Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 14. Денежно-кредитная система

14.1. Денежные массы. Денежное обращение. Денежные агрегаты.

Механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредника или трансформация свободных денежных средств в ссудный капитал представляет собой финансовый рынок.

Денежный рынок важнейшей составной частью финансового рынка и представлен определенной массой денежных средств.

Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, на­ходящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах, выполняющих функции средства обращения, платежа и накопления.

Важнейшими элементами денежной системы являются:

- денежная единица- это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров;

- масштаб цен - весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы и ее составных частей; официальный масштаб цен утратил свой смысл в связи с особенностями экономического развития отдельных стран и прекращением размена кредитных денег на золото;

- система эмиссии денег - учреждения, выпускающие деньги и ценные бумаги; законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

- формы денег - овеществленная в определенном типе всеобщего эквивалента меновая стоимость, которая в состоянии обеспечить устойчивость обращения товаров и является законным платежным средством в наличном обороте (это в основном кредитные банковские билеты, бумажные деньги и разменная монета);

- валютный паритет - соотношение национальной валюты с другими валютами;

- институты денежной системы - государственные и негосударственные учреждения, регулирующие денежное обращение.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились и исторически закреплены законодательно каждым государством.

В зависимости от вида обращаемых денег выделяются два типа систем денежного обращения:

- система обращения металлических денег, когда обращаются полноценные золотые и серебряные монеты, а кредитные деньги свободно обмениваются на денежный металл (слитки или монеты);

- система обращения кредитных и бумажных денег, когда золото вытеснено из обращения и поэтому кредитные и бумажные деньги могут быть обменены на золото.

Современное денежное обращение представляет собой совокупность денежных средств, внешне выступающих в двух формах:

наличной (понимаются монеты (разменные деньги), банковские билеты (банкноты) с принудительным курсом и казначейские билеты (бумажные деньги));

безналичной (это форма осуществления денежных платежей и расчетов, при которой физической передачи денежных знаков не происходит, а просто выполняются записи на расчетах, текущих счетах в ЦБ и его отделениях).

По объему наличные деньги значительно уступают денежным средствам, находящимся на банковских счетах: банкноты и разменная монета в современных условиях составляют лишь около 10% всех денежных средств.

История свидетельствует о существовании таких разновидностей денежных систем, как биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов - золота и серебра (XVI-XIX в.), и монометаллизм, использующий в обращении лишь один металл - золото, а бумажные деньги свободно обмениваются на этот металл.

Монометаллизм исторически существовал в виде трех стандартов: золотомонетного (свободное обращение золотых монет); золотослиткового (предусматривалась возможность обмена знаков стоимости на золото лишь по предъявлении суммы, соответствующей цене стандартного слитка); золото - девизного (когда банкноты разрешалось обменивать на иностранную валюту - девизы, разменную на золото).

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма. На его место приходит система неразменных кредитных денег, которую характеризуют:

- демонетизация золота;

- отмена золотого содержания банкнот;

- значительное расширение безналичного оборота;

- господствующее положение кредитных денег;

- усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства;

- государственное регулирование денежного обращения.

На денежном рынке, как на всяком другом, существует спрос на деньги и их предложение.

Под предложением понимается денежная масса в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в дан­ный момент.

Для характеристики денежного предложения применяются денежные агрегаты, которые представляют собой различные группы ликвидных активов: M1, М2, МЗ, L и др.

Агрегат Ml (деньги для сделок) включает в себя: монеты, бумаж­ные деньги, деньги на текущих счетах.

Агрегат М2 включает в себя: монеты, бумажные деньги, текущие счета, т. е. агрегат Ml, плюс деньги на сберегательных и срочных вкла­дах.

Агрегат МЗ включает в себя агрегат М2 плюс вклады в специализи­рованных учреждениях и особые виды накоплений.

Существуют еще агрегаты Lгруппа ценных бумаг, X — иностран­ная валюта и др.

Предложение денег исчисляется с помощью денежного мульти­пликатора.

Денежный мультипликатор {monetary multiplier) — это часть избы­точного резерва, которую система коммерческих банков может ис­пользовать для увеличения массы денег в обращении и суммы бес­срочных вкладов путем предоставления новых займов (или скупки ценных бумаг). Он равен единице, деленной на обязательную норму резерва. Денежный мультипликатор показывает, во сколько раз изме­нится объем денежной массы в случае изменения денежной базы (де­нег Центрального банка).

