Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
155.24 Кб
Скачать

2.Календарный план

2.1 Ведомость объемов работ.

2.2 Выбор методов производства работ, техника безопасности.

2.3 Ведомость потребности в машинах.

2.4 Выбор средств вертикального транспорта.

2.5 Ведомость трудоемкости работ.

2.6 Расчет бригады, описание календарного плана.

2.7 Ведомость потребности в материалах.

2.8 Расчет автотранспорта.

2.9 Подсчет технико-экономических показателей по календарному плану.

2.2 Выбор методов производства работ, техника безопасности.

Производство земляных работ.

Вертикальная планировка и срезка растительного слоя ведётся в подготовительный период.

А)Вертикальная планировка производится бульдозером С-100 – грубо на «глаз», при этом срезаются неровности, засыпаются впадины. Планировка грунта производится на базе трактора Т-100 при рабочем ходе в двух направлениях.

Б) Срезка растительного слоя производится бульдозером С-80.

Растительный слой за территорией собирается в отвалы, в дальнейшем растительный слой используется для заправки газонов. Состав работы: приведение агрегатов в рабочее положение, срезка грунта, подъём и опускание отвала, возращение порожняком.

В) Рытьё траншей производится экскаватором обратная лопата марки

ЭО 2621-А. Разработка производится лобовой проходкой в отвал с частичной перевозкой автотранспортом. Состав работ: установка экскаватора в забое. Разработка грунта с очисткой ковша. Передвижка экскаватора во время работы. Очистка мест погрузки грунта.

Г) Обратная засыпка пазух производится в ручную.

Техника безопасности: В местах разработки грунта должно быть установлено наличие подземных коммуникаций, особенно электрических кабелей. Вблизи электро- кабелей разработка грунта допускается только в ручную без резких ударов. Траншея где происходит движение людей и транспорта должны быть ограждены. Спуск рабочих в траншею по специальному настилу. Установка машин механизмов вблизи бровок траншей должны соответствовать СНиП 12-03-09. Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций допускается только по письменному разрешению организаций ответственных за эксплуатацию. В непосредственной близости от существующих линий подземного хозяйства земляные работы должны производится под наблюдением производителя работ или мастера.

Устройство монолитных ленточных фундаментов. До начала работ проверяется нивелировкой правильность отметки основания. На дно траншеи переносят оси здания с помощью отвеса и проволоки, натянутой на обноску.

Бетонирование ведется послойно толщиной 20-25 мм с последующим уплотнением вибрацией глубинным вибратором. Уход за бетоном: первые сутки поливка через каждые 3 часа. Защитить от высыхания слоем опилок, с последующей поливкой.

Контроль качества: бетонирование образцов кубиков для испытания в лаборатории для подтверждения марки бетона.

Составление акта на скрытые работы. Техника безопасности при устройстве монолитных фундаментов.

Рабочие, работающие с вибраторами должны проходить медицинское освидетельствование через 6 месяцев. Корпус вибратора до начала работ должен быть заземлен. Для питания электровибраторов должны применяться провода заключенные в резиновые трубки. При переходе бетонщиков с одного места на другое электровибраторы отключаются. Доступ людей в места, куда возможно попадание бетона, следует закрыть.

Устройство горизонтальной гидроизоляции из двух слоёв руберойда.

Состав работы: выравнивание основание цементным раствором составом 1:3, 1:4, очищают, высушивают и обрабатывают поверхность грунтовочным составом.

Подготовка рубероида, выравнивание полотнищ, очистка от минеральных посыпок, нарезка полотнищ по размерам.

Выравнивание полотнищ обеспечивается выдерживанием их в раскатанном состоянии в штабелях не менее суток.

Приготовление битумной мастики. Нанесение битумной мастики вручную по обрезу фундамента. Разравнивание мастики при помощи гребка, приклеивание рубероида после высыхания грунтовки. Нахлёстка рулонов в продольном направлении на 70-100 мм, в поперечном на 100-150 мм. Укладываемые слои прикатывают катком. Последний слой покрывают слоем горячей мастики и посыпают песком.

Производство кирпичной кладки. Состав работ: подготовка рабочего места, заготовка необходимого количества кирпича, утеплителя на рабочем месте и необходимое количество инструментов.

