Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 9.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
562.89 Кб
Скачать

Лабораторная работа 9 "настройка резца на размер вне станка и исследование точности настройки на приборе 2026"

9.1. Общие положения

Бесподналадочная замена инструмента позволяет сокра­тить потери времени на замену и последующую настрой­ку инструмента оператором станков с ЧПУ или наладчи­ком. Инструмент вне станка настраивается с помощью спе­циальных приспособлений и приборов. Прибор модели 2026 предназначен для предварительной настройки режу­щего инструмента в инструментальных блоках станков то­карной группы с программным управлением по заданным размерам в двух горизонтальных координатах.

Прибор (рис. 9.1) состоит из основания 1, на котором размещены нижняя и верхняя каретки, перемещающиеся в двух взаимно перпендикулярных направлениях: верхняя ка­ретка 6 — в поперечном, а нижняя каретка 7 — в про­дольном. Каретки перемещаются по призматическим направляющим на шариках. Для точной установки координат обе каретки имеют микроподачи. На верхней каретке закреплен кронштейн 5 с проектором 4 и подсветкой проектора 2.

Рис. 9.1. Схема прибора 2026

Слева к основанию прибора крепится пульт 3 с устрой­ством цифровой индикации УЦИ Ф5291, по которому осу­ществляется отсчет по двум координатам. Работа УЦИ вы­полняется с помощью преобразователей линейных перемеще­ний. Настраиваемый инструмент устанавливается в съемных резцедержателях станка (например, для станков мод. 16Б16ФЗ) или блоках, имитирующих резцедержатель станка (например, для станков мод. 16К20ФЗ), имеющих посадоч­ные размеры резцедержателя станка. Резцедержатель или блок закрепляется на приборе в базировочном приспособле­нии, которое крепится на поверхности основания прибора.

Привалочные базы крепления резцедержателя или бло­ка в базировочном приспособлении повторяют собой базы крепления на станке.

Настройка станка на заданные размеры обработки осу­ществляется двумя способами.

9.2. Способы настройки станка

Первый способ — настройка инструмента.

  1. Подготовить прибор к работе (см. п. 9.6).

  2. Установить в базировочное приспособление резцедер­жатель или блок с настраиваемым режущим инструмен­том и закрепить.

  3. Перемещая каретки, установить проектор на ко­ординаты, соответствующие координатам карты настрой­ки режущего инструмента. Отсчет координат вести по панели индикации.

  4. Выполнить настрой­ку режущего инструмен­та, перемещая инструмент до получения одного из изображений рис. 9.2.

  1. Закрепить режущий инструмент в блоке и снять на­строенный блок с прибора.

  2. Отключить прибор от сети.

  3. Надеть колпачки на объективы микроскопа и осве­тителя.

  4. Зачехлить прибор.

Второй способ — ввод поправок в программу станка с ЧПУ.