Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ehkzamenacionnye_voprosy_po_istorii_r....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
355.33 Кб
Скачать

8 Годы правления всей династии романовых 1613-1917

Михаил Фёдорович (1613—1645)

Алексей Михаилович (1645—1676)

Федор Алексеевич (1676—1682)

Иоанн V Алексеевич (1682—1696)

Софья Алексеевна (1682—1689)

Петр I Алексеевич (1689—1725)

Екатерина I Алексеевна (1725—1727)

Петр II Алексеевич (1727—1730)

Анна Иоанновна (1730—1740)

Иоанн VI Антонович (1740—1741)

Елизавета Петровна (1741—1761)

Петр III Федорович (1761—1762)

Екатерина II Алексеевна (1762—1769)

Павел I Петрович (1796—1801)

Александр I Павлович (1801—1825)

Николай I Павлович (1825—1855)

Александр II Николаевич (1855—1881)

Александр III Александрович (1881—1894)

Николай II Александрович (1894—1917)

9 Внутренняя политика екатерины

Екатерина II Алексеевна Романова28 июня 1762 - 6 ноября 1796 Императрица Всероссийская в 1762 - 96 годах, рожденная София-Фредерика-Амалия, принцесса Ангальт-Цербстская. Родилась 21 апреля 1729 г. Она была дочерью младшего брата маленького немецкого "фюрста"; мать ее происходила из дома Гольштейн-Готторп и приходилась двоюродной теткой будущему Петру III . Екатерина выросла в небогатой семье и получила посредственное воспитание. Кроме позднее создавшихся слухов, нет определенных фактов, указывающих на ее преждевременное развитие и раннее проявление дарований. В 1743 г. мать Екатерины и она сама получили приглашение от императрицы Елизаветы Петровны приехать в Петербург. Елизавета, по разным мотивам, выбрала в невесты своему наследнику Петру Феодоровичу именно Екатерину. Приехав в Москву, Екатерина, несмотря на юные годы, быстро освоилась с положением и поняла свою задачу: приспособиться к условиям, к Елизавете, ее двору, ко всей русской жизни, усвоить русский язык и православную веру. Обладая привлекательной внешностью, Екатерина расположила в свою пользу и Елизавету, и двор. 21 августа 1745 г. Екатерина была обвенчана с великим князем Петром, но только 20 сентября 1754 г. у Екатерины родился сын Павел . Екатерина жила в условиях неблагоприятных.

Реформы Александра I.

В результате дворцового переворота в марте 1801 г. императором России стал Александр I. Он обещал проводить политику просвещенного абсолютизма, ссылаясь на заветы своей бабушки Екатерины II. Александр I отменил многие указы Павла I. Дворянам были возвращены привилегии. Он прекратил раздачу государственных крестьян дворянам за заслуги. Новый император понимал, что крепостное право тормозит развитие России. Для решения этого вопроса из ближайших сподвижников императора создается комитет, который разрабатывал проекты реформ. Однако, проекты, которые они разрабатывали, не привели к корректным реформам. Дело ограничилось некоторыми частными преобразованиями. В 1802 г. проводилась министерская реформа и вместо коллегий образовано 8 министерств. Высшим контролирующем органом власти стал сенат, государственный совет стал органом законодательных предложений, членов которого назначал император. Во главе реформ Александра I стоял Странтский, который предлагал создать государственную думу и решить крестьянский вопрос. Однако в 1812 г. он был арестован и сослан в Нижний Новгород. Пытаясь решить крестьянский вопрос Александр I издает указ о вольных хлебопашнях, по которому помещик мог отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. За годы правления Александра I по этому указу было освобождено 47 тыс. крестьянских душ мужского пола. В 1808-09 гг. вышли указы запрещающие продавать крестьян и ссылать их по воле помещиков. Преобразования затронули просвещение страны. В стране были открыты университеты: в Харькове, Казани, Петербурге. В 1811 г. для детей дворян открыт лицей в царском селе. Был увеличен отпуск государственных средств на образование, которое по-прежнему сохраняло сословный характер. Реформы, проводимые Александром I укрепили самодержавный строй России.

русско-иранская война

Со времен Петра Россия проявляла интерес к иранским владениям на Кавказе и южном побережье Каспия. В 1722 году Петр Первый организовал Персидский поход и захватил прикаспийские провинции Ирана с Баку, Астрабадом, Рештом и Дербентом, властители которых фактически не подчинялись шаху в Тегеране. Через семь лет после Петра Великого его наследники отказались от персидских завоеваний.

Однако русско-иранская война назрела почти на столетие позже. Российская экспансия в Иране возобновилась только в конце XVIII века после персидского вторжения в Грузию и разграбления Тифлиса в 1795 году. В следующем году русские войска, придя на помощь союзной Грузии, остановили иранское нашествие. 10 мая 1796 года они взяли Дербент, а затем Баку, но в конце года по приказу императора Павла I русские войска ушли из Грузии и Ирана. В дальнейшем боевые действия против иранской армии велись параллельно с войной против Турции - еще одного опасного противника Ирана.

15 января 1804 года русские войска взяли Гянджу и двинулись к Эривани - столице вассального Ирану ханства. В июне русские войска разбили иранскую кавалерию Сулейман-хана у крепости Гумри. 2 июля 1804 года у Эчмиадзинского монастыря русская армия генерала Цицианова выиграла сражение у 20-тысячного войска во главе с сыном шаха Аббас-Мирзой и 16 июля осадила Зривань. В тот же день в российское подданство были приняты Имеретия и Мингрелия. 27 июля Аббас-Мирза попытался деблокировать Эривань, но был отбит. Единственным заметным успехом иранцев стало уничтожение 2 сентября у Сарали отряда Тифлисского полка. Из-за этой неудачи и нехватки продовольствия и пороха Цицианов снял осаду с Эривани.