Натягивание причалки, подача и раскладка кирпича для наружной и внутренней версты. Перелопачивание и растилание ратвора. Кладка наружной версты ведут методом (приёмом) «вприжим», кладка внутренней версты методом «вприсык».

При заполнении колодцев минеральной засыпкой не реже чем 0,5 метра по высоте стен устраивают армированную диафрагму. Кладку ведут ярусами, 5-6 рядов. Полученные колодца заполняют утеплительными слоями 100-150 мм.

Кладку стен с заполнителем теплоизоляционными плитами ведут в такой последовательности: ведущий каменщик выкладывает верстовые ряды, подручные подают материал и выкладывают забутку. При этом забутку кладут сразу после наружной версты, а внутреннюю версту после укладки плит. Чтобы не допустить больших потерь при растилании ратвора на узкие параллельные стенки толщиной в ½ кирпича, влить растворной лопатой для растилания раствора применяют специальный металлический лоток с ручками, стеновой материал раскладывают на стене не стопками, а по одному кирпичу.

При расшивке швов фасадной и внутренней поверхности кладки сначала расшивают вертикальные швы, затем горизонтальные швы. Швам летом придают выпуклую форму. Ряды кирпича в местах опирания плит покрытия укладывают тычками.

Контроль качества. В процессе выполнения кладки необходимо следить за правильностью перевязки, толщиной заполнения швов, за горизонтальностью рядов и вертикальностью углов, за наличием и правильностью укладки металлических анкеров. Качество кладки систематически проверяют с помощью контрольно-измерительных инструментов, шаблонов и различных приспособлений (угольники, отвесы, уровни, порядовки, правила).

Допускаемые отклонения согласно СниП III-17-78 по толщине стены +15 мм, смещение осей конструкций +15 мм; отклонение поверхности и углов кладки от вертикали +10 мм на один этаж, на всё здание высотой не более двух этажей до 30 мм. Отклонение рядов кладки по горизонтали (на 10 метров длины) 15 мм.

Акт на скрытые работы и армирование простенков. Должен быть предоставлен паспорт на кирпич, паспорт на раствор и акты лабораторных испытаний, подтверждающих марку кирпича и раствора.

Техника безопасности.Кладку высотой более 1,2 метра производить с подмостей, которые устанавливаются на выровненное основание с зазором от стены 5 см для пропуска отвеса, настил подмостей должен быть без щелей.

Работать необходимо на исправных подмостях, ежедневно производить их осмотр, не допускать перегрузки, очищать ежедневно от строительного мусора; работать исправными инструментами, кирпич поднимать на поддонах, соблюдая схемы строповки. Подмости должны быть ограждены перилами высотой 1,1 метра.

Укладка перемычек.

Несущие перемычки стропят за монтажные петли и устанавливают краном. Рядовые перемычки укладывают вручную.

Укладывая перемычки проверяют: точность их установки по вертикальным отметкам, горизонтальность и глубину заделки концов.

Укладка плит покрытия. Подготовительные работы

Раскладка плит штабелями у мест монтажа, обустройство штабелей приставными лестницами разметка мест установки. До монтажа плит опорные поверхности стен проверяют нивелированием или водяным уровнем и при необходимости выравнивают кладку стяжкой из цементного раствора.

Плиты стропят четырёхветвевыми стропами.

Монтаж начинают от стены с инвентарных подмостей, а последующие плиты – с ранее установленных.

При укладке плит следят, чтобы потолок помещения был горизонтальным, при этом перепады по высоте не превышали 3 мм. Если уложенную конструкцию необходимо переложить, её поднимают, очищают от раствора и устанавливают заново. Швы между плитами заделывают раствором марки 100, в местах сопряжения со стенами и торцами замоноличивают бетоном или раствором.

Со стенами здания и между собой, плиты соединяются анкерами, приваривая их по ходу монтажа.

Техника безопасности при монтаже ж/б конструкций:

При монтаже конструкции необходимо соблюдать правила техники безопасности, согласно СниП III-4-80. При монтажных работах допускаются лица не моложе 18 лет, обученные по специальной программе, прошедшие медицинский осмотр, имеющие удостоверение на производство этих работ. В подготовительный период в зоне монтажа необходимо выделить опасные зоны сигнальными инвентарными ограждениями. На видных местах должны быть выделены схемы строповки, таблицы весов поднимаемых элементов. Работать необходимо исправными инструментами и исправной монтажной оснасткой.

