Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Северное Возрождение.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
13.75 Mб
Скачать

Вопрос 2. Лукас Кранах Старший (1472-1553).

Следуя верным путём, искать, учиться, достигать, познавать и приближаться к некоей истине.

Родился в местечке Кронах в Верхней Франконии, это северная часть сегодняшней Баварии. Дед и отец его был художниками, живописи он обучался у отца. Усвоив основы ремёсла, молодой художник покинул родительский дом. Он совершил необходимое для начинающего мастера путешествие по Германии. В 1500 году он обосновался в Вене, горы, долины, горные озёра этой страны навсегда остались в искусстве Кранаха. В Вене он провёл около пяти лет. Этот город был центром гуманистической культуры, там жили известные знатоки античности, медики, математики, историки и литераторы. Ректора Венского университета и многих профессоров, членов академического совета университета, Кранах портретировал. Портреты медика и историографа, 29-летнего доктора Иоганна Куспиниана и его жены Анны по праву считаются одними из лучших в старой немецкой живописи.

В Вене Кранах пишет жемчужину своего творчества «Отдых на пути в Египет» (1504). Ювелирный рисунок, сияющий колорит, звонкая голубизна небес, изумруд зелени, чувство природы этой и других пейзажных картин Лукаса Кранаха вместе с акварелями Дюрера стали путеводными для тех, кто осваивал новые направления пейзажа.

Отдых на пути в Египет

Здесь же Кранах пишет картины «Распятие», «Св. Иероним», «Стигматизация св. Франциска».

Святой Иероним

Несмотря на то что художник нашёл в Вене свой путь, укрепил его известностью, хорошими знакомствами и творческими успехами, в 1501 году он отправляется в Тюрингию и получает приглашение саксонского курфюрста Фридриха Мудрого занять место живописца при его дворе в Виттенберге. С 1505 он стал жить в Виттенберге. Вместе с полагающимися привилегиями Кранах получил ряд обязанностей: он сопровождал своего господина на охоте, участвовал в оформлении турниров и празднеств, должен был создавать эскизы костюмов знати, гербов, мебели, рисунки для украшения шлемов, щитов и другого парадного оружия.

Фридрих Мудрый, сторонник Мартина Лютера, хотел превратить свою маленькую провинциальную столицу город Виттенберг в крупный культурный центр. Кранах запечатлел своего покровителя в прекрасном гравированном портрете, на котором Фридрих Мудрый предстоит в молитве Мадонне. Скромные черты этого сильного и мужественного человека выдают искреннее благочестие. Любовь к справедливости привела его на сторону Лютера. Как и Лютер, он благоговел перед Священным писанием и боролся за чистоту церкви и слова Божьего. Сам Кранах был также на стороне Реформации.

Знакомство с Лютером привело к вспышке графического искусства Кранаха. 1521 годом датированы три гравированных портрета реформатора церкви, самый знаменитый из которых – «Портрет Мартина Лютера в образе рыцаря Йорга» - быстро разошёлся по Германии. Кранах, изображая своего друга, передал силу его характера и волю порывистым поворотом головы, живые глаза выдают ум и решительность. История картины такова. Монах Лютер, скрывавшийся от преследователей, вынужден был какое-то время прятаться в крепости Вартбург. Он оделся в светскую одежду, отрастил волосы и бороду, принял имя Йорг. Зимой 1521-22 года Лютер тайно провёл несколько дней в Виттенберге, он предупредил о своём приезде только Лукаса Кранаха, который и стал крёстным отцом его первенца.

В эти же годы под руководством Кранаха создавались иллюстрации к вышедшему в 1522 году Завету в переводе Мартина Лютера. В мае 1521 года появилась обошедшая всю Германию книжечка из 30 гравюр «Страсти Христа и Антихриста» - сатира на пороки того времени и грехи католических священников с иллюстрациями Кранаха и художников его мастерской.

Первое время в Виттенберге художник создаёт гравюры. На них он изображает сцены турниров, происходивших при дворе курфюрста, создаёт большие листы на библейские и мифологические темы. Ставшая быстро популярной гравюра Кранаха «Адам и Ева» (1509) выдаёт руку прекрасного рисовальщика, увлечённого построением пропорций и механикой человеческих жестов. Гравюра существует в двух вариантах: чёрно-белом и цветном. Кранах одним из первых европейских гравёров стал применять печать с двух досок: одна давала чёрный рисунок, вторая – цветовой фон.

Одни из лучших пейзажей Кранаха, в том числе его «Лесное семейство», также были сделаны в гравюре. Будто соревнуясь с Дюрером, он начинает резать по меди.

Живопись в его искусстве занимала ведущую роль. Прославился он своими портретами, который у него множество, и небольших, и официальных, во весь рост.

Портрет Христианы Эйленау (1534).

