Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
102.32 Кб
Скачать

Вопрос 1. Социальный институт как социологическая категория

Такая категория как социальный институт является одной из важнейших в социологической науке, наряду с такими категориями как класс, статус, социальная роль и т.д. Как правило, СИ определяют как социальное образование, целью которого является выполнение функций по контролю и воспроизводству тех или иных общественных отношений в разных сферах с целью поддержания стабильности в обществе (кто смог переварить – указательный палец вверх). Социальные институты существуют отдельно, но они тесно взаимосвязаны, и если один институт исчезнет или перестанет должным образом выполнять свои функции, это негативно отразится на функционировании других СИ и на обществе в целом. Домашнее задание: мысленно повыдёргивайте из нашего общества институты, по одному. Например, на что будет похоже наше общество без института образования? А без власти? Однако время идёт, и некоторые социальные институты могут терять свои функции и исчезать без особого вреда для общества, как сейчас это происходит с институтом религии

С понятием СИ связано другое, не менее важное понятие в социологии – институционализация (кто сможет написать это слово без ошибок и не задумываясь больше пяти секунд – может взять с полки пряник) - превращение какого-либо социального явления или движения в организованное учреждение, упорядоченный процесс с определённой структурой отношений, иерархией власти, дисциплиной, правилами поведения

Хрен знает, чувствую, сюда надо что то ещё, но не знаю что

Вопрос 2. Понятие социального института в истории социологии и современной зарубежной социологии

Соц. институт является базовым в социологии, ключевым и даже самоопределяющим предмета соц знания вкл в себя это понятие.

Первым социологом, заговорившим про СИ, стал Огюст Конт. При этом он не употреблял самого термина «социальный институт»: «Особые структурные элементы общества приводят к соц пордку»

Герберт Спенсер вводит понятие социального института. Под соц институтом он понимает механизмы самоорганизации совместной жизни людей. Возникают соц инст в процессе эволюции как ответ на рост численности популяции. Соц инст – это органы самоорганизации управления и контроля за поведением людей. Большое значение уделял синхронизации деятельности, взаимодествию соц институтов. предложил свою типологию соц инст:

  1. домашние(семья, брак, воспитание) именно от домашних инст зависит соц прогресс

  2. обрядовые (обычаи, соц нормы, этикет) являются истинными регуляторами поведения людей

  3. политические (армия, государство) регулируют соц жизнь

  4. церковные-поддерживают традиции, нормы

  5. профессиональные и промышленные – связаны с соц дифференциацией общества, поддерживают производственную структуру общества.

Дюркгейм: рассматривал инст как функциональные формы соц организации, связанные с общими условиями коллективной жизни. Все объединения людей рассматривал как некие целостности.

Вебер: соц. иснст – фабрики по воспроизводству соц связей.

Веблен: рассматривает историю, эволюцию как процесс развития соц институтов. Соц. инист появляется в процессе эволюции как некий устоявшийся образ мыслей или стереотип.

Парсонс: соц. Инст является одной из подсистем большой системы чел деятельности. В соц. Инст выделял 4 подсистемы :

  1. культуры с поддержанием культурных образцов как ценностей

  2. нормативную с функцией достижения целей

  3. экономическую с функцией адоптации

  4. социлитарную с интегративной функцией

любая соц система должна обладать достаточным уровнем внутренней упорядоченности, которая достигается за счет целесообразности соц институтов и индивидов.

Байрон Миллс: принадлежит типология соц инст: экономический, политич, семейный, военный, религиозный. Выделял потребности : воспроизводства и рода, в безопасности и соц порядке, в средствах существования, решения духовных проблем и смысла жизни, социализации подрастающего поколения.

Янь Щипаньский : определяет соц институт как системы учреждений, в которых определенные люди избраны членами групп, получают полномочия для определения определенных и безличных функций ради удовлетворения существующих индивидуальных и общественных потребностей.

Смелзер: под соц. Инст понимает некие комплексы, охватывающие совокупность ролей и статусров для удовлетворения соц. Потребностей.

Выделяет признаки соц инст:

  1. определенный круг субъектов, вступающий во взаимосвязи

  2. наличие формализованной организации

наличие соц норм