Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_Ideologicheskie_osnovi_samodergaviya.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

12. Идеологические основы российского самодержавия от идеологемы «Москва – Третий Рим» к формулировке «Самодержавие – Православие – Народность».

Таким образом выглядит последовательность этапов трансформации российского самодержавия:

Прежде всего, выделим несколько особенностей русской идеологии:

1. Российская самодержавность основана на теократическом принципе единения религиозной и государственной власти.

2. В православии есть учение о государстве, в то время как понятие общества разработано слабо.

3. По убеждению русских религиозных мыслителей, правитель государства обязан Господом вести русский народ к достижению православных идеалов (в «Послании на Угру» Вассиана Рыло царь уподоблен Христу, который «за овцы своя жизнь полагает»).

4. Ареал власти в России всегда определялся ареалом идеи: Россия выступала как определенный тип цивилизации, скрепленный «мировой религией» - православием.

5. Самые известные русские идеологические проекты (в особенности «Москва - Третий Рим») были обращены, прежде всего, к другим народам.

6. Церковь – это государство в государстве, т.к. она занимает определенное политическое пространство и требует полной лояльности и исключительности по отношению к себе как носительнице святости (данная точка зрения впервые была высказана митрополитом Киприаном).

7. Духовная энергия русского человека направлена на единую мысль о спасении своей души, народа и мира.

Также стоит отметить, что на протяжении всей линии изменений идеологических основ наблюдаются эсхатологические черты (эсхатология - система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной или её переходе в качественно новое состояние):

  • Тесно связанная с эсхатологией тема России возникла в XI веке в «Слове о законе благодати» киевского митрополита Иллариона

  • В XV веке стали временами возникновения символических образцов «Москва – Новый Царьград» и «Третий Рим».

  • В XVI веке появился идеал Святой Руси как образа уподобления России Христовому Царстве Небесному.

  • В XVII веке зародились эсхатологические образы России как нового Израиля, а Москвы – как Нового Иерусалима и Нового Сиона

«Москва – Третий Рим»

Первым учение о «Третьем мире» озвучил митрополит Зосима в предисловии к своему труду «Изложение Пасхалии» 1492 года про 8-е тысячелетие от сотворения мира. Свое наиболее четкое выражение формулировка «Москва- Третий Рим» нашла в посланиях старца псковского Спасо-Елизарова монастыря Филофея. Старец Филофей ставил московского князя в один ряд с императором Константином Великим, называя последнего предком князя. В послании «Великому князю Василию» (имеется в виду московский князь Василий III) Филофей высказал точку зрения, что правитель должен способствовать расширению Церкви и иметь особое попечение о нравственности народа. Также в его труде формулируются призыв заниматься духовным устроением единственного православного государства, идея ответственности за судьбу христианского мира и тезис, что не существует раз и навсегда установленных религиозных центров, а если они все-таки возникают, то теряют свое значение по Божьей воле. В целом, освобождение от монгольского ига, объединение разрозненных мелких уделов в большое Московское государство; женитьба царя Иоанна III на Софии Палеолог (племяннице и наследнице последнего византийского императора); успехи на Востоке (завоевание Казанского и Астраханского ханств) — всё это оправдывало в глазах современников представление о праве Москвы на такую роль. Теория Третьего Рима до конца XVII ст., а именно до войн с Турцией, не выходила из сферы отвлечённых вопросов: но и позже она никогда не получала характера определенной политической программы, хотя некоторое отражение её и слышится: более слабое — в правительственных заявлениях во время освободительных войн России с Турцией на Балканском полуострове, более сильное — в воззрениях славянофилов.

*То же самое, но в более наглядном виде. Основные принципы:

1. Московский правитель – предок византийского императора

2. Призыв заниматься духовным устроением единственного православного государства

3. Ответственность за судьбу всего христианского мира

4. Отрицание существования навсегда установленных религиозных центров

Почему русский народ верил в то, что Москва – Третий Рим?

1. Женитьба царя Иоанна III на Софии Палеолог заложила кровно-родственную связь с линией византийских императоров, т.е. положено начало преемственности власти.

2. Военные успехи возвышали величие и могущество Руси:

- освобождение от монгольского ига

- взятие Казанского и Астраханского ханств

- преодоление феодальной раздробленности путем объединение в сильное Московское царство

«Идеология раскола»

Постепенно концепцию «Москва – Третий Рим» начинает вытеснять другая идеология – идеология раскола. В основе эсхатологии раскола лежали две идеи: Москва как последний Рим и представление о конце света с наступлением 8-й тысячи лет от сотворения мира (В 1492 году исполнялось семь тысяч лет от сотворения мира). Именно в это время зародилось сознание «богооставленности» царства и была осуществлена первая попытка обоснования учения об антихристе – «Книга» архимандрита Покровского монастыря Спиридона Потемкина (1658 г. ): человечеству после рождения Христа суждено пережить три великих «отступления» от веры. Те церковные реформы, которые были предложены Никоном, были расценены как начало завоевания Руси антихристом, где воплощением антихриста на земле считался Алексей Михайлович, поэтому было организовано сопротивление, направленное против осуществления этих реформ. Продолжая мысль об антихристе, дьякон Федор Иванов писал, что история России представляет собой непрерывную цепочку «наскоков Сатаны» на русское государство: попытка папы римского склонить на свою сторону Александра Невского, Флорентийская уния, «ересь жидовствующих» в XV в. и т.п. В этот же период была озвучена теория трех антихристовских эпох: отпадение католического Рима от православия, западной Руси в унию и восточной России от православия вследствие церковной реформы Никона. Что касается России, то она представлялась лидером православного мира, но для сохранения этого лидерства Россия должна оставаться верной отеческим преданиям. Причем, православие - не только и не столько путь личного спасения, сколько Откровение о ходе развития мировой истории, о соотношении сил Добра и Зла, Востока и Запада.

*Для наглядности. Основные положения:

1. Москва – последний Рим

2. С началом 8-го тысячелетия от сотворения мира наступит конец света

3. Богооставленность

4. Первая попытка обосновать учение об антихристе

5. Противостояние реформам Никона

6. Россия – лидер православного мира

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]