Рассмотрим парадный портрет супруги саксонского герцога Катарины Маклебургской. Прямая фигурка на глухом чёрном фоне подчинена условному ритуалу придворного этикета. Чопорная герцогиня закована в свой золотой туалет, словно в броню, в которой её щуплое тело скрывается, как черепаха в панцире. Избыточное великолепие украшений сильнее подчёркивает тускло-землистую бескровность кожи, болезненную заострённость черт. Брюзгливое недовольство, мелочный педантизм скользят в припухлости век, полускрывающих щели неприветливых глаз, в очертаниях длинного подбородка и недоброго узкого рта. В этом портрете почти гротеск, редкий в образах Кранаха, так как его занимали в основном поиски идеала.

Своеобразный идеал он находил в изысканном типе принцессы Сибиллы Клевской и юной жены Лютера Катарины фон Бора. Сибиллу Клевскую, супругу курфюрста Иоганна-Фридриха, он любил изображать в виде Юдифи или Саломеи, с невинным кокетством позирующей над отрубленной головой побеждённого мужчины, причём в чертах Олоферна или Иоанна легко узнаётся облик её влюблённого мужа. Суровая библейская история становится поводом для куртуазно-галантных поэм о необоримом всесилии женских чар.

Картина «Мезальянс» создана художником после 30-го года 16 века. Имеет также другое название «Расплата». Размер доски 108 x 119 см, дерево, масло. В своих живописных и гравюрных работах Лукас Кранах старался не отступать от требований заказчиков картин - знати и богатых бюргеров. Главным требованием его самого к своему искусству была чистота и основательность работы. Этим объясняется и то, что, найдя определенные типы и схемы, художник без устали их повторял, шлифуя виртуозную, но стереотипную манеру. Так возник тип женского лица с узкими раскосыми глазами, острым подбородком и сладкой улыбкой, так возникли стройные, чуть сухощавые фигуры с плавными движениями. Недостатки картин Кранаха искупаются понятностью его сочинения и привлекательностью наивно-поэтического понимания природы. В позднем периоде творчества художнику лучше всего удавались изображения с небольшим числом фигур и жанровые сцены, такие как картина «Мезальянс».

Виттенберг был университетским городом. Преподаватели-гуманисты насаждали интерес к античности, а двор, желавший слыть просвещённым, превратил увлечение классической литературой, историей и мифологией в моду. Кранах, всегда чувствовавший изменения вкусов и мод, написал в 1509 году картину с изображением Венеры и Амура. Он сознательно отказался от цвета, лепя тело жёлтыми и золотистыми тонами, фигуры богини и её сына кажутся отлитыми из бронзы, выделяются лишь красные бусы на шее Амура. Обнажённая Венера позирует перед зрителем, рукой удерживая маленького божка любви, готового выстрелить из лука в чьё-то сердце. Каштановые волосы богини ручейками стекают по её плечам, прозрачная ткань подчёркивает то, что ей надлежит таить. Для Кранаха это была первая попытка изобразить обнажённое тело, да ещё в натуральную величину. Будто желая оправдать себя, он помещает на фоне картины двустишие в назидание зрителю:

Всеми силами гони купидоново сладострастие

Иначе твоей ослеплённой душой овладеет Венера.

Особое место в позднем творчестве Кранаха занимает картина «Охота на оленей». С одной стороны, это историческая картина, так как изображён конкретный случай – охота, устроенная курфюрстом Фридрихом Мудрым в честь императора Максимилиана (правда, картина написана через много лет после самой встречи и охоты). Вместе с тем это – один из лучших видов природы в европейском искусстве. Такого чарующего пейзажа Кранах не создал за всю свою жизнь. Панорама с холмами и лесами, лужайками, омываемыми рекой. В ложбине приютился город с остроконечными шпилями церквей, на холме возвышается гордый замок. Тёмные купы деревьев, светлая зелень лугов, благородный серый цвет реки и голубизна неба создают фон, по которому рассыпаны, как мозаика из драгоценных камней, фигурки людей и животных. Один за другим чередуются эпизоды охоты.

Охота на оленей

За 45 лет, прожитых в Виттенберге, Кранах из безродного странствующего живописца превратился в самого богатого жителя города, многоуважаемого члена городского управления. О почитании и высоком уважении к Кранаху говорит то, что жалованье ему назначили сто гульденов, тогда как его предшественник получал всего 40. Здесь он, как и в Вене, входил в круг университетской профессуры. Дважды избирался бургомистром. Кранах был владельцем нескольких домов и земельных участков, аптеки, книжной лавки и типографии. Он женился на дочери богатого виттенбергского пивовара, тем самым преумножив свои богатства.

И как придворный, и как художник Кранах был загружен делами. Он украшал залы замков, расписывал стены и создавал декоративные панно. Сохранились только описания этих произведений и подготовительные рисунки к ним: изображения животных, битой дичи, натюрморты. Он писал картины и выполнял занятия, которые требовало от него его высокое положение в городе.

Кранах обзавёлся большой мастерской, которая выполняла большую часть его заказов. Много работали и сыновья Кранаха, Ганс и Лукас Младший, унаследовавший мастерскую после смерти отца.

В 1508 году курфюрст пожаловал Кранаху дворянство и личный герб. На щите крылатая змея с крыльями летучей мыши, затем превратившаяся в дракона с крыльями птицы. Герб стал торговой маркой его мастерской, личной подписью и товарным клеймом одновременно.

Скончался художник 16 октября 1553 года.