Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ИОГП.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
131.34 Кб
Скачать
    1. Предмет и периодизация курса истории отечественного государства и права, его место в системе юридических дисциплин. Зарождение и развитие науки истории русского права, ведущие школы и направления.

История государства и права как научная дисциплина изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, развития системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права.

Предметом науки истории государства и права России является изучение возникновения и развития типов и форм государства и права, институтов и механизмов государственной власти, а также правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период.

Периодизация курса истории государства и права России обусловлена несколькими факторами. Главные из них — развитие социально-экономического уклада общества (уровень экономического, технического развития, формы собственности) и государственное развитие. Правоведа в истории интересуют прежде всего государственно-правовые формы, факты и явления.

Курс разделен на несколько периодов:

Древняя Русь ( IX — XII вв.)

Период самостоятельных феодальных государств Древней Руси ( XII — XIV вв.)

Русское (Московское) государство ( XV — XVII вв.)

Российская империя периода абсолютизма ( XVIII — середина XIX вв.)

Российская империя периода перехода к буржуазной монархии (середина XIX — начало XX вв.)

Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль — октябрь 1917 г.)

Период социалистической революции и создание Советского государства (1918—1920 гг.)

Переходный период или период нэпа (1921—1930 гг.)

Период государственно-партийного социализма (1930 — начало 60-х гг.) ,

Период кризиса социализма (60—90-е годы).

Как и любая другая, данная периодизация курса в значительной степени условна. Тем не менее, в ее рамках удается рассмотреть основные государственные и правовые изменения и тенденции. Особая дробность периодов на последних этапах истории государства и права России объясняется исключительной значимостью исторического материала для анализа современных проблем и увеличением объема этого материала (фактов, событий, норм и т.п.).

2. Образование Древнерусского государства.

Документированная история Древнего Русского государства ведет свое летоисчисление с IX века. У истоков древнерусской государственности стоит легендарная фигура Кия, имя которого получила столица древнего государства. Русы, до того, как осесть на пространстве между Ладогой и Азовским морем, реками Прут и Ока, проделали долгий путь по территории Евразии. Таким образом «русы» как этно-социальное образование возникли в ходе сложного процесса смешения самых разных этнических групп, диффузии различных народностей и племён, их миграции, переселения и освоения территории, ставшей впоследствии территорией Киевского государства.

Существует две теории происхождения Руси - норманская теория и антинорманская теория.

Норманская теория была выработана такими историками, как Вернадский и Гумилёв. По их мнению, агрессивная политика Хазарского каганата нарушала торговые связи между южными и северными регионами, населёнными русами. Это послужило поводом для «призыва варягов из-за моря», акции, о которой упоминает древнейшая летопись и которая стала начальным этапом отсчета русской государственности - 862 год. Пришедший из Фрисланда Рюрик со своей дружиной обосновался на Ладоге, позже - в Новгороде. Через несколько лет преемник Рюрика Олег установил в Киеве собственное, независимое от варяжского (северного) влияния правление. Киев стал укрепляться как центр, контролирующий водный путь по Днепру (путь «из варяг в греки»). Киев и Новгород представляли собой два независимых политических образования, в каждом их которых формировалась собственная, особенная политическая организация.

Новгород был племенным центром, осуществлял свою экспансию, распространял дань и суд на новые территории, но её быстрый темп привел к феодальной раздробленности, значит, и к ослаблению. У славян образовалась своя, более или менее очерченная границами территория. Сложилось определенное этническое, племенное, национальное единство. Сформировались структуры и институты публичной государственной власти. Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перераспределения родовой общины в сельскую. Важную роль играли неразвитые рабовладельческие отношения. Форму общественных отношений славян в VII-VIII веках можно определить как военную демократию. Её признаками являлись: решение важнейших вопросов всеми членами, особая роль народного собрания, всеобщее вооружение населения. Правящий слой формировался из старой родоплеменной аристократии и членов общины, разбогатевших на эксплуатации рабов. Образование государственности у восточных славян совпало и было обусловлено ими с разложением родоплеменных, кровнородственных отношений. Они сменялись территориальными, политическими и военными связями. Территория, на которой начала складываться древнерусская государственность, находилась на месте пересечения путей, по которым шла миграция народов и племен, пролегали кочевые трассы.

Антинорманская теория. В III веке господствовавших в южнорусских степях сарматов потеснили германские племена готов, спустившихся по Днепру и Дону. В конце IV века готов начали вытеснять гунны, пришедшие с востока. В союзе с аланами и антами они разгромили готов и двинулись дальше на запад, захватывая Центральную Европу. Территория, на которой осели славяно-русские племена, распалась на две полосы: степную и лесную. Плодородная степная полоса стала ареной жестоких набегов кочевников, орды которых непрерывно исходили из восточных степей. Хозяйственный и общественный быт жителей русского Юга не мог быть стабильным и устойчивым из-за постоянной борьбы.

В лесной полосе, которая была не очень плодородна, большая защищенность благоприятствовала развитию промыслов, строительства. Трудности, связанные с обработкой земли, способствовали развитию и сохранению коллективных форм.

В VII веке в степях между Нижней Волгой, Доном и Северным Кавказом образовалось довольно сильное Хазарское государство, которые завоевали народы Нижнего Дона и Азова. С севера в русские земли проникают «варяги». В такой сложной обстановке и происходила консолидация славянских племен в политические союзы, которые стали зародышем оформления единой восточно-славянской государственности.