Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

31. Марксистская философия.

Карл Маркс (1818-1883) - немецкий экономист, философ и политич. мыслитель, создатель (наряду с Фридрихом Энгельсом) марксизма.

В 1844 началась дружба М. и Энгельса, к-ая продолжалась в течение почти 40 лет. В этом дуэте М., бесспорно, играл роль первой скрипки; именно ему принадлежало открытие материалистического понимания истории и теории прибавочной стоимости. Однако без материальной помощи Энгельса (занимавшегося коммерцией), а также его духовной и творческой поддержки М. не удалось осуществить свои научные исследования.

Марксис. фил. — это совокупное понятие, обозначающее философ. воззрения М. и Энгельса, а также взгляды их последователей. Применительно к ней употребляются термины «диалектический материализм» и «исторический материализм».

Материалистическая диалектика (диалектический материализм)

М. специально не занимался традиц. фил. проблемами, однако его фил. нашла выражение в таких работах, как «Святое семейство» (1845), «Тезисы о Фейербахе» (1845), «Экономич. рукописи 1857-1858», «Капитал» и др.

Вопросам фил. больше внимания уделял Э. («Анти-Дюринг», 1876-78, рукопись «Диалектика природы», 1873-86, «Людвиг Фейербах и конец классической нем. фил.», 1886 и др.); можно полагать, что в основном позиции М. и Э. совпадали.

Согласно Э., «единство мира состоит в его материальности», движение — способ сущ-ия материи. Он выделял 5 форм движения материи (механич., физич., химич., биологич., соц.), а пространство и время рассматривал как формы сущ-ия материи. Материя на определенной (социальной) ступени своего развития порождает сознание.

Материалистическое понимание истории (исторический материализм)

Материалистич. понимание истории впервые в систематической форме изложено в написанной совместно с Э. работе «Нем. идеология» (1845-1846). Соц. фил. М. получила выражение в предисловии к «Критике политич. экономии» (1859), в «Манифесте Коммунистич. партии (1848)», «Нищете философии», «Капитале».

Фил. новаторством М. стало материалистич. понимание истории.

Историч. материализм — это распространение материализма на общественную жизнь, соц. мир, историю.

Согласно соц. фил. марксизма, «не сознание людей определяет их бытие, а, напротив, их общественное бытие определяет их сознание».

Источник о-го прогресса — диалектика производительных сил и производственных отношений. При назревании противоречия м/у производительными силами и производственными отношениями и обострении его выражения — классовой борьбы — наступает соц. революция, к-я я-ся ср-ом перехода от одной ступени развития о-ва (формации) к др. М. выделял первобытную, античную (рабовладельческую), феодальную, буржуазную и коммунистическую формации. Последняя подразделяется на две стадии: низшую (социализм), при к-ой еще сохраняются черты предшествующей истории («предыстории»): разделение труда, оплата по труду, государство (диктатура пролетариата) и т.д. и высшую, или коммунизм в узком смысле, зрелый коммунизм («подлинная история»), при к-ой происходит полное преобразование человеческого о-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]