Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кубань в годы нэпа и сталинской модернизации 19....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Глава 6 Кубань в годы нэпа и сталинской модернизации (1920-1930-е гг.)

6.1. Особенности осуществления нэпа на Кубани

В 1920-30-е гг. завершилось формирование территории Краснодарско­го края. После ряда кратковременных преобразований периода Гражданс­кой войны, в 1920 г. была образована Кубано-Черноморская область (Черно­морская губерния была преобразована в округ) с центром в г. Екатеринода­ре (Краснодаре). Административные преобразования 1921-22 гг. были свя­заны в основном с предоставлением автономий горским районам. Сразу же после освобождения Кубани в марте 1920 г. Горско-революционный комитет восстановил органы советской власти в Адыгее, были проведены съезды тру­дящихся адыгов, на которых обсуждалась политика советской власти по на­циональному вопросу. В декабре 1921 г. Горский окружной исполком подго­товил доклад правительству вопрос о создании автономной области. В.И. Ленин лично принимал делегацию Адыгеи в составе Д. Гутякулова, У. Алиева, И. Рябова. 22 июля 1922 г. Президиум ВЦИК постановил образо­вать Адыгейскую автономную область.

В этот же период менялся статус населенных пунктов: хутор Романовс­кий стал городом Кропоткиным, станица Приморско-Ахтарская тоже стала городом. Параллельно осуществлялась административная реформа - укруп­нение отделов и формирование волостей. Кубань была разделена на шесть отделов - Краснодарский, Ейский, Славянский, Кавказский, Майкопский, Ар­мавирский - и 147 волостей; Черноморский округ на 5 районов - Анапский, Новороссийский, Геленджикский, Тупсинский, Сочинский.

В июне 1924 г. Кубано-Черноморская область была упразднена, а ее города и районы переданы в состав округов новообразованного Северо-Кав­казского края с центром в г. Ростове-на-Дону. Система окружного управле­ния просуществовала до 1930 г., когда районы стали напрямую подчиняться краевым ведомствам. Созданная административная единица была огромна по размерам, поэтому с целью повышения эффективности управления в 1934 г. была разделена на две части: Азово-Черноморский край с центром в Росто­ве-на-Дону и - с прежним наименованием - Северо-Кавказский край с цен­тром в г. Пятигорске. Кубань и Адыгея вошли в состав Азово-Черноморского края.

Основной задачей советской власти уже на завершающем этапе Граж­данской войны было восстановление народного хозяйства. Кубань - бога­тейший регион с благоприятными климатическими условиями для ведения сельского хозяйства- представлял особый интерес как источник продоволь­ствии В марте -апреле 1920 г. IX съезд РКП(б) наметил пути восстановления народного хозяйства. Этот процесс осложнялся опасностью военного напа­дения и враждебностью местного населения по отношению к советской вла­сти, поэтому часть войск не распускалась (например, на территории буду­щего Крымского района были расквартированы: 9-я советская дивизия, час­ти 22-й дивизии и некоторые другие).

Приоритетными направлениями в экономике были; восстановление и стро­ительство дорог, исследование природных ресурсов на предмет обеспечения предприятий и жителей топливом и пополнения казны, восстановление про­мышленного и сельскохозяйственного производства. Земельный вопрос, столь болезненный в годы революционных потрясений, был решен декретом ВЦИК и СНК «О землепользовании и землеустройстве в бывших казачьих областях» от 18 ноября 1920 г., по которому все категории земледельческого населения уравнивались в правах. Частновладельческие, церковные, монастырские, офи­церские земли были национализированы и переданы в ведение станичных и сельских ревкомов. Трудовые хозяйства сохранялись в прежних размерах, нуж­дающиеся наделялись землей из нетрудового фонда. Следует отметить, что до конца 1922 г. - до отмены декрета – внутри крестьянского предела земли не происходило. Массовые земельные пределы начались в 1923 г., когда 98% сельского населения стали землепользователями. В первую очередь наделя­лись землей малоземельные казаки и иногороднее население.