Выполненная поверхность должна быть без трещин и отслоений, без провесов, раковин и выбоин.

Рабочие, выполняющие эти работы должны быть обеспечены спецодеждой.

Устройство стропильных крыш.

Технологическая последовательность операций при устройстве крыш: 1.укладка мауэрлатов.

Разрезка на ленты толя и укладка его в пас. Укладка мауэрлатов со стыком, осмолкой.

2.разметка мест установки стропил.

Сверху мауэрлатов выполняют разметку по проекту мест установки стропил.

3. установка на место лежней, стоек, прогонов, стоек, раскосов, ригелей, подгонка сопряжений и креплений. По стенам устанавливают лежни по слою толя. На них устанавливают стойки, прогоны с подгонкой стыков и креплений гвоздями, скобами, болтами, хомутами, арматурой. Выполняют врезное крепление.

4.изготовление сопряжений стропил с мауэрлатом и между собой.

Выполняют это по шаблону с причерчиванием сопряжений.

5.установка стропил с креплением их к подгонам, мауэрлатам, между собой.

Стропила соединяют болтами, скобами, хомутами. Закрепляя по проекту подкосы, раскосы, ригели. Закрепляют стропила к стене.

6. установка кобылок.

Крепят их к стропилам гвоздями. Проверяют правильность их установки.

7.разметка по кобылкам карнизных свесов распиливают и прибивают.

8. разметка по стропилам обрешётки, распиловка, подгонка и примерка.

9. устройство свесов, ребровых и коньковых досок.

10.сборка рассочек возле труб, каркаса и слуховых окон с обшивкой боковых стенок и отделкой оконного проёма.

Устройство перегородок. Перед кладкой перегородок необходимо: разметить продольные оси, места примыкания к капитальным стенам, местонахождение и размеры дверного проёма, выровнять раствором основание или уложить антисептированную деревянную прокладку, установить шаблоны, порядовки.

Перегородки из кирпича выкладывают толщиной в ½ кирпича. Выкладывают маяки в углах и в местах примыкания к стенам.

Кладку ведут по причалке с перевязкой швов, на растворе марки 200.

Во время работы в откосы закладывают деревянные пробки, проёмы перекрывают перемычками. Устройство перегородок из кирпича толщиной 120мм обеспечивается укладкой через 5-6 рядов в горизонтальных швах круглой диаметром 4-6мм или полосовой арматурой, забивкой стальных ершей или штырей в местах примыкания к капитальным стенам. Зазор между потолком и перегородкой 10-15мм заделывают паклей смоченной в гипсе. Перегородки толщиной 65мм ограждают помещения санитарных узлов. Устойчивость перегородок обеспечивается укладкой арматуры в горизонтальных швах или за счёт выпуска вертикальной штробы в примыкающих капитальных стенах.

Разные работы.

1 — прочность покрытия — не менее 25/см2

2 —отклонение поверхности щебеночной подготовки от двухметровой рейки 20 мм.

3 — крупность щебня и гравия — не более 75 мм.

УСТРОЙСТВО ОТМОСТКИ

4 — отклонение поверхности покрытия от двухметровой рейки 5 мм.

5 — трещины, раковины и расслоения не допускаются.

6 — отклонение величины поперечного уклона на 0,04%.

Устройство отмостки представляет собой площадку с небольшим уклоном которая проходит по всему периметру здания. Сначала снимают растительный слой не менее 15 см и удаление корней. По внешнему краю устанавливается бордюр. Углубления между бордюром и стеной засыпают слоем щебня и затем его трамбуют. Потом делают верхнее покрытие толщиной не менее 4 см.

Штукатурные работы. Оштукатуривание поверхностей обычными растворами.Раствор наносят на поверхность при помощи распылительной форсунки механического или пневматического действия. При работе форсунку держат под углом 60 … 90 градусов к оштукатуриваемой поверхности. Толщина набрызга ( за один раз ) на кирпичную или другую поверхность- не более 5 мм при цементных растворах. Каждый последующий слой штукатурного намета наносят только после выравнивания и схватывания предыдущего. Раствор выравнивают по маячным рейкам или по маячным рейкам вручную правилом. Накрывочный слой наносят толщиной не более 2мм.Одновременно отделывают начисто входящие лузги и выступающие (усенки) углы при помощи шаблонов.

