Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Совр.проблемы росс.государства.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Юридический институт

Кафедра теории и истории государства и права

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для специалистов 030501.65

Красноярск 2008

Составитель: С.В. Навальный С.В., канд. юрид. наук

Современные проблемы Российского государства и права: Раб. программа по

спецкурсу/ Краснояр. гос. аграр.ун-т. Красноярск, 2008. 22 с.

Предназначена для студентов 5 курса юридического института и заочного института судебных экспертиз и права.

Рецензенты: И.В. Тепляшин, кандидат юридических наук; А.В. Демин, кандидат юридических наук, доцент

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Красноярского государственного аграрного университета

Утверждена на заседаниях

кафедры теории и истории методической комиссии

государства и права юридического факультета

(протокол № 8 от15 апреля 2008 г.) (протокол № от_________)

Рекомендована к изданию методической комиссией юридического института (протокол № _____ от ________ г.)

©Красноярский государственный аграрный университет,2008

Содержание

Пояснительная записка 3

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 5

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 9

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ 17

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНАМ 21

Литература ко всем темам 24

Словарь юридических терминов. 40

ТЕСТЫ 43

Проблемные ситуации. 51

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ 55

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ 65

Пояснительная записка

Проблемы теории государства и права - это специальный курс, имеющий целью сосредоточить внимание студента на проблемах фундаментальной, общеправовой юридической науки – теории государства и права. Особое внимание уделяется вопросам теории на примерах развития российского государства и права. Данная учебная дисциплина предназначена для теоретического осмысления дискуссионных вопросов государственно-правовых явлений, изучаемых наукой теории государства и права.

Изучение данного учебного курса призвано не только мобилизовать усвоение ранее пройденного материала по теории государства и права в период подготовки к государственным экзаменам, но сформировать новое понимание сложных и неоднозначных вопросов политико-правовой деятельности, по иному воспринять основные ценностные ориентиры и подходы к понятиям государства и права.

Основной задачей учебного курса является выработка у студентов ценностных ориентаций, усвоение общетеоретических знаний и их применение на практике.

Программа увязывает изучение данного курса с иными дисциплинами учебного плана – социально-философскими (социологией, политологией, культурологией и собственно философией права), общеюридическими (история права и государства, конституционное право, международное право) отраслевыми дисциплинами. Обеспечивая межпредметные связи и взаимодействие между курсами, программа позволяет органически объединить специализацию выпускников в разнообразные направления практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Структура дисциплины соответствует государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника университета по специальности 02.11.00 «Юриспруденция».

Передача научной информации по курсу в программе предусмотрена в

форме проведения аудиторных занятий (вводные, информативно-проблемные лекции и семинары).

Вводная лекция читается для студентов, которые еще не знакомы с предметом изучения. Она направлена на ознакомление студентов с предметом учебного курса. Задача такой лекции – возбудить у студентов интерес к проблемам современного российского государства и права.

Информативно-проблемные лекции читаются в связи с необходимостью донесения до студентов научной информации на основе отбора новейшего материала, сопряженного с элементами научного поиска, прогнозирования и моделирования.

Семинары проводятся для закрепления и углубления знаний, полученных на лекциях и в результате самостоятельного изучении дисциплины. На них вырабатываются и развиваются самостоятельность мышления, умения формулировать выводы и предложения, применение теоретических положений посредством обращения к отечественной и зарубежной практике государственно-правового регулирования, отрабатываются навыки публичных выступлений, культуры речи, ведения полемики.

Важное место в процессе обучения занимают индивидуальные и групповые консультации студентов. Они могут быть устными и письменными, по вопросам самих студентов либо по вопросам, предложенных преподавателей. Групповые консультации проводятся по расписанию занятий в связи с подготовкой к зачету.

Индивидуальные консультации даются студентам в дни и часы, предусмотренные графиком кафедры.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны приобрести знания о проблемах:

а) общей теории происхождения, функционирования и развития современного государства и права, механизмов взаимодействия права и государства;

б) форм государства, его функции, теории разделения властей и ее практической реализации в современном российском государстве;

в) взаимодействия права, государства и демократии;

г) функционирования системы права, правотворчества и процессов реализации права.

Наряду с получением указанных знаний студенты должны приобрести умения и навыки:

а) использования в практической деятельности, а также в аналитических и прогностических исследованиях юридической методологии;

б) самостоятельного выделения в нормативных юридических актах логических норм права, определения их структуры, выделения пробелов и ошибок в построении норм;

в) самостоятельной работы с нормативно-правовым материалом, научной литературой, периодикой;

г) сравнительно-правового анализа проблем права и государства в рамках различных правовых систем;

д) выявления дискуссионных и противоречивых положений в нормах федерального законодательства и законодательства субъектов РФ и формулирование предложений по их устранению.

В качестве методов педагогического контроля успеваемости студентов могут использоваться, в частности, опрос, контрольные задания, проверка преподавателем конспектов рекомендованной литературы, лекций и семинаров, тестирование и другие способы, и приемы, направленные на проверку их знаний по широкому кругу вопросов, предусмотренных программой обучений.

Итоговыми формами контроля является экзамен по итогам изучения учебного курса.