Одной из форм организации маломощных хозяйств стала кооперация, осуществлявшаяся при содействии представителей советской власти. Со вре­менем простейшие формы кооперации сменили ТОЗы - товарищества по совместной обработке земли - и сельхозартели. Основные проблемы с ко­торыми столкнулись кооператоры, это нехватка сельхозинвентаря, слабая материально-техническая база. Задачи советской кооперации - расшире­ние посевов трав, технических культур, развитие сети ремонтных учрежде­ний, создание сети опытных и научных учреждений - в начале 1920-х гг. решить имеющимися силами было практически невозможно.

Восстановление народного хозяйства было прервано десантом ПН. Вран­геля летом 1920 г. Основной десант под командованием генерала С.Г. Улагая высадился в ст-це Приморско-Ахтарской, вспомогательный - в р-не Ново­российска Командование белых сил рассчитывало на сохранившиеся мате­риальные и людские ресурсы казачьей области, однако развернувшаяся про­паганда всеобщего восстания против большевизма не нашла широкой под­держки у населения. В ходе «недели борьбы с Врангелем» (фактически с 15 по 29 августа) советская власть провела колоссальную пропагандистскую, организационную, политическую и военную работу. В поддержку советской власти выступило до четверти казачества. Не получив поддержки белые были локализованы и фактическим разбиты частями 9-й Кубанской армии, затем отошли к Ачуеву и 29 августа были эвакуированы в Крым.

Политика «военного коммунизма» на Кубани осуществлялась краткий пе­риод времени. Одной из основных составляющей данной политики была про­дразверстка. В июне 1920 г. было принято решение о введение продразвер­стки на Кубани. Из урожая 1919 г. предполагалось заготовить 15 млн пудов хлеба. Именно в этот период казачество объявляется «пережитком крепост­ничества» и «народом-помещиком», Кубанское войско упраздняется, край по­терял права автономии. Согласно продразверстке на 1920 г. планировалось заготовить 65 млн пудов хлеба - 1/7 всей разверстки по стране. Разверстка не была распределена, изымался даже последний хлеб. В 1920 г. было со­брано около 10 млн пудов хлеба, в 1921 (из урожая 1920 г.) - около 31 млн пудов. В 1920 г. изъяли 84.5% валового сбора зерновых. Особенно тяжелой разверстка была в 1921 г., когда валовой сбор не достиг даже уровня по­требления в крае. Засуха, последовавший голод создали глубочайший сель­скохозяйственный кризис, обострявшийся саботажем со стороны населения. С целью подавления недовольства создавались карательные органы - «чрез­вычайные тройки», части особого назначения (ЧОНы), продотряды. Эти фор­мирования имели право выносить смертные приговоры и высылать на при­нудительные работы. Меры принимались жестокие - взятие заложников, расстрелы, высылки на север.

В соответствии с телеграфным распоряжением ВСНХ постановлением Кубано-Черноморского совнархоза от 2 декабря 1920 г. было решено при­ступить к национализации предприятий, находящихся во владении частных лиц или обществ, и имеющих свыше 5-ти рабочих при механическом двига­теле или свыше 10 рабочих без механического двигателя. Национализация проходила с нарушением законности, национализаторы вламывались ночью, действовали как обыкновенные громилы. К одному из дел о национализации был приложен «бандат» следующего содержания: «Ликвизировал усе. Ива Селин». Справедливо опасаясь последствий подобных мер, местные власти безуспешно пытались отклонить решения о национализации некоторых пред­приятий. В 1922 г. многие национализированные предприятия, либо не ис­пользовавшиеся, либо существенно сократившие производительность, были денационализированы и возвращены прежним владельцам.

