Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНТИКРИЗИСНОЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра экономики и управления на предприятии в торговли

Контрольная работа

по дисциплине «Антикризисное управление»

Выполнил: Проверил:

студент гр. Эус-091 доцент

Куркова А С Филина Л Д

Кемерово 2012

Содержание:

1 Основные черты модели антикризисного управляющего ……………………….3

2 Фактор риска в антикризисном управлении: принципы и методы анализа……..

3 Управление конфликтами в кризисной организации……………………………...

1 Основные черты модели антикризисного управляющего

Антикризисный управляющий - это тип руководителя, который определяется специальной подготовкой (содержание и структура знаний), условиями работы (предкризисное состояние, кризисная ситуация, этап ликвидации последствий кризиса), особенностями системы управления (цели, стимулы, организация, контроль) и индивидуальными качествами человека.

Назначение и область деятельности антикризисного управляющего:

1 Основное направление его деятельности – это арбитражный (временный, внешний, конкурсный) управляющий, определяемый законом как физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства. Закон о банкротстве предусматривает, что его деятельность возможна лишь на основании лицензии – специального разрешения государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

2 Еще одно, не менее важное направление – консультант различного уровня (“играющий тренер”). Он может выступать в качестве независимого эксперта, осуществляющего свою деятельность на коммерческой основе, или являться штатным сотрудником организации (целесообразно для крупных фирм, корпораций), принимать участие в аттестационных комиссиях территориальных агентств, привлекаться к оценке возможности восстановления платежеспособности предприятия. В ходе рассмотрения дел о банкротстве нередко возникает потребность в проведении финансовых экспертиз. Поэтому арбитражные суды должны располагать информацией о квалифицированных специалистов-экспертов.

Функции управления:

1 Стратегическая функция антикризисного управляющего – постановка целей организации на основе анализа ситуации и прогнозов, координация процессов разработки стратегии и составления плана.

2 Административная функция антикризисного управляющего – контроль и оценка результатов, осуществление коррекции деятельности, координация ее по срокам, времени, ресурсам, установление системы мер поощрений и наказаний.

3 Экспертно-инновационная функция антикризисного управляющего – постоянное, целенаправленное изучение новшеств в различных сферах экономики, их квалифицированная оценка и селекция, создание условий для безотлагательного внедрения в практику наиболее значимых из них.

4 Воспитательная функция антикризисного управляющего – создание в коллективе благоприятного морально-психологического климата, поддержание традиций, предотвращение и разрешение возникающих конфликтов, формирование стандартов поведения.

5 Лидирующая функция антикризисного управляющего – функция инициатора и интегратора деятельности, следящего, чтобы интересы подчиненных и сотрудников не противоречили целям организации. От выполнения этой функции зависят общий настрой в работе и сохранение внутреннего единства группы.

Необходимые навыки антикризисного управляющего:

- умение реализовать управленческий цикл, направленный на достижение поставленной цели; умение ставить перспективные цели и задачи, рационально планировать работу, оперативно управлять в изменяющихся условиях, четко доводить задания до подчиненных в ясной и понятной форме, организовывать контроль;

- умение реализовать основные формы работы: оперативные совещания, служебную переписку, вести телефонные и другие переговоры;

- умение координировать деятельность управляемой системы: распределять функции, задачи, полномочия и обязанности;

- умения делегировать полномочия, функции, власть;

- умение активизировать работу сотрудников: стимулировать, мотивировать, воодушевлять;

- умение организовать свою личную работу: планировать время, соблюдать режим, не поддаваться текучки.