Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по менеджменту..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
26.34 Mб
Скачать

1. Понятие и содержание менеджмента, его универсальный характер. Уровни управления. Управление как наука и искусство

Независимо от масштабов и видов производства и обслужи­вания, формы собственности, организационной структуры пред­приятия или организации и других факторов, эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресур­сов определяется качеством управленческого труда. Передовые предприятия отличаются от отстающих исключительно уров­нем менеджмента.

Изначально в Англии слово "менеджмент" означало "искус­ство верховой езды", а "менеджер" — "искусный наездник". И только много позже этим словом стали называть профессионально подготовленных управляющих в различных областях деятель­ности.

Менеджмент — это работа с людьми по определению, уясне­нию и достижению целей, стоящих перед организацией и дос­тигаемых путем выполнения таких функций, как планирова­ние, организация деятельности, работа с кадрами, контроль. В передовых странах с рыночной экономикой менеджмент счита­ется профессией.

"Кому нужен менеджмент?" "Бизнесу", — будет ответ. Однако это ответ не полный, поскольку менеджмент необходим во всех видах организованной деятельности и во всех организациях. Он нужен везде, где люди работают вместе, пытаясь достичь общей цели. Нами управляют или мы управляем другими. Поэтому лучшее понимание менеджмента сделает для всех нас жизнь более комфортной и предсказуемой.

Менеджменту столько лет, сколько самому человечеству и он необходим везде, где есть организованная деятельность людей: в сфере производства и сфере обслуживания, в частных и обще­ственных организациях, в других как больших, так и малых группах.

Чтобы лучше понять, где и почему нужен менеджмент, необ­ходимо усвоить концепцию его универсальности: управленчес­кие функции должны выполняться менеджерами всех типов организаций независимо от того, в какой стране они находятся, малыми и большими предприятиями, общественными, полуоб­щественными и частными организациями, производственными, обслуживающими и торговыми фирмами, собственными, иност­ранными и межнациональными предприятиями и фирмами. Иначе говоря, управленческие функции в основе своей одина­ковы для любой организации, хотя они могут исполняться по-разному, в зависимости от конкретных условий.

Менеджмент универсален также в том, что он использует системный комплекс знаний, включающий законы, принципы и концепции, подтвердившие свою состоятельность в управлен­ческом процессе. Эти знания могут быть применены к любым видам организованной человеческой деятельности (бизнес, го­сударственное управление, образование, религия и др.), они могут применяться на всех уровнях управления в одной и той же орга­низации — с самых высших и до самых низших. Если менед­жер имеет фундаментальные знания, умеет применять их в дан­ной ситуации и обладает способностью быстро адаптироваться к новой обстановке, то он сможет исполнять управленческие фун­кции эффективно в любой организации и на любом уровне уп­равления.

В. настоящее время в международной практике существуют различные случаи употребления термина "менеджмент". В ос­новном это следующие три:

1. Менеджмент как область знаний, учебная дисциплина.

2. Менеджмент — группа людей в организации, выполняю­щая управленческие функции.

3. Менеджмент как вид профессиональной деятельности.

Менеджмент необходим для достижения целей, намеченных организацией (чтобы вызвать какое-то действие или продвиже­ние, необходим определенный импульс от менеджеров); поддер­жания баланса между противоречивыми целями (поддерживать равновесие между противоречивыми целями организации, за­дачами организации и деятельностью ее членов, запросами от­дельных групп и личностей); достижения высокого организаци­онного уровня и эффективности в работе (выбрать то, что надо сделать и правильные методы выполнения).

Без менеджмента люди работали бы разобщенно и неэффек­тивно. Менеджмент превращает разрозненную толпу в целенап­равленно действующую эффективную группу.

Менеджмент можно разделить на административный и опе­ративный. Административный — в большей степени занимается постановкой задач, а затем же планированием, организацией деятельности, работой с кадрами, руководством и контролем. Оперативный менеджмент, в основном, занимается надзором, мотивацией и взаимоотношениями с работниками, чтобы при­вести их к хорошим результатам.

Различные уровни менеджмента наглядно можно изобразить в виде пирамиды, где количество людей уменьшается по мере продвижения от неуправленческого уровня вверх. Венчает пи­рамиду главное должностное лицо — руководитель организации.

­

Менеджеры низшего уровня управления (начиная со стар­ших рабочих) основное свое время отводят непосредственно ра­боте с подчиненными и контролю за их деятельностью.

Менеджеры среднего уровня управления являются связую­щим звеном между руководителями высшего и низшего уровня управления. Они готовят информацию для принятия решений руководителями высшего звена и передают эти решения в виде конкретных заданий низовым линейным руководителям. Ме­неджеры высших звеньев управления больше занимаются по­становкой задач, определением политики и программ, установле­нием оперативных задач и стандартов, составляют бюджет и кон­тролируют его, составляют долгосрочные прогнозы.

Менеджмент как искусство и наука проявляется в том, что практика должна основываться на глубоком знании теории. Теория же базируется на практическом опыте и результатах наблюдения практиков — в вакууме она развиваться не может. Хорошо усвоенная теория менеджмента является основой со­вершенствования управленческих навыков. Менеджмент — это сочетание науки и искусства, которое может меняться. Эффек­тивно работающие менеджеры используют научный подход в своей деятельности, однако во многих аспектах планирования, руководства, общения с людьми они используют интуицию и практический опыт. Можно сказать, что менеджмент — это ис­кусство, основывающееся на научном методе работы. Это искус­ство в области человеческих отношений и наука в количествен­ной и математической областях. У хороших менеджеров есть ка­кие-то врожденные способности, которые позволяют им эффективно действовать в различных ситуациях.