Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат поджелудочная железа.docx
Скачиваний:
236
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
77.99 Кб
Скачать
    1. Соматостатин:

Соматостатин подавляет секрецию гипоталамусом различных гормонов. Кроме того, он подавляет также секрецию различных гормонально активных пептидов и серотонина, продуцируемых в желудке, кишечнике, печени и поджелудочной железе.

В частности, он понижает секрецию инсулина, глюкогона, гастрина и тд.

Наиболее распространено фармакологическое воздействие соматостатина в связи с ингибированием выброса гормона роста, что делает данный гормон весьма перспективным при лечении различных опухолевых заболеваний.

    1. Грелин:

Уровень грелина перед приёмами пищи увеличивается, а после приёмов пищи уменьшается. Считается, что он взаимно дополняет гормон лептин, производимый в жировой ткани, который вызывает насыщение, когда присутствует в более высоких концентрациях.

Грелин играет значительную роль в работе нервной системы, и важен для познавательной активности при изменяющихся условиях среды, в частности, в процессах поиска пищи.

  1. Пищеварительные ферменты:

Поджелудочная железа активно участвует в переваривании жирной (липазы совместно с желчью эмульгируют и расщепляют жиры до жирных кислот), углеводистой (альфа-амилаза поджелудочной железы) и белковой (протеазы) пищи.

В физиологических условиях ПЖ вырабатывает около двух литров панкреатического сока в сутки. Этот объем содержит в 10 раз больше ферментов, чем требуется для нормального переваривания пищи – так называемая физиологическая гиперсекреция.

    1. α-Амилаза:

Является кальций-зависимым пищеварительным ферментом. К этому типу амилазы относятся амилаза слюнных желез и амилаза поджелудочной железы. Она способна гидролизовать полисахаридную цепь крахмала и других длинноцепочечных углеводов в любом месте. Таким образом, процесс гидролиза ускоряется и приводит к образованию олигосахаридов различной длины.

Активность α-амилазы оптимальна в нейтральной среде (pH = 6,7—7,0). 

    1. Липаза:

Водорастворимый фермент выделяемый поджелудочной железой, который катализирует гидролиз нерастворимых липидных субстратов, помогая переваривать, растворять и фракционировать жиры.

Липаза вместе с желчью расщепляет жиры и жирные кислоты, а также жирорастворимые витамины A, D, E, K, обращая их в энергию теплопродукции.

Липопротеинлипаза расщепляет липиды (триглицериды) в составе липопротеинов крови и обеспечивает таким образом доставку жирных кислот к тканям организма.

    1. Протеазы:

Группа ферментов из класса гидролаз, которые расщепляют пептидную связь между аминокислотами в белках. Участвуют в белковом обмене организма и ответственны за переработку белковой пищи.

Получаемые в результате их работы аминокислоты используются для строительства различных структур организма.

  1. Факторы, влияющие на расстройство поджелудочной железы и пищеварение:

Функция поджелудочной железы, как и других органов пищеварения, в значительной степени подвержена влиянию ЦНС. Различные стрессовые ситуации, особенно повторяющиеся, длительные депрессивные состояния могут сопровождаться временными изменениями функций всех систем организма, в том числе и изменениями панкреатического сокоотделения.

В первом случае (при возбуждении, стрессе) обычно наблюдается некоторое усиление сокоотделения, во втором - угнетение ее секреции (как и многих функций органов и систем организма).

Само собой разумеется, что эти влияния центральных органов регуляции не столько прямо воздействуют на функцию этого органа, а включают всю систему регулирующих механизмов, которая включает в себя гормоны некоторых эндокринных желез.

Функциональные расстройства поджелудочной железы нередко сопутствуют другим заболеваниям пищеварительной системы -язвенной болезни,  холециститу, хроническому гастриту, дуодениту и др.

Основными предрасполагающими факторами для возникновения функциональных нарушений поджелудочной железы при язвенной болезни  являются характерная для этого заболевания выраженные заболевания двенадцатиперстной кишки, развитие и прогрессирование дуоденита,  значительная длительность язвенной болезни и ее частое рецидивирование.

Характер функциональных изменений поджелудочной железы при язвенной болезни у разных больных неоднозначен, но чаще наблюдается снижение активности панкреатических ферментов (амилазы, трипсина, липазы), что крайне негативно отражается на пищеварении.

Существуют также физиологические факторы нарушения работы железы, наследственность, фундаментальные нарушения в работе организма, сопутствующие заболевания, повлиять на такие состояния зачастую невозможно и требуются длительное медикаментозное симптоматическое лечение.

Длительные негативные воздействия со стороны ЦНС, могут привести в деградации некоторых систем поджелудочной железы и снижения выработки ферментов.

Для поддержания здоровья поджелудочной железы рекомендуется:

  • по возможности избегать длительных стрессовых состояний и потрясений (следить за уровнем гормона – кортизола)

  • регулировать и правильно подбирать нутриентный состав рациона (наиболее естественным считается рацион, состоящий в соотношении 1:1:2, по белкам, жирам, углеводам)

  • стараться не употреблять в пищу продукты с высоким гликемическим индексом (дабы избежать кратковременных всплесков инсулина в организме и не нагружать железу излишней секрецией гормона)

  • поддерживать оптимальной режим работы и отдыха