Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право - ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать
  1. Соотношение права и маркетинга.

Развитие маркетинга, как важнейшей сферы современной экономики требует его всестороннего и эффективного правового регулирования

Право регулирует взаимодействие участников маркетинговой деятельности с другими субъектами рыночных отношений. Использование соответствующей правовой базы дает возможность юридически корректно строить отношения с потребителями, предельно удовлетворив их запросы и реализовать их экономические интересы, проводить МИ не выходя за рамки закона.

Необходимо опираться на законодательство, регламентирующее составление маркетинговой деятельности: товар, каналы распределения, цены, маркетинговые коммуникации, средства индивидуализации товара (товарный знак, знак отличия)

Каждый канал распределения товаров оформляется самостоятельными хозяйственно-правовыми договорами.

Многие вопросы маркетинга связаны с необходимостью соотнесения их с правовыми нормами, отсутствие правильной правовой оценки большинства ситуаций возникает в маркетинговой деятельности может стать причиной лишних затрат и серьезных ошибок в деятельности хоз. субъекта.

  1. Сферы применения права в маркетинговой деятельности

Право представляет собой систему общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные правоотношения участников и выступают государственным регулятором общественных отношений.

Каждый элемент внешней и внутренней среды маркетинга тесно связан с определенными нармативно-правовыми актами.

Право воздействует на маркетинг:

  1. Право определяет статус субъекта маркетинговой деятельности.

  2. Право определяет права и обязанности

  3. Право определяет юридическую ответственность

  4. Право определяет возможности использования маркетингового инструмента

  5. Право регулирует взаимоотношения субъекта с другими участниками рыночной деятельности

  6. С помощью права определяет порядок управления организации, получение информации, применения комплекса маркетинга в рамках внутренней среде.

  1. Понятие предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность граждан.

  2. Источники права маркетинговой деятельности.

3. Понятие предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность граждан.

П 1 ст 2 ГКРФ. Предпринимательская деятельностью – является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными лицами в данном качестве. В установленном порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

  • ПД, характеризуется самостоятельностью

    • Имущественная, определяется наличием у предпринимателя обособленного, собственного имущества, как экономическая база деятельности. Объем имущественной самостоятельности зависит от того юридического титула на основе которого это имущество принадлежит субъекту. Предприятия действующие на праве хоз ведения также имеют значительную имущественную самостоятельность однако уже ограниченную законом или договором с собственником.

    • Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности. Начиная от принятия решения заниматься такой деятельностью, выбора вида деятельности, выбора организационно правовой собственности, выбора круга учредителей.

  • ПД сопряжена с риском. Этим предпринимательство существенно отличается от хоз деятельности периода плановой экономики.

  • Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Придает деятельности предпринимателя коммерческий характер, который не утрачивается даже в том случае, даже если получена не прибыль, а убыток.

  • Прибыль извлекается субъектами от пользования имуществом продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Сдача в аренду. Передача в пользование др лицами, аренда.

  • Регистрация в качестве ИП, ООО, ОАО, ЗАО, буквальное толкование – если деятельность осуществляется без регистрации. То может завестись уголовное дело.

В литературе следует рассматривать и другие признаки ПД не представленные в определении:

  • Профессионализм

  • Инновационный характер

Граждане в праве заниматься ПД без образования юр лица с момента государственной регистрации ИП.