Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31 32 33 34 35.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
59.39 Кб
Скачать

31.Формирование цен на бытовые услуги

Опред виды бытовых услуг, оказыв-х населению (физкульт-оздоров-е для детей до 16 лет, ритуальные, бань и душевых, парикмахерских, кроме услуг салона и салонов класса «Люкс», прачечных без самообслуж, хим чистки, ремонта обуви, документ-е оформление посредством фото, социальное) относится к соц знач услугам.

По ним предусмотр регулиров цен и тарифов облисполкомами и мингорисполкомом. Применение цен (тарифов) на соц значимые бытовые услуги, превыш предельные цены, явл-ся нарушением дисциплины цен для всех организаций, оказывающих бытовые услуги населению. Установление цен и тарифов на бытовые услуги для населения регулир-ся положением «О форм-ии предельных цен на бытовые услуги

В цену заказа по бытовым услугам включ:

  • Стоимость материала, запчастей, фурнитуры и цена услуги (себес, исходя из стоимости обработки, прибыль и установленные сборы).

СМ+ЦУ=ЦЗ+НДС=ЦЗс НДС

СМ – стоимость материала

ЦУ – цена услуги

Рентаб-ть бытовых услуг при форм-ии цен исчисл-ся к себест обработки (без учёта стоим-ти материала). Если были обслужены и реализованы товары, изготов-е без предварит заказов, то отпускные цены формируются аналогично ценообраз в промыш-ти. Исходя из плановой себест-ти, устан-ых налоговых и неналоговых платежей и прибыли с учётом качества продукции и конъюнктуры рынка. Реализация товаров, произведённые организ бытового обслуживания мелкими партиями через розничные торговые организации, в т.ч. входящие в систему бытового обслуж-я. Исходя из отпускных цен организация бытового обслуж и установл торговой надбавки постановлением мин торговли РБ утверждены нормы расхода основных материалов для обработки белья в прачечной, нормы расходы хим материалов и красителей, на химчистку, крашение и выделку и нормы расходов материалов на услуги в парикмахерской. Организация должна иметь эконом-ое обоснование установ-ых тарифов или ставок на оказание услуг на бумажных носителях.

32. Формирование цен при сдаче имущества в аренду

Ремонтно-строительное произв-во включает широкий круг услуг по новому строит-ву или реконструкции, технич перевооружению, кап-ремонту зданий и сооружений, выполнению земляных работ, изготовление фундамента, перегородок, стен. Функционирует научно-технический центр РБ по ценообраз-ию в строит-ве, кот-й разработал концепцию ценообраз-ия, определившей единые подходы к расчёту сметной стоим-ти базисных цен 1991 года и текущем уровне цен, расчёт и применение индексов, изменение стоим-ти ремонтно-строительных работ. Сметная стоимость ремонтно-строит-х работ определяется через систему сметных нормативов. Сметные нормативы должны обеспечивать достоверность сметной стоим-ти, соот-ть общественно необходимым затратам, быть экон-ки обоснованными. Нормативно-справочная информация в строит-ве включает нормы расхода трудовых, материальных ресурсов, затраты на эксплуатацию строительных работ. В соответствии с постановлением совета министров используются новые ресурсно-сметные нормы в базисном уровне цен 1991г. Они сформированы технологически и экон-ки обоснованы нормами 2000г в базисных ценах 1991г. Это позволило создать единую нормативную базу для капитального строительства и ремонта.

К числу важнейших нормативных документов для определения базисных и текущих цен ремонтно-строительных работ отнесли:

1) Сборник единичных сметных норм на ремонтно-строит-ые работы

2) Методические указания по опред-ию стоим-ти строит-ва предприятий, сооружений и составление сметной документации выпуск 2 или 2 и 3 2000г

3) Методич-ие указания по опред-ию стоим-ти строит-ва предприятий, сооружений и составление сметной документации РСН

4) Сборник РСН дополн-х затрат при произв-ве строительно-монтажных работ в зимнее время

5) Указания по применению РСН

Основным документом, опред-щим стоим-ть строит-ва или ремонта, является сводный сметный расчёт. В нём выделяются затраты подрядной организации заказчика проектной, экспертной организации и т.д. Включ статей затрат в сводный сметный расчёт осущ-ся в соответ-ии с методическими указаниями по определению стоимости строит-ва предприятий, сооружений и составление сметной документации с применением РСН. Методологические подходы явл-ся едиными для всех видов строит-ва. Может использоваться 1 из 3 методов расчёта стоимости ремонтно-строительных работ (РСР) в текущих ценах:

• Ресурсный

• Ресурсно-индексный

• Базисно-индексный

При ресурсном методе происходит расчёт РСР в текущих ценах и тарифах, необходимых для реализации проекта.

Ресурсно-индексный метод основан на сочетании ресурсного метода с системой индексов на ресурсы. Одни затраты опред-ся в текущем уровне цен на основе калькулирования, другие рассчит-ся путём умножения базисной стоимости на соотв-ий индекс цен. Данные индексы ежемесячно рассчитываются. Эти индексы рассматриваются межведомственной комиссией ценообразования и министерством экономики утверждаются и доводятся до организаций.

Базисно-индексный метод основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов изменения стоимости по элементам затрат по отношению к сметной стоимости определённой базисным уровнем. Это явление является наиболее распространённым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]