Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ЭТ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
46.65 Кб
Скачать

48. Монтаж статических конденсаторных установок.

Монтаж ККУ(комплексных конденсаторных установок) на месте установки сводится к соединению ячеек друг с другом с помощью болтовых соединений; установке сборных шин; закреплению ККУ на фундаменте болтами; присоединению питающих кабелей и заземляющих проводников. Конденсаторные установки большой мощностью на напряжение 35 кВ и свыше монтируют отдельными блоками, изготовленными на заводе или в мастерской и доставленными на место их установки. Электро­монтажные работы выполняют в соответствии с требованиями ПУЭ и действующих инструкций по монтажу. При этом следует учитывать особенности монтажа конденсаторных установок.

При монтаже конденсаторных установок с параллельно-после­довательным соединением конденсаторов «в звезду» необходимо тщательно подбирать конденсаторы — по емкости для отдельных фаз звезды и последовательных групп.

На­ладка и испытание электрооборудования конденсаторных устано­вок должны производиться в соответствии с требованиями ПУЭ.

49. § 5-11. Техника безопасности при монтаже ТП и РУ

Приступая к работам по монтажу оборудова­ния и аппаратуры ПС и РУ, сначала проверяют ис­правность такелажных и монтажных приспособле­ний, целость тросов, канатов и их соответствие мас­се перемещаемых грузов.

Перед монтажом ошиновки, чтобы не поранить руки, с фланцев изоляторов, болтов, шпилек перед их установкой на конструкциях РУ удаляют заусенцы. Элек­троконструкции и оборудование массой 30 кг поднимают только механизмами и приспособлениями.

При групповом монтаже аккумуляторных батарей целесообразно электролит приготовлять в мастерской централизованно. Переносить бутылки с кислотой или электролитом разрешается только вдвоем и в специальной упаковке (в корзине или ящике), а переливать — только закрепив бутыль.

Во всех случаях кислоту вливают в воду полной струей и категорически запрещается вливать воду в кислоту. Щелочь следует лить в воду также тонкой струей. Пролитую щелочь или кислоту убирают резиновыми грушами, а при боль­ших количествах применяют опилки. Места, залитые при монтаже кислотой или электролитом, смывают водой из шланга или соответствующими растворами (изве­стковым шлаком).

В аккумуляторном помещении все работы с кислотой и электролитом выполня­ют в спецпосудах, в резиновых сапогах, фартуке и перчатках, шерстяной спец­одежде и предохранительных очках. У места проведения всегда должен находиться 5 %-ный раствор питьевой соды для промывки пораженных кислотой и электроли­том участков кожи. Выполнение правил техники безопасности и охраны труда является обязанностью и долгом каждого работающего.

50. § 6-1. Общие требования к электрическим машинам и определения

Установку электрических машин производят так, чтобы ширина проходов между их фундаментами или корпусами, между машина­ми и частями зданий или оборудования была не менее 1 м в свету; допускаются местные сужения проходов между выступающими частями машин и строительными конструкциями до 0,6 м при длине не более 0,5 м. Расстояние между торцами рядом стоящих машин при наличии прохода с другой стороны машин должно быть не менее 0,3 м при высоте машин до 1 м от уровня пола и не менее 0,6 м при высоте машин более 1 м.

Ширина прохода обслуживания между машинами и лицевой стороной обслуживания пульта управления или щита управления должна быть не менее 2 м. Это расстояние считается от машины до закрытой двери или стенки шкафа. Эти требования не относятся к постам местного управления приводами. Ширина прохода между корпусом машины и торцом должна быть не менее 1 м. Проход для обслуживания между рядом шкафов с электрооборудованием на­пряжением до 1000 В и частями здания или оборудования должен быть не менее 1 м, а при открытой дверце шкафа — не менее 0,6 м; при двухрядном расположении шкафов проход между ними должен быть не менее 1,2 м, а между открытыми противоположными дверцами — не менее 0,6 м.

Машины мощностью до 10 кВт и малогабаритное оборудование можно устанавливать за распределительными щитами, стеллажа­ми, пультами и тому подобными элементами распределительных устройств напряжением до 1000 В за счет местного сужения прохо­дов в свету до значения не менее 0,6 м. При этом расстояние от корпуса машины или аппарата до токоведущих частей щита до­лжно быть, не менее: при напряжении ниже 660 В — 1,0 м при длине щита до 7 м и 1,2 м при длине щита более 7 м; при напряже­нии 660 В и выше — 1,5 м. За длину щита в данном случае прини­мается длина прохода между двумя рядами сплошного фронта панелей (шкафов) или между одним рядом и стеной.