Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-18.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

13.Формирование и использование финансовых ресурсов муниципалитета.

Финансовые ресурсы муниципалитета – средства муниципального бюджета и средства муниципальных предприятий и организаций

Формирование финансовых ресурсов муниципалитетов:

-Налоги и сборы (имущество физ лиц, земельный) К собственным доходам муниципалитета относятся также неналоговые доходы — это прежде всего доходы от приватизации имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, от платных услуг, которые оказываются бюджетными учреждениями, часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, различные штрафы, пошлины и т.д. Собственные доходы должны составлять основу бюджета.

-Неналоговые доходы (доходы от приватизации имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, от платных услуг бюджетных учреждений , часть прибыли МУП)

-Поступления от других уровней власти (компенсационные платежи, трансферты целевого характера с долевым финансированием (субсидии), трансферты целевого характера без долевого финансирования (субвенции), трансферты общего характера (дотации),а также штрафы и пошлины.)

-Доходы муниципальных предприятий (не учитываются в бюджете муниципалитета. Могут составлять 50-100% к доходам муниципального бюджета.)

-Заемные средства

По данным за 2005 год низкая доля бюджетов свойственна многим развивающимся странам, а большая часть развитых стран характеризуется более высокой долей местных бюджетов.

Распределение и использование финансовых ресурсов муниципалитета.

  • Оказание услуг (коммунальные услуги, детские сады, школы, дороги, освещение и т.п.)

  • Регулирование (градостроительная политика, землепользование и т.п.)

  • Безвозмездные выплаты (пособия, субсидии и т.п.)

  • Возмездное/возвратное финансирование других экономических агентов(бюджетные кредиты)

  • Администрирование(действия по поручению других уровней власти)

  1. Модель Тюнена.

Одним из важнейших понятий систем городов является понятие зоны влияния города. Первой попыткой детального теоретического исследования зоны влияния города являются работы выдающегося прусского ученого фон Тюнена. Тюнен первый ввел в теорию концепцию экономического пространства, он подробно рассмотрел функционирование каждого участка территории, с учетом его взаимосвязи с ближайшим городом. Таким образом, в этой модели город выступает как «фокус» экономического влияния, определяющий хозяйственную структуру окружающего пространства.

В теор. Модели Тюнена рассматривается абстрактная, однородная, изолированная от внешнего мира равнина, на которой расположен единственный город.. Основная деят-ть на равнине – разл.виды с/х. основная деят-ть города – произ-во товаров, необх-х для жителей равнины, и торговля. Город – единств. рынок сбыта с/х продукции для окружающей местности.

Тюнен пытается выявить оптимальный выбор производственной специализации для каждого участка равнины. В силу предполагаемой однородности природных условий экономические условия процесса произ-ва одинаковы для любых участков. Отличие 1 участка от другого – в местоположении.

Если поместить начало координат в особую точки равнины, то положение любой другой точки отн-но нач.координат характеризуем 2 показателями: расстояние до города и угловое направление луча из города в эту точку. Все эти направления равноправны, следовательно, единственной экономической значимой характеристикой точки явл. Расстояние до города, которое определяет уровень транспортных издержек (Ti), как особой компоненты суммарных издержек произ-ва. Решение о выборе технологии i на прибыльности произ-ва. Прибыль (Bi) определяется как превышение валового дохода (Pi*Qi) над суммарными изд.произ-ва, где Qi – объем полученной продукции, при усл. использ-я технологии i , Pi –равновесная цена за единицу продукции. Таким образом Тюнен демонстрирует роль фактора расстояния участка земли до ближайшего городского рынка сбыта, который задает размещение c/х культур в теор. рамках экономики обмена. Эффекты, связанные масштабом произ-ва не учитываются, след-но, у всех участков одинаковая площадь.