Затирка производится вручную – тёрками или при помощи затирочных машин. Выравнивают поверхность вращающимися в противоположные стороны стальными или текстолитовыми дисками. Поверхность в ходе отделки обрызгивают водой при помощи кисти- маковицы.

Контроль качества. Оштукатуренная поверхность должна быть ровной и гладкой, не иметь трещин, бугров и шероховатостей. Обнаруженные неровности при накладывании правила или рейки длиной 2 метра – не более 3 мм.При обычных штукатурках и главным образом в неответственных помещениях указанные допуски могут быть увеличены в 1,5 – 2 раза.

Штукатурный слой должен иметь прочное сцепление с оштукатуриваемой поверхностью и не отслаиваться от неё (это определяется простукиванием). Не допускаются пропуски – неоштукатуриваемые места у подоконников,наличников, плинтусов, приборов отопления и санитарнро-технических устройств.

Окраска поверхностей масляными красками. Масляную окраску поверхностей производят волосяными кистями (ручниками, маховиками), меховыми валиками, а так же пистолетами краскораспылителями. После окраски поверхности флейцуют и торцуют.

Окрашиваемая поверхность должна быть совершенно сухая. Окраска производится тонкими слоями за несколько раз после полного высыхания предыдущего слоя. При окраске масляными составами оконных переплётов и дверных полотен окончательный слой краски наносят вдоль волокон, при окраске полов- вдоль досок, при окраске радиаторов отопления- вертиеально вдоль секций.

Контроль качества.Выполнение малярных работ должно соответствовать проекту и утвержденным эталонам,цвет и фактура окрашенных поверхностей- паспортам- выкраскам.

Приемка малярных работ производится после высыхания водных красок и образовании прочной пленки на поверхностях,окрашенных малярными составами.

Качество малярных работ должно удовлетворять следующим требованиям:поверхности, окрашенные водными составами, должны быть однотипными. Полосы, пятна, подтёки, брызги, отмелования поверхностей и местные исправления не допускаются; поверхности, окрашенные малярными составами должны иметь однотонную фактуру (глянцевую или матовую). Просвечивание нижележащих слоёв краски, пятна, отлипы, подтёки, куски плёнки, крупинки краски не допускаются; филёнки и фризы должны быть одинаковой ширины на всём протяжении и не иметь видимых стыков.

Полы из керамических плиток. Перед устройством полов из керамических плиток основание очищают от строительного мусора и обильно смачивают водой. Плитки также смачивают водой.Затем делается стяжка из цементно –песчаного раствора толшиной 10-20 мм.Далее приступают к разметке и установки маяков.

Фриз и заделку сначала укладывают вдоль стены, противоположной выходу из помещения, а затем вдоль обейх перпендикулярных к ней стен. Вдоль стены с выходом из помещения фриз и заделку укладывают после настила фона. Швы, как правило, заполняют через 1-2 дня. После этого натягивают шнур параллельно фризовому ряду по всей длине захватки и растилают раствор шириной 50-60 см. Толщина слоя не должна превышать 18 мм.

Уровень постели из раствора должен быть на 2-3 мм выше необходимого, так, чтобы плитку, уложенную на раствор можно было осадить лёгкими ударами лопатки. После этого укладывают отрезок доски длиной 50-70 см и, ударяя по нему молотком, осаживают плитки до проектного уровня покрытия пола.

Остекления проёмов. Деревянные переплёты остекляют креплением стекла штапиками, на замазке. Раскрой стекла производится с минимальными отходами. Стекло перед постановкой на место обмазывают замазкой, вставляют в фальцы переплёта и прижимают. Вставленное стекло обмазывают замазкой по фальцу, после чего закрепляют штапик гвоздями.. Между кромкой стекла и бортом фальца оставляется зазор 1,5-2 мм. Замазку изготавливают из натуральной алифы и молотого сухого мела. Замазка на фальц наносится при помощи стамески или механинизированного шприца.