Таким образом, денежная масса — это взаимодействие денежной базы и мультипликатора.

Денежный мультипликатор используется для прогнозирования предложения денег и регулирования денежной массы. Главную роль в этом процессе играет Центральный банк.

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рынке определяет покупательную способность денег.

Покупательная способность денег — это количество товаров и услуг, которые можно купить на денежную единицу. При повыше­нии уровня цен покупательная способность денег снижается, и наоборот.

Существуют различные теоретические подходы при анализе спроса на деньги.

  1. Монетаристский подход.

Монетаризм {англ. money — деньги) экономическая концепция, рассматривающая деньги, находящиеся в обращении, в качестве главного инструмента макроэкономического анализа.

Монетаризм возник в середине 50-х гг. XX в., а сам термин впервые появился в работе К. Бруннера «Роль денег в монетарной политике».

Родоначальником этого направления является Гервинг Фишер. Широкое распространение монетаризм получил с начала 70-х гг. На Западе лидером современного монетаризма является М. Фридман (США — чикагская школа), в России — Егор Гайдар и др.

Упрощенно говоря, суть монетаризма сводится к двум тезисам:

  1. Деньги играют основную роль в экономике.

  2. Центральный банк может воздействовать на денежное предложе­ние, т. е. на количество обращающихся денег.

В рамках количественной теории денег спрос на деньги определяли в соответствии с уравнением (моделью) И. Фишера:

MV = PQ,

где М — количество денег в обращении; Vскорость обращения денег; Q — количество проданных товаров; Р — средняя иена товаров и услуг.

Преобразуя уравнение, получали:

где MD — величина спроса на деньги.

Если предположить, что все сделки учитываются в ВНП, то РQ равно номинальному ВНП. Отсюда: MV = ВНП и далее:

Современное толкование количественной теории денег М. Фридманом учитывает спрос на деньги не только общества в целом, но и от­дельного лица, который ограничен суммой имеющегося у этого лица «портфеля ресурсов», т. е. денег и других активов:

MD = Pf(Rb, Re, p, h, y, u),

где MDвеличина спроса на деньги; Р — абсолютный уровень цен; Rb -номинальная норма процента по облигациям; Re — рыночная сто­имость дохода по акциям; р — темп изменения уровня в процентах; h -отношение между человеческим богатством (труд) и всеми другими формами богатства; у общий объем богатства; и — величина, отражающая возможное изменение вкусов и предпочтений.

2. Кейнсианский подход.

Кейнсианская теория пытается определить спрос на деньги исходя из мотивов экономического субъекта, побуждающих его хранить часть своего богатства в форме ликвидных денежных активов. Субъект не всегда может определить, какими именно мотивами он руководствуется в своем спросе на деньги.

Кейнс вы­деляет такие мотивы:

Трансакционный - это мотив хранения денег, основанный на удоб­стве их использования в качестве средства платежа.

Спекулятивный - это мотив хранения денег, который возникает из неизвестности будущей рыночной стоимости финансовых активов и желания избежать потерь.

Мотив пред­осторожности — это мотив хранения денег с целью иметь в бу­дущем возможность осуществлять незапланированные расходы.

Кейнс считал, что спрос на деньги зависит от номинального дохода и нормы ссудного процента: номинальный доход прямо пропорцио­нально влияет на денежный спрос, а норма ссудного процента — об­ратно пропорционально.

Основные различия между монетаризмом и кейнсианством сво­дятся к следующему.

1. В кейнсианцы ориентируются на регулирую­щую роль государства, монетаристы стоят ближе к старой классиче­ской школе и часто отвергают вмешательство государства в регулиро­вание денежной массы.

2. Кейнсианцы отводят деньгам второстепенную роль, монетаристы считают, что именно денежное обращение определяет уровень произ­водства, занятости и цен.

3. Различны их позиции и в толковании обращения денежной массы. Монетаристы полагают, что скорость обращения денег (V) стабильна (но если ско­рость обращения денег (V) стабильна, то из уравнения обмена VQ и далее МV = ВНП) действительно следует, что между денежным предложением М и ВНП существует непосредственная и предсказуемая зависимость).

Кейнсианцы считают, что изменение предложения денег изменя­ет сначала уровень процентной ставки, затем — инвестиционный спрос и только через мультипликатор вызывает изменение номиналь­ного ВНП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]