Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 1-20.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
100.32 Кб
Скачать

Вопрос 8. Конституция рф – основной закон государства

Под конституцией принято понимать основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и регулирующий важнейшие общественные отношения между личностью, с одной стороны, государством и обществом – с другой, а также определяющий основу организации государства.

Цель конституции – обеспечить баланс свободы и власти. В этом смысл конституционного права. Конституционное право – это совокупность правовых форм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающие для этого определённую систему государственной власти.

Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования-референдума. Она является пятой по счёту конституцией, принятой после Октябрьской революции 1917 года (до этого времени конституции в России не было).

Конституцию как правовой акт, занимающий особое, самостоятельное место в правовой системе современного демократического государства, от всех других правовых актов отличает:

  1. Особый субъект, который устанавливает конституцию и от имени которого она принимается. Конституция в современном значении этого понятия является актом, который принимается народом или от имени народа.

  2. Системообразующая роль, проявляющаяся в том, что с конституционного права начинается формирование национального права, всех его отраслей.

  3. Учредительный, первичный характер конституционных установлений. Поскольку народ в демократическом государстве является носителем суверенитета и единственным источником власти, именно он обладает таким ее высшим проявлением, как учредительная власть, которая подразумевает право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя народ. Только учредительная власть может изменить основы устройства общества и государства.

  4. Всеохватывающий объект конституционной регламентации. Сфера конституционного воздействия отличается всеохватывающим характером, не присущим никакому другому правовому акту.

  5. Особые юридические свойства: верховенство конституции, ее высшая юридическая сила, ее роль как ядра правовой системы, особая охрана конституции, особый порядок принятия, пересмотра и внесения в нее поправок.

Действующая Конституция Российской Федерации по своей сущности как конституция демократического правового государства является выражением воли многонационального народа Российской Федерации, выраженной путем всенародного голосования, воли, направленной на учреждение таких основ жизни государства и общества, которые воплощают общедемократические принципы, исходят из признания высшей ценностью человека, его прав и свобод.

Конституция РФ имеет следующую структуру:

  1. Преамбула

  2. 1 раздел:

    1. 1 глава – основа конституционного строя

    2. 2 глава – права и свободы человека и гражданина

    3. 3 глава – федеральное устройство

    4. 4 глава – президент РФ

    5. 5 глава – Федеральное Собрание

    6. 6 глава – Правительство

    7. 7 глава – Судебная власть

    8. 8 глава – местное самоуправление

    9. 9 глава – конституционные поправки и пересмотр Конституции.

  3. 2 раздел – заключительные и переходные положения

Механизм пересмотра Конституции и внесения изменений: изменения в главах 1, 2 и 9 требуют принятие новой Конституции, главы 3-8 позволяют внесение поправок, в статье 65 возможно изменение перечня субъектов РФ.