актов министерств и ведомств.

Основные обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию, перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации дополнены другими обязанностями, перечень которых содержится в п. 3 ст. 24 НК РФ и является исчерпывающим:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства (подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ).

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах (подп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ).

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику (подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ).

4) обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов (подп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ).

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов (подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ).

Подводя итог изложенному выше, можно сделать вывод о том, что налоговый агент в налоговых обязательствах занимает особое место, исполняя роль посредника между налогоплательщиком и государством. При этом налоговый агент выполняет контрольную и аккумулирующую функции и является соединяющим звеном между налогоплательщиком и государством в определенных законом случаях.

Особенности исполнения обязанностей налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций и в других случаях установлены соответствующими главами части второй НК РФ.

Какую ответственность несет налоговый агент?

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налоговым агентом возложенных на него обязанностей к нему применяются меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Об этом говорится в п. 5 ст. 24 НК РФ.

Прежде всего, налоговый агент несет ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии со следующими нормами НК РФ:

статья 120 НК РФ - за грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения;

статья 123 НК РФ - за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов;

статья 125 НК РФ - за несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест;

пункт 1 ст. 126 НК РФ - за нарушение установленного срока представления в налоговые органы документов и (или) иных сведений;

пункт 2 ст. 126 НК РФ - за отказ представить должностному лицу налогового органа, проводящему налоговую проверку, документы и (или) иные сведения, необходимые для проверки;

статья 129.1 НК РФ - за неправомерное несообщение сведений налоговому органу.

Помимо этого, должностные лица организации - налогового агента и физические лица, на которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации возложены обязанности налоговых агентов, при непредставлении сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Кроме того, за неисполнение своих обязанностей налоговые агенты могут быть привлечены также и к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ, если они совершили виновные противоправные действия (бездействие), содержащие признаки состава преступления.

Статья 199.1 УК РФ является своеобразной новеллой, поскольку введена она относительно недавно Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ.

Понятие налогового агента в этой статье не раскрывается, поэтому при рассмотрении вопроса, кто может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ, следует руководствоваться ст. 24 НК РФ и соответствующими главами части второй НК РФ, устанавливающими для целей налогообложения признаки, права, обязанности и ответственность налоговых агентов.

По общему правилу к уголовной ответственности на основании ст. 199.1 УК РФ могут быть привлечены должностные лица организации - налогового агента, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но осуществлявшие предпринимательскую деятельность и при этом не исполнявшие обязанности налоговых агентов. При этом согласно п. 3 ст. 108 НК РФ физические лица несут ответственность по ст. 123 НК РФ в случае отсутствия в их деянии признаков преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]