Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ЭТ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
46.65 Кб
Скачать

56. Тб при монтаже электромашин

Помещения, в которых монтируют электрические машины, освобождают от лесов, строительного мусора и обеспечивают достаточным освещением. Все проемы в перекрытиях закрывают щитами или ограждают прочными перилами. Каналы в полу на время монтажа при отсутствии постоянных перекрытий закрывают вре­менными щитами. Границы монтажных площадок, рассчитанных на массу подле­жащих монтажу машин, четко обозначают. При недостаточной прочности площа­док временно под них устанавливают дополнительные опоры.

Все применяемые для подъема тяжелых деталей подъемные устройства, а также тросы должны периодически проходить осмотры и испытания для проверки их пригодности и иметь соответствующий паспорт. При необходимости устраивают сплошные настилы со сплошными ограждениями, исключающие падение предметов с высоты. Кроме общих мер, обеспечивающих безопасность персонала при про­изводстве работ, соблюдают следующие меры предосторожности: не оставляют на весу поднятые конструкции или оборудование; не производят перемещение, подъем и установку щитов, блоков магнитных станций без принятия мер, предупреждаю­щих их опрокидывание; не крепят стропы, тросы и канаты за изоляторы, контактные детали или отверстия в лапах; внимательно следят за подаваемыми сигналами.

Для производства наладочных работ в действующих или находящихся под напряжением электроустановках руководитель группы наладчиков должен офор­мить допуск к работе, получив от эксплуатирующей организации соответствующий наряд, и совместно с лицом, допущенным к работе, проверить наличие условий, обеспечивающих безопасное ведение работ. В местах, где имеется или может поя­виться высокое напряжение, от эксплуатационного персонала должен Сыть назна­чен наблюдающий.

57. Общие сведения по монтажу электрооборудования, кранов.

Электроснабжение крана осуществляется с помощью главных троллеев, в том числе с помощью малогабаритного троллейного шинопровода, стационарных питательных пунктов, по токосъемным контактам которых скользят укрепленные на кране отрезки троллеев («контактные лыжи»); кольцевого токоподвода; гибкого кабеля; стационарного токопровода (для кранов, установленных на фундаменте). Исполнение электрооборудования (электродвига­тели, аппараты и т. п.) кранов должно соответствовать условиям окружающей среды.

Неизолированные токоведущие части электрооборудования крана ограждают, если их расположение не исключает случайного прикосновения к ним лиц, находящихся в кабине управления, на галереях и площадках крана, а также возле него. Электрооборудо­вание с неизолированными токоведущими частями (магнитные контроллеры, ящики сопротивлений и др.), с которого автоматиче­ски снимается напряжение при входе в места его расположения, а также электрооборудование, установленное в аппаратных каби­нах и других электропомещениях, закрытых во время эксплуатации крана, не ограждается.

Прокладку проводов на кранах выполняют на лотках, в коробах и трубах, применяя провода и кабели как с медными, так и с алюминиевыми жилами сечением для вторичных цепей не менее 2,5 мм 2 для медных и 4 мм 2 для алюминиевых жил.

Присоединение посторонних токоприемников к главным тролле­ям магнитных кранов, кранов, транспортирующих жидкий металл, не допускается. Если электрооборудование крана установлено на его заземленных металлических конструкциях и на опорных поверхно­стях предусмотрены зачищенные и незакрашенные места для обеспечения электрического контакта, то дополнительного зазем­ления не требуется.

58. § 7-2. Монтаж троллеев и электропроводки

Троллейные провода выполняют из гибких Голых проводников круглого или профильного сечения, из стали жестких профилей (уголок, швеллер, рельс и т. п.) или в виде закрытых троллейных шинопроводов.

Работу по монтажу главных троллеев начинают с разметки горизонтальной линии трассы, которая отбивается по отметкам подкранового рельса. Затем размечают места установки опорных конструкций, а для троллеев из гибких проводников также и места закрепления натяжных устройств. Максимальное расстояние меж­ду опорными конструкциями для жестких троллейных проводников принимают 2—3 м, для гибких — 6 м. Опорные конструкции к ме­таллическим и железобетонным подкрановым балкам крепят при­варкой, пристреливанием пистолетом или с помощью заделанных в балки крепежных деталей. Натяжные устройства к стенам крепят сквозными болтами. Троллеи натягивают до получения стрелы провеса такой величины, при которой токосъемник может свободно продвигаться между полками опорных конструкций, а необходи­мый контакт между троллеем и токоприемником осуществляется за счет массы троллея.

Для гибких троллеев свободной подвески опорные конструкции, прикрепленные к подкрановым балкам, служат лишь в качестве поддерживающих опор, на которых монтируют детали из изоляци­онных материалов.

Участок крановых троллеев в пределах ремонтного загона электрически изолируют от рабочей части троллеев с помощью изолирующих стыков. Изоляцию стыков выполняют в виде воз­душных зазоров такой ширины, чтобы при нормальной работе токосъемник перекрывал этот зазор.

Питающие провода или кабели подсоединяют к гибким тролле­ям со свободной и жесткой подвесками с помощью контактного башмака.

59. § 7-3. Монтаж электрических машин и аппаратов

Аппаратуру и электропроводку кабины крана монтируют в мастерских. Затем кабину доставляют на строительную площадку, устанавливают на кран и подключают к электрической схеме кра­на. Пускорегулирующие сопротивления, собираемые в виде ящи­ков сопротивления, промышленность выпускает в открытом и за­щищенном исполнениях. На кранах их располагают или в кабине управления, или на мосту, а в помещениях щитов станций управле­ния — вверху у стены с таким расчетом, чтобы сократить по возможности длину соединительных проводов и обеспечить отвод теплоты, выделяемой ими при работе, не ухудшая этим условий работы проводов и другой аппаратуры.

Ящики сопротивлений устанавливают так, чтобы их элементы располагались «на ребро». Ящики сопротивлений в количестве не более трех можно укреплять непосредственно один над другим. При большем количестве (не более шести) для них изготовляют металлический каркас в виде этажерки.

Тормозные электромагниты устанавливают непосредственно у шкива электродвигателя и закрепляют болтами.

Конечные выключатели передвижения мостовых кранов разме­щают на специальных конструкциях по бокам поперечной фермы крана, а выключатели передвижения тележки — на концах ее направляющих.

60. § 7-4. Техника безопасности при работе с кранами

Особенности монтажа электрооборудования кранов требуют соблюдения со­ответствующих мер безопасности. Все места, откуда возможно падение людей, должны быть ограждены. Вход на кран допускается только по специально устро­енной для этого лестнице с перилами. Инструменты, материалы и оборудование поднимать на кран следует только с помощью пеньковой веревки.

Зону под монтируемым краном ограждают и вывешивают плакат «Проход запрещен! Вверху работают». Работа с электроинструментом допускается лишь в резиновых перчатках и галошах; при этом инструмент должен быть заземлен. Электроэнергию к электроинструменту подводят по шланговому проводу с исправ­ной изоляцией. В местах, где можно упасть, работают в предохранительном поясе. Электросварочные провода должны иметь надежную изоляцию, а сварщик — рабо­тать в резиновых галошах или сапогах. Запрещается использование смонтиро­ванных троллеев в качестве подводки электроэнергии при производстве работ. Категорически запрещается передвигаться по подкрановым путям.