Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Тема 13. Макроэкономическая нестабильность: экономические циклы, безработица, инфляция

    1. Экономические циклы

    2. Безработица и ее формы. Закон оукена

К безработным относится лица, включенные в соответствии законодательством в состав рабочей силы, не имеющие работы, активно ее ищущие зарегистрированные на бирже труда.

Уровень безработицы - это процент безработной части рабочей силы.

Соотношение рабочей силы и безработных в составе населения представлено следующей схемой.

Население

Лица, не достигшие 14 лет и лица, находящиеся в специализированных учреждениях (психиатрические больницы, исправительные учреждения и т.д.) – не считаются потенциальными компонентами рабочей силы;

Минус

Выбывшие из состава рабочей силы (надомники, учащиеся, пенсионеры) – взрослые, потенциально имеющие возможность работать, но по какой-то причине не работающие и не ищущие работу.

Равно

Рабочая сила – все лица, которые могут и хотят работать, состоят из двух элементов: а) работающие, б) безработные – активно ищут работу.

Различают следующие типы безработицы:

Фракционная безработица - связана с поисками или ожиданием работы в ближайшем будущем (добровольное или вынужденное увольнение, потеря сезонной работы, впервые ищущие работу молодые люди).

Структурная безработицасвязана с изменением в структуре потребительского спроса и в технологии, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается.

Существенное различие состоит в том, что у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а «структурные» безработные не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства.

Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная — более долговременный и поэтому считается более серьезной.

Циклическая безработица вызывается спадом производства. Когда совокупным спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается. По этой причине циклическую безработица, иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Фактический уровень безработицы определяется как сумма всех трех типов безработицы: фрикционной, структурной и циклической.

Экономисты считают фрикционную и структурную безработицы неизбежными, в связи с чем «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости, называемый также естественным уровнем безработицы, равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы и достигается, когда циклическая безработица равна нулю. Он соответствует потенциальному ВНП.

Существование естественного (устойчивого) уровня безработицы объясняется следующими причинами:

1. Увеличение времени поиска работы в условиях системы, страхования по безработице. Выплата пособий по безработице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству. В то же время увеличение пособий по безработице и срока их выплаты способствует росту численности безработных и повышению уровня безработицы.

2. Устойчивость (жесткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания», которая возникает в результате превышения ставки заработной платы над ее равновесным значением (рис.21.2).

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными потому, что при данном уровне заработной платы (W0) величина предложения труда (L2) превосходит величину спроса на труд(L1) и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Естественный уровень безработицы (ЕУБ) не является постоянной величиной. Наблюдается тенденция к росту ЕУБ в долгосрочном периоде, что связано с такими факторами, как:

1.Миграционные и демографические факторы, в частности, увеличение на рынке труда доли молодых людей до 20 лет и работников старше 40 лет, малоквалифицированных работников, рабочих, женщин, национальных, религиозных и прочих меньшинств и т.д.

2. Повышение минимального уровня заработной платы.

3. Различия в темпах экономического роста по секторам экономики. В секторах с опережающими темпами роста количество рабочей силы увеличивается, в «отстающих» - снижается. Чем значительнее разница в темпах экономического роста между секторами, тем выше общий уровень безработицы.

4. Страхование на случай безработицы. Рост пособий и увеличение продолжительности срока их выплаты.

5. Влиятельность профсоюзов (способствуют повышению или сохранению уровня заработной платы и занятости своих членов, повышая тем самым безработицу среди нечленов профсоюзов).

6. Роль налогов. Разницу между начисляемой работнику и получаемой им заработной платой называют налоговым клином. Налоговый клин увеличивает расходы фирм на реальную заработную плату в большей степени, чем прирастает производительность труда в результате роста заработной платы, и это ведет к повышению негибкости рынков труда. К тому же высокие налоги убивают стимулы к предпринимательству, снижают стремление к занятости в случаях приближения уровня получаемой работниками заработной платы к уровню пособия по безработице и способствуют развитию теневой экономики.

7. Гистерезис безработицы. Профсоюзы обычно добиваются особых благ для своих членов, в частности ограничивают вступление в союз и стремятся к установлению заработной платы выше ее равновесного уровня. В условиях длительной безработицы ряд членов покидает союз, становится безработным, и профсоюзы начинают устанавливать заработную плату в расчете на своих, еще сохранивших работу, членов. В таких условиях по крайней мере часть прироста безработицы может стать перманентной. Безработные утрачивают часть своих навыков и способностей, составляющих человеческий капитал, и уже не могут трудиться даже после прекращения шокового воздействия, вызвавшего рост безработицы. Структура профессий, уровень квалификации и иные характеристики рынка труда меняются сравнительно медленно, отстают от потребностей производства, к тому же не все работники способны и имеют возможность пройти переподготовку.

8. Усиливающееся влияние внедрения результатов научно-технического прогресса в производство: автоматизация, компьютеризация, миниатюризация, «безлюдные» технологии и снижение доли труда в технологиях, повышение эффективности производства. С одной стороны, имеется тенденция к снижению возможности переподготовки и подготовки специалистов только из молодежи, с другой - потребность в труде в некоторых новых производствах ниже, чем число высвобождаемых работников и результате их появления.

Экономические издержки безработицы. Главная «цена» безработицы - невыпущенная продукция. Безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой своих потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП. Это отставание представляет собой объем, на который фактический ВНП меньше потенциального.

Английский экономист Артур Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объёма ВНП.

Закон Оукена: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание фактического объема ВНП от потенциального составляет 2,5%.

Внеэкономические издержки безработицы проявляются в социальной катастрофе. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность - к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, распаду семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам. Безработица прямо влияет на рост самоубийств, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, психических болезней и т.д.

Государственная политика занятости

В современных условиях любое цивилизованное государство разрабатывает политику занятости, которая включает меры по обеспечению занятости. Эти меры, опираясь на мировую практику, условно можно разделить на две группы: пассивные и активные.

Пассивные меры направлены главным образом на решение проблемы «излишков» рабочей силы. К ним относятся: а) поощрение частичной занятости, когда потери заработка трудящихся компенсируются государственными субсидиями; б) досрочный выход на пенсию (в США, например, в 80-е годы период трудовой активности был сокращен для 23% лиц предпенсионного возраста); в) сокращение или перекрытие притока иностранных рабочих; г) разделение рабочих мест, когда одно и го же рабочее место предоставляется двум рабочим с понижением заработной платы (фирмы, применяющие такой вид занятости, пользуются налоговыми льготами); д) пособия по безработице. Для его получения необходимы регистрация в службе занятости (на бирже труда), наличие определенного стажа работы, уплат страхового взноса в фонд по безработице.

Итак, пассивные меры связаны с перераспределением доходов и направлены на их поддержание.

К активным мерам регулирования занятости относятся: а) создание новых рабочих мест; б) поощрение мелкого бизнеса, в том числе организация безработными собственного дела; в) создание, расширение программ профессиональной подготовки и переподготовки (играют главную роль во многих странах); г) поощрение региональной мобильности (компенсация расходом по переезду на новое место работы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]