Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 13.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

3. Причины роста населения в развивающихся городах.

Урбанизация - (от лат. urbanus- городской). процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах; распространение черт и особенностей, свойственных городу, городской жизни В развивающихся странах. где уровень урбанизации значительно более ншкий, она продолжает расти «вширь', а городское население быстро увеличивается. Ныне на их долю приходится более 4/5 всего ежегодного прироста числа городских жителей, а абсолютная численность горожан уже намного превысила их численность в экономически развитых странах. Эго явление, получившее в науке наименование «городского взрыва», стаю одним из важнейших факторов всего социально-экономического развития развивающихся стран. Однако рост населения городов в этих регионах намного опережает их реальное развитие. Он происходит в нтачительной мере благодаря по­стоянном], «выталкиванию» избыточного сельского населения в города, особенно крупные.Потоки сельских жителей устремляются в города в поисках лучшей доли. При этом неимущее население обычно селится на окраинах больших городов, где возникают пояса нищеты, пояса трущоб. Подобная, как иногда говорят. «трущобная урбанизация» принята очень большие размеры.

4.Термическое сопротивление ограждающих конструкций. Требуемое сопротивление теплопередаче. Методы и порядок расчета. Способы регулирования

Основным теплотехническим свойством является способность конструкции

сопративлятся переходу от внутренней поверхности к наружной называется -ТЕРМИЧЕСКИМ СОПРАТИВЛЕНИЕМ. R-°C м2час/ккал

Характеризуется разностью температур на внутренней и наружной поверхности ограждения через м2 которого проходит одна килокалория. R=δ/ λ

Зависит от толщины ограждающей констр. (δ) и коэф. теплопроводности материала (λ) (лямда).

RB=l/αв, Rн=l/αн

αв- коэф. тепловосприятия.

αн- коэф. теплоотдачи, (табл. значения).

R=δ1/ λ.1+ δ2/ λ2+ δn/ λп (многослойные констр.)

мС/Вт.

Ro= Rb+Rk+Rh

RB_ сопротивление внутреннего воздуха. RK. сопротивление конструкции. RH- сопротивление наружного воздуха.

Ro>= RoTp.

RoTp. Согласно СНиП И-3-86 рассчитывается по двум формулам в зависимости от режима помещений влажности внутреннего воздуха и нормированной температурой в внутри помещения.

Санитарно гигиенические условия: Для зд. влажным и мокрым режимом, предназначенных для сезонной эксплуат tв<=12°С RoTp.=((tB-tH)*n/∆tH) *Rb (tB-tH)- разница между температурами внутреннего и наружного воздуха,

n-коэф.зависящий от положения наружной поверхности ограждающей констр. по отношению к наружному воздуху. tH = tB- τв(тау)- внутренний температурный перепад хаоактеризующий гигиенический параметр помещения^ чем меньше этот результат тем больше должно быть RoTp. Для других зданий R0тp.(экoнoмичнocть)

Oпpeд.пo таблице но предварительно нужно вычислить ГСОП (градуса сутки отопительного периуда). ГСОП =(tB-ton) *Zon

ton- средния температура (°С) отопительного периуда воздуха <= 8 °С

Zon- продолжительность ( в сутках) отопительного периуда со средне суточной темп. <= 8 °С. Для Костромы ton=-4.5 "С. Zon=224 сут.

Промежуточное значение R0Tp. следует определять интерполяцией R0Tp-приводится в таблице в системе Си м2"С/вт умножить 1.163 в системе МКГСС (м2час°С/ккал)

См. СНиП II-3-79* 23-02-2003.СНиП стр. климатология.