Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по социологии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
97.07 Кб
Скачать

Вопрос 1. Социальный институт как социологическая категория

Вопрос 2. Понятие социального института в истории социологии и современной зарубежной социологии

Соц. институт является базовым в социологии, ключевым и даже самоопределяющим предмета соц знания вкл в себя это понятие.

Конт: «Особые структурные элементы общества приводят к соц пордку»

Спенсер: вводит понятие соц институт. Под соц институтом он понимает механизмы самоорганизации совместной жизни людей. Возникают соц инст в процессе эволюции как твет на рост численности популяции. Соц инст – это органы самоорганизации управления и контроля за поведением людей. Большое значение уделял синхронизации деятельности, взаимодествию соц институтов . предложил свою типологию соц инст:

  1. домашние(семья, брак, воспитание) именно от домашних инст зависит соц прогресс

  2. обрядовые (обычаи, соц нормы, этикет) являются истинными регуляторами поведения людей

  3. политические (армия, гос) регулируют соц жизнь

  4. церковные-поддерживают традиции, нормы

  5. профессиональные и промышленные – связаны с соц дифференциацией общества, поддерживают производственную структуру общества.

Дюргейм: рассматривал инст как функциональные формы соц организации, связанные с общими условиями коллективной жизни. Все объединения людей рассматривал как некие целостности.

Вебер: соц. иснст – фабрики по воспроизводству соц связей.

Вебле:рассматр историю, эволюцию как процесс развития соц институтов. Соц. инист появляется в процессе эволюции как некий устоявшийся образ мыслей или стереотип.

Парсонс: соц. Инст является одной из подсистем боьшой системы чел деятельности. В соц. Инст выделял 4 подсистемы :

  1. культуры с поддержанием культурных образцов как ценностей

  2. нормативную с функцией достижения целей

  3. экономическую с функцией адоптации

  4. социлитарную с интегративной функцией

любая соц система должна обладать достаточным уровнем внутренней упорядоченности, которая достигается за счет целесообразности соц институтов и индивидов.

Байрон Миллс: принадлежит типология соц инст: экономический, политич, семейный, военный, религиозный. Выделял потребности : воспроизводства и рода, в безопасности и соц порядке, в средствах существования, решения духовных проблем и смысла жизни, социализации подрастающего поколения.

Янь Щипаньский : определяет соц институт как системы учреждений, в которых определенные люди избраны членами групп, получают полномочия для определения определенных и безличных функций ради удовлетворения существующих индивидуальных и общественных потребностей.

Смелзер: под соц. Инст понимает некие комплексы, охватывающие совокупность ролей и статусров для удовлетворения соц. Потребностей.

Выделяет признаки соц инст:

  1. определенный круг субъектов, вступающий во взаимосвязи

  2. наличие формализованной организации

наличие соц норм

Вопрос 3. Понятие социального института в отечественной социологии

В отечественной социологии понятию соц института стали уделять только в 90-х годах. Причиной стало появление учебников по социологии, в которых понятие соц института нельзя было обойти.

Костина Н.Б: Соц институт – это образование, выражающее специфическую совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе совместной деятельности людей, организационно оформленных для выполнения значимых функций.

Збаровский: Соц инст – это устойчивая форма организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающая в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью, материальными ценностями для осуществления соц ролей и функций, управления и соц контроля за соблюдением норм и правил поведения.

Комаров и Яковлев: Соц инст – это относительно устойчивые типы и формы практики, по средствам которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках соц организации общества.