Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-20.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
100.32 Кб
Скачать

Вопрос 15. Гражданские правонарушения и гражданско-правовая ответственность

Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное правовой нормой. Главной особенностью правовых отношений является наличие у их участников юридических прав и обязанностей. Права и обязанности участников правоотношения называются субъективными правами и обязанностями. Для приобретения и осуществления субъективных прав и обязанностей необходимы конкретные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Такие обстоятельства называются юридическими фактами и могут быть событиями и действиями. Юридические действия делятся на правомерные и неправомерные, и те, и другие порождают правовые последствия. Наиболее распространенные правомерные действия, которые прямо направлены на установление, изменение или прекращение правоотношений. Неправомерные действия – это правонарушения. Закон связывает с неправомерными действиями наступление неблагоприятных юридических последствий.

К правонарушениям относятся все действия, нарушающие нормы права и установленные ими права и обязанности. Социальной сущностью всех правонарушений является их общественная опасность, вредность для существующей системы общественных отношений, для данного общественного строя.

Правонарушения могут быть уголовными, административными, гражданскими, трудовыми и т.д. Все виды правонарушений объединяет то, что они обладают признаками правонарушений, и их совокупность составляет юридический состав правонарушения, в который включают: 1) субъект правонарушения – право- и дееспособные физические, юридические лица, коллективы людей; 2) объект правонарушения – это общественные отношения, регулируемые и охраняемые правом; 3) объективная сторона – совокупность внешних признаков: деяние, противоправность, вредоносный результат; 4) субъективная сторона – совокупность внутренних признаков, характеризующих отношение лица к своему деянию, его последствиям и указывающих на виновность такого деяния.

Гражданское правонарушение или деликт (от лат. delictum — правонарушение, причинение вреда) — действие или упущение, противоречащее нормам гражданского права. Это любые виновные противоправные деяния, наносящие вред имуществу других лиц либо их личным неимущественным благам: чести и достоинству человека, его деловой репутации, авторским, изобретательским и иным правам. К гражданским правонарушениям относятся злоупотребление гражданскими правами, нарушение договорного обязательства, деликты, неосновательное обогащение, недействительные сделки и некоторые другие действия и упущения. В зависимости от характера гражданско-правового нарушения можно различать договорные и внедоговорные правонарушения. Первые связаны с нарушением обязательств стороной гражданско-правового договора, вторые — с несоблюдением или неисполнением требований гражданско-правовых норм.

За правонарушения наступает юридическая ответственность, которая по своему содержанию состоит в применении мер государственного принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных правовыми нормами. К обстоятельствам, исключающим не только юридическую ответственность, но и противоправность деяния, относятся: невменяемость, необходимая оборона, крайняя необходимость, малозначительность правонарушения и казус, т.е. противоречивый случай. Для существа обстоятельств, исключающих юридическую ответственность, имеет важное значение принцип презумпции невиновности, который призван исключить необоснованное применение наказания к обвиняемым в правонарушении.

Гражда́нская отве́тственность — вид юридической ответственности; установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица.

Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

Гражданская ответственность подразделяется на договорную и внедоговорную (деликтную) (в зависимости от основания возникновения обязательства), долевую, солидарную (при множественности должников) и субсидиарную.

Долевая ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности, означающая, что каждый из должников несет ответственность в точно определенной в законе или договоре доле.

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и т. д. и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.

Субсидиарная ответственность (от лат. subsidiarus — резервный, вспомогательный) — 1) право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести; 2) дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, например, полного товарищества, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг