Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-20.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
100.32 Кб
Скачать

Вопрос 13. Законодательные информационно-правовые акты в области защиты информации

Государственная политика в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз с учетом имеющихся ресурсов и возможностей сформулирована в Концепции национальной безопасности, утвержденной 17.12.1997 Президентом РФ.

В Концепции сформулированы важнейшие направления и принципы государственной политики.

Конституция РФ.

Фундаментальный конституционный принцип - это свобода информации. В статье 29 Конституции РФ закреплены свобода мысли и слова, свобода массовой информации. Право личности на доступ к информационным ресурсам общества и государства изложено в пунктах 3 и 4 статьи 29 следующим образом: "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

В конституции также определены некоторые конкретные источники информации, гарантируемые государством. Так, в статье 33 предусмотрено право граждан обращаться лично, а также направлять коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В пункте 2 статьи 24 Конституции органам государственной власти, органам местного самоуправления и их должностным лицам вменено в обязанность обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (если иное не предусмотрено законом). Тем самым государство обеспечивает определенную гарантию доступа каждого гражданина к жизненно важной для него информации. В статье 15 указывается, что "законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".

В статье 42 закреплено право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Наряду с декларацией права на доступ к информации и гарантиями возможности доступа к информации в Конституции сформулированы некоторые ограничения, касающиеся распространения и использования информации. Общепринятой нормой права, зафиксированной в международных соглашениях, является ограничение информационных прав и свобод, если они используются в целях: насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной и религиозной ненависти, пропаганды насилия и войны, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. В международных соглашениях, регламентирующих права и свободы, устанавливается. что право на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений может быть также ограничено только в соответствии с законом на основании судебного решения.

Дополнительно Конституция РФ предусматривает возможность ограничения прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным законом.

Уголовный кодекс РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни;

Статья138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

Виды нормативно-правовых актов

Иерархия нормативно-правовых актов в области защиты информации

Нормативно-правовой акт - письменный документ компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права, содержащие правила общего характера. Является основным источником права.

Все нормативно-правовые акты связаны между собой, располагаются в определенной системе, подчинены друг другу или соотносятся друг с другом.

Законодательные акты - нормативно-правовые акты, обладающие высшей юридической силой, принятые органом законодательной власти или референдумом в установленном Конституцией порядке. По значимости содержащихся в них норм делятся на конституционные и текущие (обыкновенные).

Особой разновидностью текущих законов являются органические (кодифицированные) законы и чрезвычайные законы.

Подзаконные нормативно-правовые акты - правовые акты, изданные в пределах компетенции исполнительным органом госвласти, имеющие более низкую юридическую силу, чем законы. К ним относятся указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, акты министерств, госкомитетов и др. органов исполнительной власти, а также постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов.

Базовыми в области защиты информации являются такие законы РФ как "О государственной тайне" и "Об информации, информатизации и защите информации".

Правовыми актами в области защиты информации являются Гражданский кодекс РФ ч.1, Уголовный кодекс РФ, Кодекс законов о труде РФ.

Примерами подзаконных актов являются указы президента РФ такие как "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", "О перечне сведений конфиденциального характера" или постановления правительства РФ "Об Утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности", "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" и др.

ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ (в ред. Федерального закона от 06.10.97 N 131-ФЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 06.10.97 N 131-ФЗ)

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно - розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

носители сведений, составляющих государственную тайну, - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов;

система защиты государственной тайны - совокупность органов защиты государственной тайны, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях.

Вопрос 14. Специфические особенности гражданско-правового регулирования

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет. Для того чтобы такое воздействие было эффективным, т.е. достигало результата, на который оно рассчитано, должны быть использованы средства, соответствующие природе регулируемых отношений. Иначе говоря, содержание метода правового регулирования в существенной мере предопределяется характером регулируемых отношений (предметом правового регулирования).

Поэтому очевидно, что в сфере частного права подлежат использованию способы, принципиально отличные от применяемых в сфере публичного права. Ведь речь здесь идет о частных (имущественных и неимущественных) отношениях экономически независимых, самостоятельных товаровладельцев. Если в публичном праве в силу его природы господствуют методы власти и подчинения, властных предписаний (обязываний) и запретов, то для частного права, напротив, характерны дозволение и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий - самостоятельного использования правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Отраслевой метод правового регулирования общественных отношений раскрывается в четырех основных признаках:

-          характере правового положения участников регулируемых отношений;

-          особенностях возникновения правовых связей между ними;

-          специфике разрешения возникающих конфликтов;

-          особенностях мер принудительного воздействия на правонарушителей.

С учетом особенностей частноправового регулирования эти признаки в гражданском праве выглядят следующим образом.

Экономическая независимость и самостоятельность участников регулируемых гражданским правом отношений закрепляются путем признания их юридического равенства, составляющего основную характеристику метода гражданского права. Речь идет именно о юридическом, а не об экономическом (фактическом) равенстве, которое практически всегда отсутствует. Да и само юридическое равенство означает лишь отсутствие принудительной власти одного участника частноправовых отношений над другим, но вовсе не равенство в содержании конкретных прав сторон (например, в отношениях займа должник, как правило, вообще не обладает никакими правами, поскольку на нем лежит лишь обязанность вернуть долг).

Самостоятельность и независимость участников по общему правилу исключает возникновение между ними каких-либо правоотношений помимо их согласованной, общей воли (по воле одного из них или по указанию какого-либо органа публичной власти). Поэтому наиболее часто встречающимся (хотя, конечно, отнюдь не единственным) основанием возникновения прав и обязанностей участников гражданского оборота является их договор (соглашение).

Предоставление сторонам права самим определять свои взаимоотношения и их содержание отражается в преобладании диспозитивных гражданско-правовых предписаний, обычно содержащих возможность участникам самостоятельно избрать наиболее целесообразный для них вариант поведения. Более того, они вольны по своему усмотрению использовать или не использовать предоставляемые им гражданским правом средства защиты их интересов. Вместе с тем это предопределяет инициативный характер подавляющего большинства их взаимосвязей. Получение необходимого участникам результата в виде удовлетворения тех или иных потребностей зависит, таким образом, прежде всего от их инициативы и умения организовывать свои отношения и не исключает, а предполагает известный имущественный (коммерческий) риск.

Наконец, независимость и равенство участников предполагают, что споры между ними могут разрешать лишь независимые от них органы, не связанные с кем-либо из них организационно-властными, имущественными, личными или иными отношениями. Отсюда - судебный порядок защиты гражданских прав и разбирательства возникающих конфликтов, осуществляемый судами общей юрисдикции, арбитражными или третейскими судами.

Поскольку преобладающую массу отношений, регулируемых гражданским правом, составляют имущественные (или связанные с ними неимущественные) отношения, гражданско-правовая ответственность, как и большинство других гражданско-правовых мер защиты, тоже носит имущественный характер. Она состоит в возмещении убытков потерпевшей стороне либо также во взыскании в ее пользу иных сумм или имущества, как правило не превышающих размер убытков. Иначе говоря, она имеет компенсационный характер, соответствующий принципу эквивалентности, действующему в сфере стоимостных (товарно-денежных) отношений.

Даже возмещение морального вреда по гражданскому праву обычно производится в денежной (имущественной) форме. Имущественные убытки могут возмещаться и при нарушении личных неимущественных прав (п. 5 ст. 152 ГК).