Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ehkzamenacionnye_voprosy_po_istorii_r....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
355.33 Кб
Скачать

1917-Причины февральская революция

Причины февральской революцииПроисходит рост недовольства народных масс как в тылу, так и нафронте.Это обусловлено несколькими причинами 1. Ухудшается материальное положение народа правительством устанав-ливаются низкие закупочные цены на сельскохозяйственнуюпродукцию, что при-водит к ее сокрытию крестьянами и нехваткепродовольствия. В результатерезко возрастают цены на продовольствиена черном рынке , и, как следст-вие, цены на все потребительские товары. Началась инфляция.Ряды недоволь-ныхпополняли буржуазия, интеллигенция, крестьяне 2. Возростает недовольство в армии это вызванобездарностью высшеговоенного руководства и поражением на фронтах, вынужденнымпереходом к пози-ционной войне, котораятребует хорошего обеспечения армии оружием и продо-вольствием, что былоневозможным из-за общей дезорганизации тыла. 3. Происходит быстрая революционизирование армии гибелькадровыхофицеров и пополнениеофицерского состава армии интеллигенцией, критическиотносившейся кправительству. Происходит кризис верхов невозможность правительствауправлятьстраной старыми методами и выход происходивших в стране процессов из-подего контроля . Это обусловлено ростом коррупции, произволом чиновников. ВДуме создается Прогрессивный блок ,который ищет выход из сложившейся си-туации путем компромиса с монархией, что привело к созданию правительствадоверия , изаговору и убийству наиболее одиозной личностив царском окру-жении - Г.Е.Распутина.

октябарьская революция

В ходе восстания в Петрограде 25 октября 1917г. все ключевые пункты в городе были заняты отрядами Петроградского гарнизона и Красной гвардии. К вечеру этого дня начал работу Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. Второй съезд советов провозгласил переход власти в центре и на местах к советам, избрал новый ВЦИК и сформировал Совет Народных комиссаров. Декрет о мире содержал предложения о заключении мира, Декрет о земле провозглашал конфискацию помещичьих земель.

Выборы в Учредительное собрание проходили в ноябре 1917г. Большинство мест получили меньшевики и эсеры. 5 января 1918г. открылось Учредительное собрание. Председатель ВЦИК зачитал от имени ВЦИК и ЦК партии большевиков "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа". Большинство Учредительного собрания отказалось обсуждать документ и большевистская фракция покинула заседание. В конце дня красногвардейский караул закрыл заседание. Третий съезд советов стал объединительным для советов рабочих с крестьянскими и казачьими депутатами. Съезд принял программный документ, не принятый Учредительным собранием -Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа.

двоевластие

В разгар уличных боев по инициативе рабочих был создан Петроградский Совет рабочих депутатов и сформирован Исполнительный- комитет Совета. 1 марта присоединившиеся к восставшим солдаты создали Совет солдатских депутатов. После их слияния образовался единыи орган власти восставших. Большинство мест в Петроградском Совете имели меньшевики и эсеры - 250, большевики представлялись 28 депутатами. Председателем Исполкома совета был избран меньшевик Н.С.Чхеидзе, в него вошли эсер А.Ф.Керенский и меньшевик М.И.Скобелев.

После создания совета на первых его заседаниях решались насущные вопросы момента: снабжение населения и петроградского гарнизона продовольствием, организация рабочей милиции, создание солдатских комитетов по урегулированию отношений между солдатами и офицерами. 14 марта Петросовет в своем манифесте отказался от захватнических целей войны и призвал воюющие стороны к миру. Наступил кризис Временного правительства.Председателем Совета Министров нового коалиционного правительства стал Г.Е.Львов. Оно просуществовало два месяца и было распущено после очередного правительственного кризиса.

Гражданская война

Гражданской войной называют ожесточенную вооруженную борьбу за власть между различными социальными группами. Гражданская война — всегда трагедия, смута, разложение общественного организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад государственности, социальная катастрофа. Гражданская война в России вызывает споры, большинство вопросов ее истории не имеют общепринятых ответов.

Когда началась Гражданская война? Какие этапы в ней выделяются? Мнения историков расходятся: одни относят начало войны к весне—лету 1917 г., считая июльские события в Петрограде и «корниловщину» ее первыми актами; другие "клон-ны связывать ее с Октябрьской революцией приходом к власти большевиков. Большинство v следователей полагают, что до лета 1918 г. говог иь о Гражданской войне в точном смысле слова нельзя: названные события были лишь ее прологом, предысторией. Имеются разногласия и в определении даты окончания войны.

