Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ТД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

М.Е. Пучковская

Теория доказывания Учебно-методический комплекс

  1. Красноярск, 2009

Учебно-методический комплекс по дисциплине “Теория доказывания” – Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2009.

Программа подготовлена доцентом кафедры уголовного права и процесса КрасГАУ, к.ю.н. Пучковской М.Е.

Рецензенты: к.ю.н., Сидорова Н.В.

к.ю.н., Моисеенко Я.В.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права и процесса КрасГАУ “__” ______ 2009 г. Протокол № __

Информация об авторе

Пучковская Мария Евгеньевна. В 1995 году окончила юридический факультет КГУ. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.09 на тему “Следственные ошибки и пути их устранения судом на стадии подготовки дела к судебному заседанию и при производстве в суде первой инстанции”. С 2006 года занимает должность доцента кафедры уголовного права и процесс КрасГАУ. В 2008 году ВАК присвоено ученое звание — доцент.

Введение

Спецкурс “Теория доказывания” предназначен для студентов уголовно-правовой специализации юридического факультета КрасГАУ. Курс является теоретико-практическим и направлен на:

  1. углубленное понимание природы уголовно-процессуального доказывания, получение целостного представления о нем;

  2. изучение основных проблем практики доказывания по уголовным делам;

  3. закрепление ранее полученных навыков толкования и применения норм доказательственного права.

Предлагаемый учебно-методический комплекс “Теория доказывания” разработан для организационно-методического обеспечения преподавания и изучения данной дисциплины в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – Юриспруденция, квалификация – юрист.

В учебно-методический комплекс включены: методические рекомендации по изучению курса, тематический план по преподаванию курса, программа курса с разбивкой ее содержания на три модуля и темы, нормативные акты и литература рекомендованные к отдельным темам, задания к семинарским занятиям, вопросы для самоконтроля к каждой теме, задачи, вопросы к итоговому зачету, тестовые задания.

Учебно-методический комплекс подготовила доцент кафедры, к.ю.н. Пучковская М.Е.

Методические рекомендации по изучению курса

Теория доказывания”

Дисциплина “Теория доказывания”, освящающая более углубленно природу уголовно-процессуального доказывания и проблемы практики доказывания, изучается на старших курсах после прохождения студентами основных правовых дисциплин. Такое положение данной дисциплины в учебном процессе объясняется тем, что институт доказывания один из сложнейших институтов уголовного судопроизводства, являющийся к тому же стержнем всей уголовно-процессуальной деятельности. Более детальное и глубокое усвоение этого института невозможно без предварительного формирования у студентов междисциплинарных знаний. Формирование таких знаний базируется на предшествующем освоении студентами основ уголовно-процессуального и уголовного права.

Для изучения курса “Теория доказывания” необходимым представляется посещение студентами аудиторных занятий в форме лекций и семинарского занятия. Однако не менее важна и самостоятельная работа студентов, так как на нее отводится большее по количеству часов время.

Лекции читаются в соответствии с предложенной программой курса по его наиболее значимым, сложным и спорным вопросам. Первый модуль посвящен вопросам уголовно-процессуального доказывания. Второй модуль предполагает изучение понятия доказательств и их классификации. В третьем модуле исследуются отдельные виды доказательств

Следует отметить, что перед студентами старших курсов вузов стоят не только задачи получения правовых знаний, но и задачи освоения практических профессиональных навыков их будущей юридической деятельности. На решение последней задачи направлено семинарское занятие по данному курсу. При самостоятельной подготовке к семинарскому занятию студенты должны обратить внимание на наличие вопросов для подготовки к занятию. Именно по этим вопросам на семинарском занятии проводятся опрос и дискуссии. Не меньшее внимание необходимо уделять решению заданий к каждой теме. Предложенные задания делятся на две категории: теоретические и практические. Теоретические задания представлены в виде тестов и направлены на самоконтроль знаний по изучаемой теме. Практические задачи составлены на основе реальных ситуаций, имевших место на практике. В процессе решения практических задач студентами отрабатываются необходимые для профессиональной деятельности навыки анализа практических ситуаций и их правовой оценки, принятия на основе этого правозначимых решений в роли профессионального юриста (следователя, дознавателя, прокурора, судьи).

Тематический план

Преподавания дисциплины “Теория доказывания”

по специальности 021100 – Юриспруденция

квалификация юрист

Наименование тем

Количество часов по видам

Всего

аудитор-ных

Лекции

Семина-ры

Самостоятельное

изучение

Модуль 1. Уголовно-процессуальное доказывание

10

5

5

48

1.

Понятие уголовно-процессуального доказывания, его сущность и особенности.

2

1

1

8

2.

Объект, предмет и пределы доказывания

2

1

1

10

3.

Структура процесса доказывания

2

1

1

10

4.

Субъекты и участники процесса доказывания

2

1

1

10

5.

Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности

2

1

1

10

Модуль 2. Судебные доказательства: общая характеристика

2

1

1

10

6.

Понятие и классификация доказательств

2

1

1

10

Модуль 3. Отдельные виды доказательств

8

4

4

40

7.

Документы как вид доказтельств

2

1

1

10

8.

Вещественные доказательства

2

1

1

10

9.

Показания участников как вид доказательств

2

1

1

10

10.

Заключение эксперта как доказательство

2

1

1

10

Итого аудиторных

20

10

10

100

Итого для самостоятельного изучения

98

Всего

120