Усилившийся террор, продразверстка, земельная реформа, запрет сво­бодной торговли - все это в совокупности привело к новому витку бело-зеленого движения, «малой» гражданской войне на Кубани 1920-х гг. Кубань стала местом сосредоточения враждебно настроенных к советской власти элементов. Строительство новой государственности - советской - сопро­вождалось саботажем, поджогами, потравами посевов, убийствами партий­ных и советских работников. Движение охватило предгорья Северного Кав­каза и приморские плавни. В труднодоступных горных районах и плавнях сосредоточились вооруженный отряды. К концу 1920 г. движение активизи­руется. Особенностью этого периода на Кубани было развитие именно поли­тического сопротивления советской власти, а не бандитизма как такового.

В 1921 г. определилось несколько центров повстанческого движения, в том числе на Тамани, где существенно усилился отряд В.Ф. Рябоконя. В горах Краснодарского и Майкопского отделов формировалась повстанческая ар­мия А.М.Пржевальского. В Баталпашинском и Лабинском отделе действовал отряд Серебрякова. Отряды возглавляли офицеры или казаки, личный со­став укреплялся дезертирами из армии, крестьянами-добровольцами, на­сильно мобилизованными Весной 1921 г. на Кубани и Тереке формирова­лись целые повстанческие армии. В этом движении выделялось несколько направлений: казачье демократическое - за автономию и независимость; монархическое движение, в основном поддерживаемое офицерами и зажи­точными казаками; крестьянское демократическое движение, отстаивающее эсеровские принципы «трудовластия Советов без коммунистов»; анархичес­кое движение крестьян, мало чем отличимое от бандитизма.

Первый съезд Советов Кубано-Черноморской области, начавшийся 6 ян­варя 1921 г., утвердил народнохозяйственный план на 1921 г. Были опреде­лены отрасли промышленности, требующие скорейшего восстановления (му­комольная, маслобойная, винодельческая). Первоочередными задачами съезд утвердил: советизацию края, проведение земельной политики, поднятие про­изводительности сельского хозяйства, ликвидацию неграмотности. Весной 1921 г. экономические трудности усилились, росла безработица, наступил кризис денежного обращения. В марте 1921 г. страна стояла на пороге но­вой гражданской войны.

Власти создавали крестьянские отряды самообороны, поощряли доб­ровольную сдачу оружия, проводили репрессивные меры против семей по­встанцев. Усиливалась милиция. Летом 1921 г. на Кубань для «борьбы с бандитизмом» была направлена 1-я Конная армия. Репрессии, высылка на Север, даже расстрелы не привели к ожидаемому результату. Давление народных масс по всей стране привело к отказу в феврале-марте от поли­тики «военного коммунизма». В 1922 г. повстанческое движение пошло на убыль. Восстановление хозяйственной жизни в годы нэпа оттолкнуло мас­сы от повстанцев, все чаще занимавшихся разбоем и грабежами. Однако отряды, скрывавшиеся в горах и плавнях, продолжали действовать весь период нэпа. Отряд В.Ф. Рябоконя был уничтожен в октябре 1925 г., отряд С. Ступака - весной 1926 г.

«Большевистский наскок на капитал», как охарактеризовал экономичес­кую политику первых лет советской власти В.И. Ленин, окончился неудачей. «Военный коммунизм» позволил устоять советской власти в годы гражданс­кой войны, однако не привел к построению общества социальной справед­ливости. Новая экономическая политика, выработанная лидерами РКП(б) в 1921-1922 гг., являлась совокупностью прагматических мер рыночного ха­рактера, являющихся тактическим приемом достижения главной цели - со­циализма. На Кубани новая экономическая политика имела ярко выражен­ный классовый характер, направленный на поддержку бедноты.

В первые годы нэпа главным его направлением на Кубани было восста­новление экономики (1921-1924 гг.). Основными мероприятиями в восста­новительный период были: легализация долгосрочной земельной аренды, най­ма рабочей силы и участия зажиточного крестьянства и казачества в коопе­рации, снижение ставок сельскохозяйственного налога, развитие частных хле­бозаготовок, расширение прав местных Советов.