В чем причины Гражданской войны? Кто виновен в ее развязывании? Представители белого движения вину возлагали на большевиков, пытавшихся силой разрушить вековые институты частной собственности, преодолеть естественное неравенство людей, навязать обществу опасную утопию. Большевики и их сторонники, советские историки, виновными в Гражданской воине считали свергнутые эксплуататорские классы, которые ради сохранения своих привилегии и богатств развязали кровавую бойню против трудового народа. Сегодня историки пытаются преодолеть крайние точки зрения современников и участников событии. Многие признают, что Россия в начале XX в. нуждалась в глубоких реформах, но власть и общество проявили неспособность их своевременно и справедливо решать. Власть не желала слушать общество, оощество с презрением относилось к власти. Возобладали призывы к борьбе, заглушившие робкие голоса в поддержку сотрудничества. Вина основных политических партии представляется в этом смысле очевидной: согласию они предпочли раскол и смуту.

Какие социальные силы и программы столкнулucь в Гражданскои воине? Выделяют лва основных лагеря — красный и белый. В последнем весьма своеобразное место занимала гак называемая третья сила — «контрреволюционная демократия», или «демократическая революция», которая с конца 1918 г. заявила о необходимости бороться как против большевиков, так и генеральской диктатуры. Красное движение опиралось на поддержку основной части рабочего класса и беднейшего крестьянства. Социальной основой белого движения были офицерство, чиновничество, дворянство, буржуазия, отдельные представители рабочих и крестьян. Партией, выражавшей позицию красных, являлись большевики. Партийный состав белого движения разнороден: черносотенно-монархические, либеральные, социалистические партии. Программные цели красного движения: сохранение и утверждение советской власти на всей территории России, подавление антисоветских сил, укрепление диктатуры пролетариата как условие построения социалистического общества. Программные цели белого движения не были столь же четко сформулированы. Шла острая борьба по вопросам о будущем государственном устройстве (республика или монархия), о земле (восстановление помещичьего землевладения или признание итогов земельного передела) и др. В целом белое движение выступало за свержение советской власти, власти большевиков, восстановление единой и неделимой России, созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права для определения будущего страны, признание права частной собственности, проведение земельной реформы, гарантию основных прав и свобод граждан.

Каковы итоги и последствия Гражданской войны? Военно-политическую победу одержали большевики: сопротивление белой армии было подавлено, советская власть утвердилась на всей территории страны, в том числе и в большинстве национальных регионов, были созданы условия для укрепления диктатуры пролетариата и осуществления социалистических преобразований. Ценой этой победы стали огромные людские потери (более 15 млн человек убитыми, умершими от голода и болезней), массовая эмиграция (более 2,5 млн человек), экономическая разруха, трагедия целых социальных групп (офицерство, казачество, интеллигенция, дворянство, духовенство и др.), привыкание общества к насилию и террору, разрыв исторических и духовных традиций, раскол на красных и белых.

период нэпа

Анонс: вооруженная революция никогда не знает пределов убийству и жестокости.«Военный коммунизм» - политика большевиков, когда запрещали торговлю, частную собственность, отбирали у крестьян весь урожай (продразверстка). В стране отменили деньги, силой отбирали у граждан накопленные средства. Все это якобы для быстрой победы над врагами. «Военный коммунизм» проводился с 1918 по 1921 годы. Эта политика совместно с войной дала такие результаты:

Сократились посевные площади, понизились урожаи, были нарушены связи города с деревней.

Объем промышленного производства достиг 12 % от довоенного уровня.

Производительность труда упала на 80 %.

Кризис во всех сферах жизни, голод, нищета.

В 1921 году прошли народные восстания (Кронштадт, Тамбов). От голода в стране умерло еще ок. 5 млн человек! Большевики восстания народа давили жестоко. Восставших расстреливали в церквях, травили отравляющими газами. Из пушек уничтожали крестьянские дома. Солдат сильно опаивали самогоном, чтобы они могли расстрелять в таком состоянии и стариков, женщин и детей.

Большевики победили свой народ, но политику решили изменить. На X съезде Рабоче –Крестьянской партии большевиков в марте 1921 года приняли НЭП – новую экономическую политику.

Признаки НЭПа:

Продразверстку заменили четко определенным продналогом.

Разрешили частную собственность и торговлю.

Провели денежную реформу.

Разрешили аренду и наемный труд.

Предприятия перевели на хозрасчет и самофинансирование (что сам произвел и реализовал, тем и живи).

Допускались иностранные инвестиции.

1921 – 1929 – годы проведения НЭПа.

Но большевики сразу говорили, что эти меры – временные, что скоро их отменят. Вначале НЭП повысил уровень жизни в стране, решил многие проблемы экономики НЭП прекратился из-за отсутствия международной торговли, кризиса по сбору хлеба, не желания большевиков.

При диктатуре в политике не может быть демократии в экономике. Не перестраивая политику, реформы в экономике всегда заглохнут. Продолжение следует.

пятилетка

Поменял:

- одну немецкую машину на другую (поновее);

- одну жену на другую (помоложе);

- одну работу на другую (с 3-го этажа на 4-ый);

- родители и сестра сменили место проживание с ближнего на дальнее зарубежье (и досрочно вошли в Шенген, ЕС и НАТО не дожидаясь остальной Украины);

- мой сотовый оператор сменил сначала название и стандарт, а потом и мой номер (спасибо, что не сменил тариф!);

- сменил телефон 2 раза: сначала в связи со сменой стандарта (см. выше), а потом купил по новее (и теперь могут читать и комментировать с телефона ).

