Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Трудовые РЕСУРСЫ.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

М.Д.Северьянов

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Учебно-методический комплекс

для студентов специальностей

080104 «Экономика труда»

080505 «Управление персоналом»

Красноярск 2011

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы Аграрного университета

Северьянов М.Д.

Управление трудовыми ресурсами: учебно-методический комплекс. — Красноярск, 2011, — Объем.

ISBN (определяется библиографическим отделом НБ НГУЭУ)

Учебно-методический комплекс разработан на кафедре экономики труда и управления персоналом для слушателей специальностей 080505 «Управление персоналом» и 080104 «Экономика труда» при изучении дисциплины «Управление трудовыми ресурсами».

В настоящее издание включены: рабочая программа курса, тексты лекций, методические указания для выполнения контрольных работ, практикум по решению задач по темам лекций, система тестов и словарь терминов.

© Красноярск, 2011

Рабочая программа учебной дисциплины

Раздел 1. Организационно-методический

1.1. Выписка из образовательного стандарта Для специальности 080505

Трудовые ресурсы: формирование и использование. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов. Миграция трудовых ресурсов: сущность, виды, причины. Миграционная политика, управление миграционными процессами. Занятость населения: понятие, формы, виды. Безработица: понятие, характеристика основных типов, причины возникновения, тенденции. Методы оценки и показатели безработицы. Рынок труда как регулятор занятости, безработицы. Структуризация и сегментация рынков труда. Внешний и внутренний рынки труда. Прогнозирование ситуации на рынке труда. Государственное регулирование рынка труда и занятости, основные принципы и направления государственной политики в области занятости населения. Механизм реализации государственной политики занятости. Сокращение рабочей силы: политика и мероприятия по защите высвобожденных работников. Социальные гарантии и компенсации гражданам, потерявшим работу; высвобожденным с предприятий; впервые ищущим работу. Зарубежный опыт регулирования процессов занятости.

Для специальности 080104 дисциплина относится к курсам по выбору

1.2. Цели и задачи курса

Дисциплина.«Управление трудовыми ресурсами» предназначен для освоения количественной и качественной характеристики важнейшей производительной силы общества – трудовых ресурсов, их сущности, основных принципов и механизма реализации государственной политики в области регулирования рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов в целом, а также применяемых при этом экономических категорий: совокупная рабочая сила, экономически активное население, трудоспособное население и их взаимосвязь с трудовыми ресурсами, трудовая мобильность, миграция и др. Теоретической базой курса является Экономическая теория.

Цель изучения дисциплины – сформировать у студентов научные знания о состоянии трудовых ресурсов, их формировании и эффективном использовании, а также регулировании и управлении этими процессами, овладеть методами анализа внешнего и внутреннего рынка труда для достижения эффективной занятости.

Задачи данного курса сводятся к следующему:

-изучение основных социально-экономических категорий, понятий, концепций по управлению трудовыми ресурсами;

-теоретическое освоение студентами современных концепций формирования и использования трудовых ресурсов;

- формирование представления о социально-экономической ситуации в целом и влиянии на нее миграционных процессов;

- приобретение навыков анализа основных качественных и количественных параметров трудовых ресурсов, их структуры;

- понимание современных форм и видов занятости населения;

- знание механизма реализации государственной политики занятости;

- выработка умения анализа рынка трудовых ресурсов как регулятора занятости и безработицы, его структуризации и сегментации, прогнозирования ситуации на нем;

- использование методов управления трудовыми ресурсами, способствующих раскрытию и использованию заключенного в них потенциала, в первую очередь, интеллектуального;

- изучение и творческое применение прогрессивного опыта управления и регулирования трудовыми ресурсами в других странах;

- использование механизмов, обеспечивающих социальные гарантии и компенсации безработным.

Предметом изучения дисциплины является трудоспособное население, формирование трудовых ресурсов и их взаимосвязь с воспроизводством населения и возникающие при этом категории.