Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12788.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

Раздел 1. Краткая характеристика предприятия 4

Раздел 2. Определение целей программы и обоснование их эффективности 6

2.1 Результаты анализа спроса на продукцию 6

2.2 Построение, обоснование и содержание программы 13

Раздел 3. Разработка плана мероприятий по отдельным элементам комплекса маркетинга и определение ресурсов по каждому из элементов 20

3.1 Разработка товара, включая исследования и организацию производства 20

3.2 Доведение товара до потребителя 22

3.3 Затраты на производство и цена 24

3.4 Программа продвижения 26

Раздел 4. Планирование реализации маркетинговой программы 31

4.1 Учет, анализ и контроль за реализацией программы 31

4.2 Кадры, распределение ответственности, оплата труда и стимулирование 32

4.3 Необходимый объем финансирования и источники покрытия 34

Выводы и предложения 37

Список использованных источников 40

Приложение 1 42

Приложение 2 44

Приложение 3 46

Приложение 4 50

Приложение 5 52

Приложение 6 52

Введение

Логика развития и динамика современного рынка ясно свидетельствуют – ни один предприниматель, если, конечно, он хочет быть успешным, ныне уже не может обойтись без маркетингового плана. Причем этот план просто обязан быть составлен на высоком профессиональном уровне, если бизнесмен стремится идти в ногу со временем. Без детального маркетингового планирования не обойтись не только на этапе создания своего дела, но и на стадиях продвижения товара или услуги на рынок, расширения бизнеса, при выходе на новые рынки, а также в случае реорганизации компаний и производств.

Маркетинговый план представляет собой документ, который описывает аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует проблемы, с какими оно может столкнуться, а также устанавливает способы их решения. План маркетинга в конечном счете должен дать правильный ответ на такие важные вопросы рыночных отношений, как возможная стоимость проекта и планируемые доходы. Каждый предприниматель должен знать, сколько будет стоить новый проект и принесет ли это дело доходы, а если принесет, то когда и какова степень риска? Ответы на эти вопросы рационального хозяйствования в сложных рыночных отношениях дает правильно составленная маркетинговая программа. Передовой зарубежный опыт свидетельствует, что в условиях рынка всем производителям необходимо составлять планы как долгосрочной, так и текущей деятельности. Это означает, что всем нашим предпринимателям следует также иметь деловые планы. Составление маркетинговой программы служит первым шагом каждого начинающего предпринимателя в сферу инновационной, хозяйственной, коммерческой или инвестиционной деятельности. Разработка такой программы требует не только всесторонней экономической оценки будущего проекта профессиональными менеджерами, но и непосредственного участия самих предпринимателей и высших руководителей предприятия или фирмы.

Актуальность данной темы курсового проекта состоит в том, что составив программу, можно сделать предприятие более эффективным и управляемым, при этом появиться возможность с более высокой точностью прогнозировать ситуацию на будущее.

Цель работы состоит в том, чтобы изучить процесс маркетингового планирования, выявить направления совершенствования и разработать предложения по повышению эффективности организации маркетинг - планирования.

Задачами курсового проекта являются:

- дать краткую характеристику предприятию;

- определить цели программы и обоснование их эффективности;

- разработать план мероприятий по отдельным элементам комплекса маркетинга и определение необходимых ресурсов по каждому из элементов;

- спланировать реализацию маркетинговой программы.

Применяемые методы исследования: наблюдение: выборочное обследование, анализ и систематизация

Источники получения информации можно считать статистическую информацию, данные опросов населения, отчетность предприятия.

Объектом исследования является ЗАО «Пламя»

Раздел 1. Краткая характеристика предприятия

Акционерное общество закрытого типа «Пламя» было учреждено на основании Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР», «Земельного Кодекса РСФСР», Указа Президента «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991 года №83, Постановления Правительства «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» от 04.09.92 №708.

Полное наименование общества: акционерное общество закрытого типа «Пламя». С 2002г. переименовано в закрытое акционерное общество (ЗАО). Юридический адрес: 140126 с. Софьино п/о РАСС Раменский район Московская область.

ЗАО «Пламя» расположено в юго-восточной части Раменского района, в 45 км от г. Москвы. Центральная усадьба находится в с. Софьино, в 30км от ближайшей ж/д станции Бронницы и в 25км от районного центра г. Раменское.

Общая площадь землепользования составляет 3010га, в том числе сельскохозяйственных угодий 2599га или 86,35% от общей площади хозяйства.

Площадь пашни составляет 74,95% от общей земельной площади и 86,8% от площади сельскохозяйственных угодий.

Естественные кормовые угодья в составе сельскохозяйственных земель занимают 13,2%, в том числе сенокосы-8,3%, пастбища-4,9%. Площадь сенокосов равна-215га, пастбищ-128га. Сенокосные угодья удобны для проведения механизированных работ, а пастбищные угодья чаще всего залесены, расположены вдоль ручьев, в границах населенных пунктов, удалены от ферм. Все это затрудняет возможность улучшения естественных пастбищ, вследствие чего эффективность их использования низкая.

Климатические условия позволяют выращивать в хозяйстве все основные, возделываемые в области сельскохозяйственные культуры.

Продолжительность вегетационного периода составляет 171-177 дней, сумма температур за вегетационный период 2250-24000С. Устойчивое промерзание почвы наступает во второй половине ноября, полное оттаивание—23-25 апреля. Среднегодовая сумма осадков—575мм.

Преобладающим типом почв являются дерново-подзолистые, которые составляют 45% от общей площади хозяйства. Большое распространение в лево- и правобережных частях пойм р. Москвы имеют пойменные дерновые почвы, которые составляют 42%.

По механическому составу преобладают легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы. Наиболее распространенные почвообразующие породы: на водораздельной правобережной части хозяйства преобладают покровные суглинки, моренные отложения, в пойме р.Москвы—современные аллювиальные отложения.

В хозяйстве имеется 1505 га орошаемых земель и 12 га осушенных.

ЗАО «Пламя» решило выпустить новый продукт – «Масло пшеничное с добавлениями масла репейного и лопуха». Данный продукт является лекарственным средством. Для производства был организован отдельный отдел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]