Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управлениее.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
33.88 Кб
Скачать

Антикризисное управление.

Рустакова Юлия Александровна

ЛЕКЦИИ. Прочин Игорь Анатольевич.

На семинаре опрос по лекциям.

Цели дисциплины: инструменты, позволяющий диагностировать кризис.

Литература:

  1. Арутюнов Ю.А. «Антикризисное управление» 2009

  2. -=-«Финансовый менеджмент»

  3. Короткова Э.М. «Антикризисное управление» 2е изд-е ИНФР

  1. Кризис организации, причины возникновения, виды и последствия.

  2. Возникновение кризиса в организации.

Организация – это относительно обособленное структурное звено в общей экономической системе.

Критерий такого обособления – это:

-экономическая самостоятельность

-организационная целостность(существование внутренней и внешней среды)

-наличие специализированных информационных структур

-возможность выделения для организации общего результата работы

В качестве организации можно рассматривать отдельную фирму, предприятие, АО, банк, компанию, а так же структурные единицы систему гос. управления.

Важные вопросы в решении проблем управления:

  1. В какие периоды развития организации может возникнуть кризис?

  2. Насколько опасность возникновения кризиса связана с рискованным изменением самой организации и как это может быть связано с развитием экономической среды, в которой функционирует организация?

Практика показывает, что кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, которые могут не совпадать с ритмами общественного развития или с ритмами развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития и условия его осуществления, при этом она подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы с связи с этим на организацию постоянно воздействуют внешние факторы, которые определяются воздействием общих циклов экономики, так и внутренние факторы, зависящие от собственных циклов и кризисного развития.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой она зависит.

Поведение организаций может объясняться антикризисным потенциалом, профессиональным управлением, повышенной экономической активностью, а так же стечением обстоятельств и удачными рискованными решениями. Но возможно такое положение, при котором при благоприятной внешней среде организация терпит глубокий кризис.

Чтобы иметь возможность своевременно запускать программу антикризисного управления необходимо различать причины, симптомы и факторы кризиса.

Причины кризиса – это события или явления, в следствие которых появляются симптомы и факторы кризиса.

Симптомы проявляются в показателях и в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации. анализ показателей производительности труда, эффективности деятельности, фондоотдачи, энерговооруженности производства, финансового состояния, текучести кадров, дисциплины, удовлетворенности трудом, конфликтности и других показателей могут характеризовать положение организации относительно наступления кризиса. При этом величина и динамика показателей могут оцениваться относительно установленной рекомендуемой величины и относительно их значений в последовательные промежутки времени.

Симптомом кризисного развития может быть несоответствие показателей закономерным соотношениям, либо резкие снижения показателей в определенные временные интервалы.

Факторы кризиса – это события или зафиксированные состоянии объекта или установленная тенденция, свидетельствующая о наступлении кризиса.

Этапы кризиса:

Причины

Симптомы

Факторы

Например, в организации причинами кризиса могут быть финансово-экономические просчеты, общее положение экономики и тд.

К проблеме возникновения кризиса необходимо подходить системно, т.к. любая организация является целостной системой и состоит из взаимосвязанных элементов.

Существует статическая и динамическая устойчивость. факторы, влияющие на устойчивость системы могут быть внешними, если устойчивость в основном диктуется условиями внешней среды, и внутренними.

В условиях централизованного управления устойчивость производственно-экономических структур достигается за счет воздействия внешних управленческих решений. То есть гасится извне.