Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат поджелудочная железа.docx
Скачиваний:
236
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
77.99 Кб
Скачать
    1. Экзокринная часть поджелудочной железы:

Представлена разветвлённой сетью выводных протоков, в конечном итоге открывающихся в просвет двенадцатиперстной кишки, куда и секретирует амилазу, липазы и протеазы.

    1. Эндокринная часть поджелудочной железы:

Среди железистых отделов поджелудочной железы разбросаны панкреатические островки, insulae pancreaticae; больше всего их встречается в хвостовой части железы. Эти образования относятся к железам внутренней секреции, секретируют глюкагон (антагонист инсулина, повышает уровень глюкозы в циркулирующей крови), инсулин (понижает уровень глюкозы в крови), соматостатин (угнетает секрецию многих желез), панкреатический полипептид (подавляет секрецию поджелудочной железы и стимулирует секрецию желудочного сока) и грелин («гормон голода» — возбуждает аппетит).

  1. Гормоны поджелудочной железы и их эффекты:

Поджелудочная железа имеет огромное значение для метаболизма человека. Выделяемые ею гормоны регулируют такие важные показатели как уровень сахара в крови, скорость анаболических процессов, количество и качество пищеварения и многое другое.

    1. Инсулин:

Инсулин способствует снижению уровня глюкозы в крови в результате уве­личения проницаемости клеточных мембран к ней.

Глюкоза — основной ис­точник энергетического обеспечения организма и единственный такой источ­ник для мозга. Поэтому её концентрация в крови поддерживается на постоян­ном уровне в пределах 0,8-1,1 г/л. Избыток глюкозы, который возникает в ре­зультате всасывания её из кишечного тракта, под воздействием инсулина превращается в гликоген — животный крахмал. Основная его масса накапли­вается в печени.

Так или иначе инсулин затрагивает все виды обмена веществ во всём организме. Однако в первую очередь действие инсулина касается именно обмена углеводов. Основное влияние инсулина на углеводный обмен связано с усилением транспорта глюкозы через клеточные мембраны.

Активация инсулинового рецептора запускает внутриклеточный механизм, который напрямую влияет на поступление глюкозы в клетку путём регуляции количества и работы мембранных белков, переносящих глюкозу в клетку.

В наибольшей степени от инсулина зависит транспорт глюкозы в двух типах тканей: мышечная ткань (миоциты) и жировая ткань (адипоциты) — это т. н. инсулинозависимые ткани. Составляя вместе почти 2/3 всей клеточной массы человеческого тела, они выполняют в организме такие важные функции как движение, дыхание, кровообращение и т. п., осуществляют запасание выделенной из пищи энергии.

    1. Глюкагон:

Глюкагон способствует превращению гликогена в глюкозу, в результате че­го её уровень в крови возрастает.

Глюкагон участвует в реализации реакций организма в состоянии сильного стресса, повышая доступность энергетических субстратов (в частности, глюкозы, свободных жирных кислот, кетокислот) для скелетных мышц и усиливая кровоснабжение скелетных мышц за счёт усиления работы сердца.

Кроме того, глюкагон повышает секрецию катехоламинов мозговым веществом надпочечников и повышает чувствительность тканей к катехоламинам, что также благоприятствует реализации реакций.

Секрецию глюкагона очень тесно связана с секрецией инсулина

Вид обмена

Инсулин

Глюкагон

Углеводный

• Повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы и ее утилизацию (гликолиз)

• Стимулирует синтез гликогена

• Угнетает глюконеогенез

• Снижает уровень глюкозы крови

• Стимулирует гликогенолиз и глюконеогенез

• Оказывает контринсулярное действие

• Повышает уровень глюкозы крови

Белковый

• Стимулирует анаболизм

• Стимулирует катаболизм

Жировой

• Угнетает липолиз

• Уменьшается количество кетоновых тел в крови

• Стимулирует липолиз

• Повышается количество кетоновых тел в крови

Таблица 1. Основные эффекты инсулина и глюкагона