26 сентября конница Аббас-Мирзы потерпела поражение от отряда Котляревского. Этот же отряд внезапным ударом овладел Ахалкалаки, пленив турецкий гарнизон крепости.

В 1811 году в боевых действиях опять наблюдалось затишье. В 1812 году, воспользовавшись отвлечением русских сил на борьбу с Наполеоном, Аббас-Мирза овладел Ленкоранью. Однако в конце октября - начале ноября потерпел два поражения от войска Котляревского. В январе 1813 года Котляревский штурмом взял Ленкорань. Во время приступа генерал был тяжело ранен и вынужден был оставить службу.

Иран исчерпал ресурсы к сопротивлению. 17 ноября 1813 года был заключен Гюлистанский мирный договор, по которому к России отошли Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубанское и Талышское ханства. Война с Ираном была завершена, но не надолго...

столыпинские реформы

После завершения революционных событий в России наступил период реформирования, в котором активное участие принял министр внутренних дел П.А.Столыпин. Считая основной причиной застоя сохранение крестьянской общины, он направил все усилия на ее разрушение. Одновременно началось укрепление крестьянской частной собственности на землю.Основной проблемой, стоящей перед сельским производителем, был земельный голод в Европейской части России. Малоземелье крестьянства объяснялось сосредоточением огромных наделов в руках помещиков и очень высокой плотностью населения в центре страны.В июне 1906 г. Столыпин начал проводить умеренные реформы. Указ от 9 ноября 1906 г. разрешил крестьянину выход из общины. Он имел право потребовать объединения надельных участков в единый отруб или выселиться на хутор. Был создан фонд из части казенных, императорских и помещичьих земель для продажи крестьянам. Специально открытый крестьянский банк выдавал для и покупки денежные ссуды.29 мая 1911 г. был издан закон о расширении прав землеустроительных комиссий по образованию отрубов (участок, выделенный крестьянину из земли общины) и хуторов (обособленная крестьянская усадьба с землей). Эти меры должны были разрушить крестьянскую общину и увеличить количество мелких собственников.Лишь кулаки, имевшие средства для вложения в хозяйство, стремились образовывать хутора и отрубы. 16 % переселенцев, не сумев закрепиться на новых местах, вернулись и, влившись в ряды пролетариата, усилили социальную напряженность в стране.Почти все законопроекты Столыпина не были приняты Государственным Советом. Его инициативы не были поддержаны как царизмом, так и демократическими силами. Неудача с реформированием страны предопределила революционные события 1917 г.

реформы александра 2

1. Общий обзор

Проведение крестьянской реформы и другие изменения в жизни страны потребовали проведения целого ряда реформ, как-то: о земском и городском самоуправлении; о судах; о всеобщей воинской повинности; о финансах; о цензуре; о народном просвещении.

2. Самоуправление

Согласно "положению о губернских и уездных земских учреждениях", обнародованном в 1864 г., к заведованию хозяйственными делами каждой губернии и каждого уезда привлекались выборные представители от населения. Все землевладельцы, торговцы и промышленники, обладающие недвижимым имуществом определённой ценности, а также сельские общества, получили право избирать из своей среды представителей ("гласных") на три года в уездные земские собрания.

3. Суд скорый, правый, …

Судебная реформа, как и земства, явилась возвращением к судам, существовавшим в Московском государстве до Петра I. Вместо сословных Екатерининских судов был восстановлен суд присяжных "равный для всех подданных", т.е. такой же, как при Иване Грозном. Вместе с этим были отменены жестокие наказания. По словам императора Александра II он дал "суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных".

4. Воинская повинность

В 1874 г. была введена общая воинская повинность: все молодые люди, достигшие 21 года, подлежали воинской повинности. Правительство каждый год определяло нужное количество людей для армии и это количество набиралось по жребию из людей, подлежащих призыву. Срок службы был уменьшен с 25 до 6 дет (и 9 лет в запасе). В армии стали больше заниматься образованием солдат.

5. Финансы

В 1863 была проведена финансовая реформа, состоявшая, в основном, в том, что теперь финансами всего государства начало ведать отдельное министерство (до этого каждое министерство собирало для себя и тратило налоги). Также был принят ряд мер для увеличения доходов.

6. Уменьшение цензуры

С 1865 г. цензура сохранялась только для брошюр и небольших сочинений. Толстые книги (160 страниц или больше) освобождались от цензуры, хотя издатель и отвечал, если в книге было что-то противозаконное. Журналы и газеты могли выходить без цензуры с особого разрешения властей. Если в них появлялось что-нибудь противозаконное, то изданию давалось "предостережение". После третьего предостережения издание запрещалось.

7. Народное образование

Также были сделаны большие перемены в системе народного образования. В университетах профессура получила право на самоуправление: с 1863 г. совет профессоров в каждом университете избирал всех должностных лиц и заведовал хозяйством университета. Доступ в гимназии был открыт для детей "всех сословий без различия звания и вероисповедания", были улучшены "женские гимназии". В 1872 г. были открыты медицинские женские курсы для женщин-врачей, а в 1878 г. были открыты "высшие женские курсы", дающие высшее образование.

внешняя политика николая 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]