Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-20.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
100.32 Кб
Скачать

Вопрос 11. Основы экологического права

Экологическое право – это отрасль российского права, которая регулирует общественные отношения, складывающиеся в сфере взаимодействия общества и природы. Основой экологического права является эколого-правовая норма, представляющая собой общее правило, предусмотренное для определенного круга лиц и рассчитанное на неоднократное применение.

Методом правового регулирования является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и природы. Данный метод порожден особенностями предмета экологического права, которые сводятся к тому, что в рамках правового регулирования экологических правоотношений должны учитываться законы природы. Метод экологизации включает следующие элементы:

1. Закрепление в действующем законодательстве тех элементов экосистемы, которые экологически и экономически значимы и нуждаются в правовом регулировании и обеспечении.

2. Закрепление в действующем законодательстве структуры тех органов, которые осуществляют конкретное регулирование использования природных объектов, контролируют сохранность и воспроизводство экологических систем.

3. Закрепление в законодательстве круга природопользователей, оказывающих воздействие на окружающую природную среду.

4. Четкая регламентация правил природопользования, которые обусловлены, с одной стороны, спецификой объекта природопользования, а с другой – правовым статусом природопользователя.

5. Установление юридической ответственности за нарушение правил природопользования.

Правовыми средствами обеспечения соблюдения экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц как деятельности по обеспечению их экологической безопасности являются: экологическое нормирование, оценка воздействия планируемой деятельности на окружающую среду, экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, сертификация, регулирование режима экологически неблагоприятных территорий, контроль, юридическая ответственность за экологические правонарушения и некоторые другие средства обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды – составная часть государственного управления в целом. Роль государственного управления в этой сфере определяется значением государственных органов в механизме охраны окружающей среды. Конституцией РФ закреплено разграничение функций между органами государственной власти РФ и субъектами Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическое право тесно связано Международным праовм и национальным правом субъектов РФ.

Предмет экологического права составляют общественные отношения в области взаимодействия человека и природы. Различают две группы таких отношений: отраслевые и комплексные.

Отраслевые экологические отношения предусматривают регулирование использования и охраны земель, лесов, атмосферного воздуха, водоемов, животного мира, недр, а также хранения, обработки и утилизации радиоактивных веществ и других опасных отходов.

Комплексные экологические отношения касаются прав природопользования и охраны природных ресурсов в целом – территорий и заповедников, лечебно-оздоровительных, санитарных, рекреационных и иных зон.

Взаимодействие этих видов отношений и обеспечивает возможность охраны окружающей природной среды, бережного отношения к природным богатствам посредством соблюдения требований экологического права.

Объектом экологического права в самом широком смысле является приро­да (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете. Природа - интегрированный объект использования и охраны со стороны общества, представляющий собой комплекс разнообразных и взаимосвязанных элементов (земля, леса, воды, недра, животный мир и др.), правовая охрана которых может осуществляться лишь с учетом их качественного своеобразия, то есть в зависимости от их ес­тественных свойств и особенностей использования обществом. Некоторые природные ресурсы вообще находятся вне сферы правового воздействия. Так, использование солнечной энергии или климатических ресурсов не поддает­ся в достаточной степени контролю и регулированию со стороны человека. С другой стороны, за пределами правового регулирования оказываются такие компоненты природы, охрана которых не вызывается потребностями общест­ва на данном этапе развития (тепло недр и др.).

Согласно ст. 58 Конституции РФ каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Субъектами экологического права являются физические и юридические лица, Правительство РФ, специально уполномоченные и иные государственные органы, субъекты РФ и Российская Федерация в целом.

Система экологического права включает в себя юридические нормы, представленные в виде главных частей, основных разделов, институтов и входящих в них норм. Как и в других отраслях права, в экологическом - выделяют Общую и Особенную части. Кроме того, ряд норм составляет Специальную часть экологического права.

Общая часть предусматривает:

  1. предмет и систему экологического права;

  2. источники и принципы экологического права;

  3. экологические правоотношения;

  4. права собственности и природопользования;

  5. экологическую экспертизу;

  6. экологический контроль;

  7. управление экологией;

  8. ответственность за экологические правонарушения.

Особенную часть составляет ряд эколого-правовых режимов использования природных объектов и защиты экологической системы, а также эколого-правовой режим и охрана экологических систем, находящихся в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия. В этот перечень входят следующие эколого-правовые режимы:

  1. недропользования;

  2. водопользования;

  3. лесопользования;

  4. пользования животным миром;

  5. использования и охраны природных объектов, находящихся в сфе¬ре несельскохозяйственного производства;

  6. использования и охраны природных объектов, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства;

  7. экологических систем, в которых находятся населенные пункты. Нормы Особенной части предусматривают эколого-правовую за¬щиту атмосферного воздуха, природных объектов и комплексов, эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического

  8. благополучия населения и экологическое обеспечение Вооружен¬ных Сил РФ; Специальная часть экологического права регулирует следующий

  9. спектр вопросов:

  10. международно-правовая охрана окружающей среды;

  11. загрязнение Мирового океана;

  12. экология и космос.