Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать
  1. Сущность и структура мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда.

Как единое всеобъемлющее мировое хозяйство сформировалось относительно недавно, а складывалось оно веками в ходе естественного разрушения обособленности национальных хозяйств отдельных стран.

Современное мировое хозяйство представляет собой систему национальных хозяйств отдельных стран и экономических субъектов (предприятий, учреждений, государств и межгосударственных организаций), объединенных между собой различными формами международных экономических отношений. Особенности мирового хозяйства:1. интернационализация хозяйственной жизни. Каждая из стран в большей или меньшей степени участвует в международном разделении труда..2. целостность. Она определяется, с одной стороны, наличием глобальных экономических проблем, для решения которых требуется согласованные совместные усилия всех стран и народов. С другой стороны, участие в мирохозяйственных связях позволяет странам повышать эффективность своей экономики. Более сложный анализ позволяет представить структуру мировое хозяйство в виде трех подсистем.  В первой из них располагается около 30 развитых индустриальных стран (США, Япония, страны Западной Европы).  Вторую подсистему образуют более 140 развивающих стран, в которых проживает более половины населения планеты. Среди развивающихся государств можно выделить группы стран, близкие по уровню экономического развития: новые индустриальные страны (Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Аргентина, Мексика и другие); страны производители и экспортеры нефти, имеющие высокий уровень дохода на душу населения; слаборазвитые страны с низким уровнем жизни населения. В третьей подсистеме мирового хозяйства находятся бывшие социалистические государства Европы и страны СНГ.  Основные противоречия мирового хозяйства: между развитыми и развивающими странами; между развитыми странами; между глобализацией и национализацией экономик стран; между стихией рынка и его регулированием.

Существуют два вида географического разделения труда: межрайонное (внутригосударственное) и международное (межгосударственное). Межрайонное разделение труда предопределяет разделение труда между различными частями (районами) в пределах одной страны. Международное разделение труда выражается в специализации отдельных стран на производстве различных видов продукции.

Особенности и характер разделения труда зависят в первую очередь от общественного строя условиях частной собственности экономические связи между капиталистическими государствами развиваются стихийно, в острой конкурентной борьбе и направлены на подчинение и эксплуатацию одних стран другими.

  1. Миграционные процессы в мировой экономике.

По мере глобализации мировой экономики все более важным фактором экономического, социального и демографического развития многих стран становится международная миграция рабочей силы и населения. Выделяют следующие виды международной миграции населения:

Безвозвратная (постоянная) миграция, осуществляемая с целью выезда на постоянное место жительства в принимающей стране.

Временно-постоянная: как правило, она ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 до 6 лет (из-за сохраняющейся зависимости от страны выезда, возрастно-половой, семейной и профессиональной характеристики мигрантов).

Сезонная: связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг.

Маятниковая миграция (челночная, приграничная)- ежедневный, реже еженедельный, переезд из одной страны в другую и обратно.

Вынужденная миграция обусловлена, прежде всего, политическими и экономическими факторами. Она находит выражение в первую очередь в движении беженцев, перемещенных лиц и др. В 1980-1990-х резко возросли не только масштабы, но и сложность проблем, связанных и с этим видом международной миграции населения. Она приобрела глобальный характер, затронув многие страны мира. На начало 1993 года 87% беженцев осели в развивающихся странах. В 1990-х значительно возросло число мигрантов, въезжавших в экономически развитые страны по кратковременной визе и остающихся с просьбой об убежище. В Европе число таких мигрантов в 1993 превысило 500 тыс. человек против 14 тыс. в 1973 и 71 тыс. в 1983, из которых все меньше количество получает статус беженца, оставаясь на нелегальной и так называемой «гуманитарной» основе.