Отмена продразверстки и введение продналога было существенным об­легчением для земледельческого населения. С 8 апреля 1921 г были аннули­рованы дела о привлечении к ответственности за невыполнение продразвер­стки. Однако рыночные отношения развивались преимущественно в промыш-ленно развитых городах, а сельскохозяйственным регионам отводилась роль поставщика дешевого сырья, хлеба и рабочей силы. Следует отметить, что управление по-прежнему осуществлялось преимущественно силовыми мето­дами. Размер хлебного налога для Кубано-Черноморской области был уста­новлен в 7,4 млн пудов, с августа по октябрь 1921 г. было собрано 3,5 млн пудов. Советская власть начала осуществлять принудительный сбор продна­лога, в «недоимочные» районы вводились экспедиционные войска, админист­ративные границы оцеплялись, прекращалась свободная торговля, действова­ли выездные сессии реввоентрибунала. Красноармейцы получили широкие права по «эксплуатации злостных неплатильщиков». Несмотря на жестокие меры, к началу 1922 г. продналог был собран всего на 43%. На Кубани начался голод. Налог 1922 г. был существенно снижен: по хлебу - почти в девять раз, по зерновому фуражу и масличным культурам - почти в пять, по картофелю -а восемнадцать раз. В целом введение нэпа стимулировало развитие сельско­го хозяйства, настраивало земледельческое население на позитивный лад, на отказ от вооруженной борьбы с советской властью. Посевная площадь к 1920 г. в сравнении с 1913 г. увеличилась здесь наполовину, поголовье лошадей и крупного рогатого скота - на две трети. Выпуск промышленной продукции составлял одну четвертую довоенного уровня.

По окончанию X съезда РКП(б) коммунисты области, делегаты съезда поехали в станицы и. хутора для разъяснения его решений. Председатель Совнаркома В.И. Ленин интересовался жизнью края, правительство прини­мало меры для налаживания сельского хозяйства Кубани. В 1921 г. хлеборо­бы получили серьезную помощь от правительства: 23 тысячи плугов, 650 се­ялок, 340 молотилок. В 1921 г. край дал Родине 43 млн пудов хлеба. Оказали значительную помощь и голодающему Поволжью. В 1922 г. был собран хоро­ший урожай, ожила торговля, казаки и крестьяне расширяли посевы.

В годы нэпа партийные и советские органы поддерживали кооперирова­ние в деревне. В апреле 1920 г. на хуторе Урусове создана первая сельскохозяйственная артель. По специальному декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 16 августа 1921 г, «О сельскохозяйственной кооперации» сельскому насе­лению предоставлялось право организовывать кооперативные товарищества. Кооперация на Кубани имела глубокие корни и играла огромную роль в сельскохозяйственном производстве. Основная цель советской власти в данный период заключалась а вовлечении бедноты в кооперацию. В основном объе­динялись мелкие единоличные хозяйства, в которых имелось либо плуг, либо борона или сеялка, косилка, лошади - все вместе составляло полноценное хозяйство. В 1921 г. на Кубани насчитывалось 448 коммун и артелей: «Луч к рассвету пахаря», «Братство труда». «Пламя ногой гизни» и т.п. В 1922 г, сельскохозяйственных кооперативов насчитывалось уже от 500 до 550, коо­перацией было охвачено от 16 до 56% населений волостей и уездов. На Ку­бани действовало три вида кооперации: потребительская, сельскохозяйствен­ная и промысловая.

Следует отметить, что беднейшее население развивало простейшие фор­мы кооперации, целью которых было: овладение рынком и вытеснение част­ного капитала из области торговли, расширение льготного кредитования кре­стьянства и развитие индустрии, укрепление сельских советов. Советская власть всячески поддерживала бедняков через крестьянское комитеты взаи­мопомощи, льготное налогообложение, дешевый кредит.

В то же время создаются совхозы Уже в 1921 г. их имелось 76, а обраба­тывали эти хозяйства 120 тыс. десятин земли. Самый первый основан в ап­реле 1918 г. на базе поместья барона В.Р. Штейнгеля «Хуторок». Он, а также совхозы «Венцы-Заря», «Круглик» вскоре превратились в крупные и рента­бельные хозяйства.