Фон Тюнен начинает с рассмотрения единственной культуры – ржи, и единств. технологии ее производства. Внетранспортные издержки (Ci) одинаковы для всех участков, вся продукция направ-ся для сбыта в город-рынок. Транспортные изд. Участка зависят от его расстояния d до города – Ti (d). Прибыль, полученная на данном участке, также является функцией вел. d ;

Bi(d) = Pi*Qi – Ci- Ti (d)

По наблюдениям фон Тюнена функция транспортных издержек Ti(d) растет несколько более, чем пропорционально с ростом расстояния. Примем гипотезу о прямой пропорциональной зависимости этих 2 величин: Ti=ti*d . получаем следующее уравнение для прибыли с единицы площади:

Bi(d)=Pi*Qi – Ci –( ti*d)= Ai – (ti*d)

Ai – соответствует компонентам формулы прибыли, не зависящим от d. На графике, построенном для полуоси 0<d, этому урав-ю соотв-т наклонненая вниз полупрямая. Если Аi ≤0, то данная технология i не может обеспечить положительной прибыли ни для одного участка равнины. Если Ai>0 то на равнине определяется круг ( центром в данном городе), в пределах которого i-я технология рентабельна. Граница круга проходит на критическом «торговом расстоянии» di* от города-рынка. Таким образом, для этого случая зона обслуживания городом c/х ферм, на окружающей его равнине, сводится к этому кругу, за пределами которого влияние прекращается. ( рис.6.3.а для i=1).

Далее рассматривается вариант аналогичной модели с 1 культурой и 2мя технологиями ее выращивания. ( интенсивной-1, экстенсивной – 2). Интенсивная технология обеспечивает более высокий уровень урожайности при более высоких затратах. При этом, вблизи города уровень прибыли выше более интенсивной технологии 1, которая вытесняет в пределах некоторого круга в радиусом d1 2 технологию. При некотором соотношении между двумя вариантами издержек, возможно, что 2 технология окажется более рентабельной( 6.3 б). Таким образом, для 2 модели мы получаем 2 зоны землепользования, из которых внешняя явл. Кольцом, огранич-м окружностями радиусами dq и d2 * соответственно, на котором в ситуации равновесия остается лишь интенсивная технология. Во внутренней зоне в равновесной ситуации остается интенсивная технология. Кривая, описывающая изменения удельной прибыли по мере удаления от участка города ростом d оказывается ломаной линией. После d2* кривая прибыли опускается ниже нулевой отметки, что говорит о нерентабельности выращивания данной культуры при любом варианте технологий. Влияние города обрывается за пределами круга радиуса d2*.

Аналогично стоится рассуждение для случая многих культур или видов животноводства.

ТОВАР ХУДШЕЙ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТЬЮ ДОЛЖЕН СТОИТЬ ДОРОЖЕ

Таким образом, данный город выступает прежде всего как фокус торговой экономической активности, который формирует на равнине систему концентрических зон с разными вариантами землепользования, каждая из выращиваемых культур вписывается в соответств. Кольцо, хар-ки которого зависят от соотношения равновесных цен в городе-рынке, удельных внетранспортных издержек производства, удельных транспортных издержек, урожайности соответствующей культуры единицы-площади.

РЕЗУЛЬТАТЫ:Фон Тюнен на основе практичеких наблюдений произвел замеры этих показателей.

( для ипользуемых в XIX веке технологий)

1 пояс. Овощеводство, интенсивное

Молочное производство

2 пояс. Лесная промышленность

3 пояс. Зерноводство(интенсивные

культуры)

4 пояс. Зерноводство(экстенсивные

культуры)

5 пояс. Пастбищноеживотноводство

Главное достижение модели - явное введение в экономическую теорию понятия пространства. Он учитывает пространтвенно-экономические особенности территории, рассматривая показатель транспортных издержек. Исходя из стандартной гипотезы о поведении хозяйствующего субъекта ( предпринимателя – землевладельца), ориентированного на максимизацию прибыли, фон Тюнен выявляет экономическую структуру территории, определяя натуральные ( вид культуры, технология, урожайность) и стоимостные (затраты , валовой доход, прибыль) характеристики каждой фермы. Он выстраивает упорядоченность типов технологий в соответствии иерархией удельной земельной ренты, как функции расстояния.

В итоге модель определят цену земли, завершая описание экономического пространства. Это первая в пространственной экономике модель цены земли, представляющей класс моделей, в которых основным фактором является экономическое расстояние.

Итак, фон Тюнен вводит в теорию концепцию полюса экономической активности и концепцию его зоны влияния, формулирует проблему выявления ее экономической структуры, что позволяет ему перейти к концепции непрерывного экономического пространства. При измерении транспортных издержек меняется схема зонирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]