Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная литература.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
66.04 Кб
Скачать

Античная литература

18 Января 2012

Территория – совр тер Греции. Колониальные ветви – Сицилия и юж Италия(1 ветвь), побережье нынешней Турции (2 ветвь)

Греки расползались на всей территории, основывая новые города.

У римлян другая ситуация: они расширялись вокруг Рима – их культурного центра.

У греков появлялись новые диалекты, а у римлян – центростремительное движение, основа – латинский язык, он вбирал в себя все диалекты незаметно. В лит. произв не было диалектических различий.

Курс в рамках исторической поэтики, разные формы лит-ры

Хронология:

поэмы Гомера, самые древние тексты были сложены примерно в темные времена ( от 1200 года \Троянская война\, 9-8 века до нашей эры)

7-6 века до н. э. – развиваются формы лирического жанра

5 век – продолжение эпических поэм, лирика и появляется расцвет драмы. Связано гор праздником Дионисия, соревнования трагиков к нему были приурочены. Из-за соревнований драмы вспыхнули в Афинах + ПРОЗА

Эллинизм

В сер 2 века Греция попадает под могущество Рима, теряет свой доминирующий статус

На тер Италии в это время возникает Рим как город (763 примерно год)

Начиная с 3 века, открывается этап римской (латинской) литературы.

Римская лит-ра начинается с переводов. 509 год – кончается время царей и начинается республика выбираются консулы. До конца 1 века нашей эры до 31 века, появляется принципат после смерти Юлия Цезаря. Август приходит к власти.

Несмотря на усвоение от Греции опред историй, и т п , римляне формируют свой язык в процессе литературы.

Черта древних литератур, которая начала разрушаться с только постмодернизма.

Римская литература конца республики – одна из самых изв страниц, ярких

Золотой век римской литературы с 31 года до н.э. до 14 года н. э. Вергилий, Гораций, Ливий. На Вергилии учились до конца 19 века.

Греко-римский период

Серебряный период

Осн миф идет от события Троянской войны,

Эней пол, кот положил начало римскому народу пришел из Трои, имел божеств происхождение – его мать Афродита.

Идентификация у римлян была связана с греками.

Особенности античной литературы:

Традиционность (если какой-либо автор знал, усваивал, переделывал, тем сильнее впечатление на слушателей, это большой плюс для автора. Жанр влияет на выбор языка, стиля, традиц языка, вырабатывается оппозиция высоких и низких жанров. Трагедия всегда была высокой, комедия – низкой, все, что говорило о бытовом, частном – низкое.. высокое типично говорило об общем. Противопоставление высокого и низкого было связано еще и с содержанием.

Мифологизм

Форма ( в основном поэзия)

Связь ранних поэтических произведений с музыкой. Ю иногда даже с танцами. Хор и трагедия были тоже тесно связаны. Но в эллинистический период эта связь постепенно начинает теряться. Ситуация, в которой песнь поется, для культовых ситуаций, затем переходит на воспевание победителей соревнований.

Плиний старший, великий энциклопедист (Ни дня без строчки). Чтение вслух, тогда не было понятия читать про себя. Произнесение в опред ситуацию опред слов.

Древнейшие песни прославляли умершего героя. Песни во славу богов – тоже одна из древнейших форм поэзии. Сакральный исток и сакр основа лежит и в основе гомеровского эпоса..

Статья Аверинцева о типологии древних литератур

Гомеровскую Иллиаду перевел Гнедич

Одиссею перевел Жуковский.

Текст изначально совсем не был единым. Он был по большей части устным, его заучивали наизусть.

Только в 6 веке его записали. Рапсоды – те, кто помнили наизусть целые блоки текста, аэды - каждый раз произносили текст заново.

Амер- ученые выделили принципы, под которые укладывались гомеровские песни.

Гомеровский вопрос: был ли текст единым, который был сложен изначально Гомером, а затем заучивался наизусть(унитарии) или (конец 18 века, Вольф) единство авторства сомнительно( аналитики) – много разных песен, кот слож вместе из-за единства темы..

В 6 веке Писестрат записал сводный вариант. Но древняя культура не снала общего варианта. Было много переписываний, рукописей было огромное количество, это привело к тому, что в к4-3 века до н. э века – расцвет научной литературы, александрийские филологи занимались сличением текстов, композиций и т п. Они зародили науку филологии.. Они же разделили Гомеровскую поэзию на 24 свитка, т.к. 24 буквы в алфавите.

Древнегреческий эпос имеет имя Гомера, эти произведения имеет имя автора. Далее это набирает силу там в дальнейшем это уже авторские тексты. Эпический поэт – это авторитетный Гомер, а Архелох –первоизбранный. Он авторитет в лирике. Для античных представлений авторитет автора очень важен.