Вторая мировая война

ВМВ – крупнейшее историч событие 20 века. Продолжалась длительное время, охватила почти все континенты и океаны, участв. 61 гос-во.

Причины: ВМВ возникла в р-те неравномерности р-ия стран, из-за чего возник. резкие противоречия м/д ними, и образуются противоборствующие коалиции. Гос-ва «стран оси» были недовольны существ-ем в качестве миропорядка Верс-вашингт. системы, отсюда – стремление к переделу мира, захвату колоний, расшир. сферы влияния. С др. стороны верс-вашингт порядок не был эффективным способом защиты от подобных устремлений и к нач. 1930-х годов практически не работал (что доказали вторж. Ит. в Эфиоп., наращив-е Германией вооруж. сил и её выход на террит. Рейнской демилит. зоны: Лига не приняла санкций и появился прецедент безнаказ-ти агрессора). Попытка создать систему коллективн. безоп-ти не удалась (Англ. и Фр. преследовали свои цели – они провод. полит. «умиротв. агрессора», с целью договор-ся с Герм. на условиях взаимных уступок и направить Герм. на Восток). Кажд страна, т.о., приследов. собств. Цели и ВМВ стала р-том целенаправл. деят-ти небольш. группы гос-в – агрессоров.

В заруб. ИСГ ряд т.з на причины войны: Ф.Мейнене («Немецкая катастрофа») – причина войны – личные амбиции Гитлера. Риттер – счит. агрессором СССР, и что Герм. нанесла превентивный удар; Лидел Гардт – война – порождение итогов ПМВ; Белов (проф. Оксфорда) счит, что ВМВ – р-т политики СССР, якобы отказ-ся пойти навстречу Зап. державам

Цели сторон: Герм.: разгром СССР, создать колон. империю, добиться миров госп-ва; Яп.: захват Кит., части СССР и стран АТР; Ит: расширить сферы влияния в Средиз. море, в сев и вост Африке, на Балканах и Бл.В.

По хар-ру ВМВ отлич. от ПМВ: ПМВ – позиционная, в кот. оборона была сильней атаки; во ВМВ – широко примен-сь танки, авиация, что позволило пробивать оброну противника. Война стала манёвренной, боев. действия – динамичнее.

Этапы: 1.1 сент 1939 г. – 22 июня 1941 г. (от нападения Герм на Польшу до начала ВОВ). События: нападение на Польшу, с 1940 - «странная война» на западном фронте (фр. и англ. в состоянии войны с Герм., но не ведут п/в неё боевых действий), вторж. Герм. в Скандин. Страны; капит-ет Гол., Бельгия. Окружение фр-англ сил под г. Дюнкерк; захват Фр. и раздел. ее на 2 части. На С. Африки воевали Англ. п/в Ит. 22 июня 1941 г. – нападение на СССР; содание Тройств. пакта; напад. Яп. на Перл-Харбор. 2эт: 22 июня 1941 г. – ноябрь 1942 г. Высадка англ. на Мароканском побер., боев. действия в сев. и вост. Африке. Вступл. В войну США. На вост фронте: Московская битва, наступление нем. войск на Сталинград, оборона Кавказа. 3эт: нояб. 1942 – дек. 1943 (период коренного перелома). Сталинград. и Курская битвы означали окончат. переход иниц. в руки Красн. Армии на Совет.-Герм. фронте. Тяжелейшее пораж. Японии у о-ва Мидуэй; капитул. немец. войск в Тунисе. Тегеран. конфер-ия (решено открыть 2 фронт). 4эт: янв. 1944 – 9 мая 1945 (высадка союзников в Нормандии, освобожд-е Фр.; успешные боев. действия американцев в Тихом океане; успешные наступат. операции СССР п/в Герм; Ялт. конфер – (необходим окончат. разгром Герм.). 5эт: 9 мая 1945 –2 сент 1945. (окончат. разгром Германии и Японии. Потсдамская конфер-я – Герм. в-с).

Итоги: 1. ВМВ привела к измен-ю расст. сил в мире. Появл. 2 супердержавы, определ-е расстан. сил. 2. Крушение гос-в «оси»; 3. Измен. гос-х границ, в частности, в Европе; 4. Идеологич-е раскол, появление и склад. соц-го лагеря; 5. Огромн чел жертвы ВМВ породили кач. нов. тенденцию в р-ии капитализма: складыв. ГМК, появл. ТНК, кот-е связывали кап. мир в един. механизм); 6. Разруш. колон. системы и появл. нов. гос-в (Брит. империя). Фаш и праворадик. группы сошли с полит. арены. Возр. престиж коммун-в; складыв-ся многопарт. система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]