Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Lektsia__14.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

подполковник милиции

_____В.В. Пономарёва

«___»_________ 2007г.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция № 14

по теме «Нормы права»

Красноярск – 2007

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Норма права. – Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007. – С.22.

В лекции рассматриваются вопросы, характеризующие правовую норму. Проводится анализ её признаков, структуры, особенностей выражения в нормативно-правовых актах, рассматриваются различные виды правовых норм.

Обозначенные в лекции вопросы раскрыты с учётом современных тенденций в теории государства и права, а также с использованием последних научных разработок по данной проблеме.

Подготовил – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Н.А. Рябинин.

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

Рецензенты:

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин

Заместитель начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № __ от «___» ______________ 2007г.

© СибЮИ МВД России

ПЛАН

Введение……………………………………………………………………

  1. Понятие и признаки норы права…………………………

  2. Характеристика структурных элементов правовой нормы……

  3. Изложение в нормативно-правовом акте и эффективность норм права….

  4. Виды правовых норм………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………...

Литература………………………………………………………….………...

Введение

Анализ правовых явлений не возможен без характеристики основного составляющего элемента права, мельчайшей частицы его содержания – нормы права. Рассмотрев норму права, её особенности и структуру, мы сможем понять смыл и предназначение содержащегося в ней правового предписания, определить степень её разработанности и правовой уровень правотворческого органа, издавшего данную норму.

Сегодня уровень научной разработки такой правовой категории как «норма права», явно недостаточен, что объясняется различными причинами. Во-первых, имеющиеся подходы к правопониманию, по-прежнему не сформулировали собственной концепции в определении нормы права. Во-вторых, существуют явные противоречия в определении структурного состава правовой нормы, особенно споры идут о структуре охранительной нормы права. В-третьих, сложна и многоаспектна классификация правовых норм. Всё это ещё раз подчёркивает актуальность, необходимость исследования и изучения данной темы.

На лекции перед нами стоит цель – дать всестороннюю характеристику правовой категории «норма права»

Достижение указанной цели предопределило следующие задачи:

- необходимо дать определение нормы права, выявить свойственные ей особенности;

- дать характеристику внутренней структуры правовой нормы;

- подробно рассмотреть классификацию правовых норм;

- проанализировать различные способы изложения норм права в нормативно-правовых актах.

Решение указанных задач произойдёт в рамках вынесенных на лекцию вопросов.

1. Понятие и признаки нормы права

Норма в переводе с латинского языка означает – правило, точное предписание, образец. На предшествующих лекциях мы уже познакомились с рядом норм, существующих в нашем обществе. Это, в первую очередь, технические нормы, регулирующие отношения между человеком и техникой, устанавливающие правила использования человеком окружающей среды. Социальные нормы (мораль, обычаи, право, религия, корпоративные нормы), определяющие порядок жизнедеятельности и взаимоотношений людей в обществе.

Рассматриваемая в лекции норма права является одним из видов социальных норм, следовательно, её основная цель – упорядочивание жизни общества.

В теории государства и права даются различные определения нормы права:

Норма права – это установленное и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, предназначенное для регулирования отношений в обществе1.

Норма права – это общеобязательное, формально-определённое правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закреплённое и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путём определения прав и обязанностей их участников2.

Правовая норма – это общеобязательное правило социального поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публично в формально-определённых предписаниях, как правило, в письменной форме, и охраняемое органами государства путём контроля за его соблюдением и применения предусмотренных законом мер принуждения за правонарушения3.

Анализ приведённых выше определений указывает на то, что существенные отличия в научных позициях отсутствуют. Поэтому мы можем выделить ряд признаков, характеризующих норму права:

- это правило поведения общего характера (норма права рассчитана на регулирование не отдельно взятого единичного отношения, а вида сходных, тождественных отношений, этим она отличается от индивидуальных, ненормативных регуляторов само);

- адресована не конкретному лицу, а кругу лиц, общеобязательна (правовая норма адресована конкретно-неопределённому кругу лиц, она определяет наиболее типичные черты жизненных ситуаций, в которых подлежит реализации, видовые признаки общественных отношений и их участников, чьё поведение реализуется нормой);

неоднократность действия (в отличие от индивидуальных источников регулирования, действующих до их исполнения адресатами, правовая норма не исчерпывается исполнением, в этом аспекте она «обращена в будущее», то есть, рассчитана не только на данный, конкретный случай или отношение, а на вид, неопределенное число случаев или отношений и реализуется каждый раз, когда возникают предусмотренные ею обязательства и ситуации);

формальная определённость (содержание нормы права точно определено, выражено в тексте нормативно-правового акта);

определяет взаимные права и обязанности участников общественных (правовых) отношений (поэтому неверно говорить о норме права – как о правиле должного поведения);

неразрывно связана с государством (так государство является основным источником (создателем, оформителем) правовых предписаний, охраняет норму права и при необходимости принуждает адресатов нормы исполнять её предписания);

Таким образом, норма права представляет правило поведения в обществе установленное и обеспеченное государством, обладающее общим характером, неоднократностью применения и структурностью. Заметим, что большинство признаков, характерных праву, свойственны правовой норме, это не случайно, так как норма является правовой категорией и соотносится с правом как часть и целое, причём норма представляет собой самую мелкую структурную единицу (элемент) права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]