Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13054.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: “Обоснование маркетинговой программы для отдельного продукта”

Содержание

Раздел 1. Краткая характеристика предприятия 5

Раздел 2. Определение целей программы и обоснование их эффективности 7

2.1 Результаты исследования товара 7

2.2 Построение и обоснование программы 9

2.3 Содержание программы 10

Калинин С.И. Эталонные стратегии конкуренции (матрица Портера, российские примеры)//Маркетинг в России и за рубежом, 2004, -№2, С.-11 11

Раздел 3. Разработка плана мероприятий по отдельным элементам комплекса маркетинга и определение необходимых ресурсов по каждому из элементов 12

3.1 Разработка товара, включая исследования и организацию производства 12

3.2 Доведение товара до потребителя и послепродажное обслуживание 16

3.3 Затраты на производство и цена 17

3.4 Программа продвижения 19

Раздел 4. Планирование реализации маркетинговой про­граммы 20

4.1 Учет, анализ и контроль за реализацией программы 20

4.2 Кадры, распределение ответственности, оплата труда и стимулирование 23

4.3 Необходимый объем финансирования и источники по­крытия. 24

Выводы и предложения 25

Список использованной литературы 27

Приложение 1 31

Приложение 2 34

Приложение 3 36

Приложение 4 38

Приложение 5 44

Приложение 6 45

Введение

Товар стал основным элементом деятельности общества с эпохи разделения труда. Товар - это продукция, удовлетворяющая какой-нибудь спрос и предназначенная для продажи на рынке. Для того чтобы получить прибыль и существовать, любое коммерческое предприятие должно произвести свой товар или услугу, определить его цену и выйти с ним на рынок. Поэтому данная тема актуальна для таких организаций в условиях развивающихся рыночных отношений.

Когда любая продукции выходит на рынок, она сначала является новинкой. При создании товара разработчику нужно воспринимать идею по уровням. Основополагающим является уровень товара по замыслу, на котором дают ответ на вопрос: что в действительности будет приобретать покупатель? Ведь, по существу, любой товар - это заключенная в упаковку услуга для решения какой-то проблемы. Наше воображаемое предприятие решило выпустить такой продукт как уникальный шоколад, что позволяет определить его как товар – новинку. Уникальным он будет потому, что покрыт цветной глазурью. По замыслу – это будет продукт питания, приносящий радость, ассоциирующийся с праздником, чаепитием. Также в ассортимент войдут модные молодежные батончики, которыми можно перекусить в любой момент. Поэтому покупатель приобретет не шоколад, а хорошее настроение.

Нам как разработчикам предстоит превратить этот товар по замыслу в товар в реальном исполнении. В реальном исполнении он может обладать пятью характеристиками: уровнем качества, набором свойств, специфическим оформлением, марочным названием и специфической упаковкой. Все это предстоит разработать при написании данной контрольной работы.

Целью написания данной работы является разработка базовой концепции и маркетинговой программы товара: шоколадных плиток и батончиков.

В работе будут использованы работы таких известных теоретиков маркетинга как Ф. Котлер., А. Павлов, М. Портери др. А также для определения конъюнктуры рынка использовалась периодика: журналы «Маркетинг», «Практический маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом».

Раздел 1. Краткая характеристика предприятия

ОАО "КФ "Старая Тула" одно из самых старейших кондитерских предприятий г. Тулы. Принадлежала она Серикову Василию Евлампиевичу. В 1881 году фабрика работала в полную силу, обеспечивая своей продукцией население города.

Традиционный ассортимент изделий сохранился с конца 19 века, благодаря тому, что предприятие работало постоянно, с коротким перерывом после революции из-за отсутствия сырья.

Основной гордостью фабрики является знаменитый ТУЛЬСКИЙ ПРЯНИК - "король" среди своих пряничных собратьев из других городов, известный еще с 1685 года.

Пряник, самовар, гармонь и ружье - это знаменитые тульские сувениры и визитная карточка старинного русского города. Но самое главное, гости Тулы могут уехать из города и без ружья, и без гармони, и без самовара, но никто, никогда не уезжает из Тулы без замечательного, неповторимого, доступного по цене и потрясающего по вкусу ТУЛЬСКОГО ПРЯНИКА, стараясь купить пряники всем родным и знакомым.

Именно на нашем предприятии, единственном в России, возрождена старинная традиция изготовления уникальных "почетных" пряников, известная с древних времен. Такие пряники делают весом от 5 до 16 (пудовые) килограмм размером больше метра в длину. Кроме того, мастера сохранили традицию нашего предприятия делать пряники по эксклюзивным заказам, в единственном экземпляре к всевозможным юбилейным датам и историческим событиям.

На нашей фабрике был испечен "почетный" именной тульский пряник для президента России Путина В.В. и подарен ему ветеранами войны 8 мая 2003г. Такие же пряники были подарены знаменитым гостям Тулы - Б. Ельцину, В. Черномырдину, Ю. Лужкову, И. Хакамада, В. Матвиенко, Патриарху Всея Руси Алексию II, а также на передачу "Поле чудес" Л. Якубовичу и т.д.

ОАО "КФ "Старая Тула" бережно относится к своей истории и традициям предприятия. При фабрике в 1996 году был открыт музей "Тульский пряник"

Стиль ОАО "КФ "Старая Тула" - сохранение старинных традиций, заложенных Сериковым В.Е. еще в конце 19 века, в сочетании с новыми технологическими разработками на рубеже 20 - 21 веков.

Фабрику отличает высокое качество производимой продукции, использовании в производстве натурального сырья без добавления консервантов.

Широкий ассортимент кондитерских изделий нашего предприятия способен удовлетворить самый изысканных вкус:

конфеты типа пролине, суфле, трюфели и грильяжные сорта;

конфеты в красочных упаковках и праздничные наборы;

шоколадные медали;

ирис, щербет;

Уникальные пряничные изделия к любому случаю жизни и событиям от 130 граммов до 16 кг. в термоусадочной пленке и красочных упаковках.

Наши кондитеры возвратили в фирменный ассортимент изделия, которые выпускались под маркой "Сериков и К" еще 100 лет назад.

В соответствии с мировыми стандартами фабрика наладила выпуск продукции в упакованном виде, для чего установлены новые упаковочные агрегаты "Флоу-Матик" и "Унипак".

Сегодня для клиентов ОАО "КФ "Старая Тула" предусмотрена гибкая система скидок. Фабрика реализует свою продукцию средним и мелким оптом. При формировании заказа покупателю предоставляется комплекс дополнительных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]