Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТДО

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
16.98 Кб
Скачать

План характеристики национальной культуры.

«Португалия».

Группа: ССЗБ-13-1а (2 курс)

Студентка: Елагина А.А

Преподаватель: Доц.Зорина Н.М

План характеристики национальной культуры:

  1. Географическое положение страны.

  2. Государственный язык.

  3. Тип культуры (по Льюису).

  4. Географические условия.

  5. Религия.

  6. Духовные ценности.

  7. Отношение к пространству и времени.

  8. Степень ведения переговоров.

  9. Особенности невербальных средств общения.

  10. Рекомендации для специалистов-участников переговоров с представителями португальской компании.

Уважаемые коллеги!

В своем выступлении я представлю вам особенности характеристики национальной культуры на примере Португалии.

Начнем нашу тему разговора с того, что Португалия, а, то есть как официально ее называют Португальская республика, самое западное государство в континентальной Европе. Португалия расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. На суше граничит только с Испанией (1 214 км). Также Португалией управляются Азорские острова и Мадейра. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном.

Португалия является страной с единым государственным официальным языком — португальским. На нём говорят более 200 млн человек во всем мире на трёх континентах: в Евразии, Африке и Южной Америке. Португальский схож с испанским языком, так как оба принадлежат к иберо-романской подгруппе романской группы языков, однако при сходном грамматическом строе между ними имеются значительные различия в произношении. Огромное влияние на формирование языка оказали германские племена и арабы (мавры), у которых португальский язык позаимствовал многие слова, а также контакты путешественников, первооткрывателей и купцов с азиатскими народами.

Кроме того, статус официального языка Португалии с 1999 года имеет мирандский язык, на котором говорит население небольшой территории в северо-восточной Португалии (муниципалитеты Миранда-ду-Дору, Вимиозу, Могадору).

Довольно широкое распространение на территории всей Португалии и особенно северной её части имеет галисийский язык, не имеющий официального статуса.

Одна из попыток классификации культур на основе комплексной системы пока­зателей, влияющих на деловое поведение, принадлежит Р. Льюису (1981 г.)

Он выделил три типа культур, к одной из них относится и Португалия. Это полиактивная культура. У португальцев принято много дел делать сразу, не планировать свой день и очередность дел по расписанию. Это очень общительный и подвижный народ.

Географические условия Португалии, а, то есть климат субтропический, средиземноморский. Средние температуры января 5—10 °C, июля 20—27 °C. Осадков на равнинах от 400 до 800 мм, в горах от 1000 до 2500 мм в год.

Около 94 % населения Португалии исповедует католицизм. Это связано, в первую очередь с историей, романизацией и соседством Испании. Церковь отделена от государства, то есть, в частности, не получает никакой прямой финансовой поддержки. Протестанты составляют около 1 % населения. В Лиссабоне и в Порту есть иудейские общины, которые насчитывают в сумме примерно 200 тыс. жителей. По данным опросов, около 4,5 % считают себя атеистами.

Несмотря на высокий процент верующих католиков, посещаемость церкви резко снизилась, особенно в крупных городах и на юге страны. Католицизм в Португалии всегда был связан с местными традициями, население поклонялось многим популярным местным святым, чьи памятные дни отмечаются торжественно, как церковные праздники. Даже давно умершие известные доктора и целители почитаются как святые. Селение Фатима, где в 1917 году Дева Мария, как считается, явилась трём детям, стало популярным местом паломничества. Святыней является также церковь Носса-Сеньора-ду-Ремедиуш близ Ламегу, построенная в стиле барокко.

В стиле ведения переговоров португальцы опираются на впечатления от личных встреч и данные получаемые во время беседы. Основные тактики – это тактика убеждения, через красноречие. Португальцы очень эмоциональны, считают, что реальность важнее, чем распорядок, не любят прерывать беседу на полуслове. Обладают огромной информацией, ориентированы на диалог, восприимчивы. Их жестикуляция и мимика несдержанные.

Португальцы постоянно испытывают стресс и чувство страха, пытаются избегать неясных ситуаций, поэтому во время переговоров с представителями португальской компании нужно давать ясность в изложении своих намерений, ведь у них доминирует значимость сотрудничества, стремятся к пониманию. Так как они относятся к полиактивной культуре им легко будет вести переговоры с представителями компании стран реактивной культуры, например, с Японией, Китаем, Турцией, Финляндией. Так же со странами своего типа культуры им будет легче в общении, например, с Россией, Испанией, Грецией и т.д. Однако с США, Великобританией в общении будет сложнее, ибо эти страны относятся к моноактивной культуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]