Восстановление промышленности представляло наиболее сложную зада­чу. Почти все электростанции были разрушены. Например, в ст-це Лабинской с населением 30 тыс. человек маслобойные заводы и мельницы обслужива­лись электростанцией в 35 киловатт, оборудованной еще в 1910 г. двумя не­фтяными двигателями. План электрификации намечал строительство электри­ческих станций в Новороссийске и Краснодаре. Первая (мощностью 20 тыс. киловатт) построена в 1930 г., вторая (мощностью 10 тыс. киловатт) в 1931 г. После национализации периода «военного коммунизма» под контролем государства находилось 1386 предприятий, 183 крупных (цементной, неф­тяной и металлообрабатывающей промышленности) оставлены были в веде­нии государственных органов. В ходе реорганизации 1921-1922 гг. только каждое десятое предприятие осталось в руках государства. Предприятия крупной промышленности были переведены на хозрасчет и подчинены трес­там. В аренду частным предпринимателям передавались мелкие, кустарные мастерские. В 1922 г. уже 60% предприятий работали как арендные.

Благодаря этим мерам улучшилось продовольственное дело, снабжение населения товарами широкого потребления. Началось некоторое оживление промышленного производства. Следует отметить трудовой энтузиазм рабо­чих, веривших в светлое будущее. Майкопские нефтяники в тяжелейших усло­виях труда, отражая вооруженные нападения «белобандитов», уже в 1922 г. восстановили 42 скважины. Правительство наградило «Майкопнефть» орде­ном Трудового Красного Знамени. Порт Новороссийска в 1921 г. начал разгрузку первых судов. В 1925 г. новороссийский порт был также удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В 1925 г. цементный завод «Пролетарий» дал первую продукцию. О подвиге новороссийских цементников рассказано на страницах романа Ф. В. Гладкова «Цемент». Советская власть умело использовала пропагандистские меры по повышению производительности труда. Передовики производства заносились на красные доски почета, отмечались в печати, чествовались на собраниях. Были заметны успехи и в других отраслях промышленности, однако общий уровень фабрично-заводского производства оставался очень низким.

Промышленные предприятия Кубанского округа в 1926-27 хозяйственном году произвели: 54 610 тонн муки, 1 016 тонн подсолнечного масла,4 942 крестьянских хода, 1 300 весов. А продукцию завода «Армалит» составляли: бороны «зигзаг» - 20 тыс. штук, весы «Фербенкс» - 5 тыс. штук и т. д.

В Адыгее в 1923 г. действовало 40 кузниц, 17 слесарных, 3 колесных, 3 бонпарных и еще несколько подобных мастерских.

В целом к середине 1920-х гг. экономика Кубани была восстановлена.

В ходе земельного передела 1920-1928 гг. было наделено землей 100 тыс.хозяйств. Несмотря на мероприятия по поддержке коммун и артелей, кооперативов и других форм совместного ведения хозяйства, ведущим производителем на Кубани продолжало оставаться семейно-трудовое хозяйство. Зе­мельный передел упорядочил земельные отношения, снял социальную на­пряженность в деревне, но товарный характер в государственных масштабахсельскохозяйственное производство Кубани не приобрело. Восстановление промышленности в основном было завершено к середине 1920-х гг. Успехи промышленного производства привлекали внимание зарубежных инвесторов, в частности голландцев, посетивших Кубань в 1925 г. Однако существенных качественных изменений в организации промышленного производства не происходило. Развитие осуществлялось за счет технического усовершен­ствования уже имеющегося оборудования, повышения производительности, реконструкции отдельных цехов и мастерских. Восстановление экономики повлекло и рост торговли, которая на 70% находилась в частных руках. Одна­ко товарооборот имел местный характер и значение. Возможности нэпа к концу 1920-х гг. были исчерпаны. Требовались серьезные реформы по наращиванию экономического и военно-политического потенциала страны.