Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ 2.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
267.26 Кб
Скачать

22

КУРС ЛЕКЦИИ: ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Раздел II конкретные технологии социальной работы

Глава 1. Особенности организации и содержание социального патроната и патронажа семьи и детей в учреждениях социального обслуживания

1.1. Патронат и патронаж: что их объединяет и что разъединяет

Как показывает опыт, одновременное использование терминов «патронаж» и «патронат» из-за сходства их звучания часто вызывает некоторое недоумение, вносят сумятицу в процессы их восприятия и толкования. Это происходит потому, что до сих пор не дано содержательных определений патроната и патронажа, позволяющих четко выявить различия между ними. Кроме того, они пока не получили достаточного признания в качестве отдельной, самостоятельной и очень нужной области социальной работы. Но тот факт, что п патронат, и патронаж имеют полное право на существование н при этом неразрывно связаны друг с другом, дает основание для разделения этих понятий и одновременно объяснения их взаимосвязи.

Социальный патронаж семьи и детей — это форма индивидуальной адресной социальной поддержки и необходимых услуг, которые предоставляются на длительной основе семьям и детям (клиенту), попавшим в особо трудную и даже опасную, кризисную ситуацию, но не обладающим способностью или утратившим возможность самостоятельно ее преодолеть.

Патронаж носит постоянный (или эпизодический) регулярный (не разовый, но и не пожизненный) характер. Его цель — создание условий, которые позволят клиенту со временем самостоятельно справляться со своими жизненными трудностями и проблемами. Он ориентирован не на пассивное потребление последними поддержки и услуг и развитие «приобретенной беспомощности», а на активное освоение и применение тех знаний и навыков, которые в процессе патронажной работы целенаправленно формируются.

Патронаж требуется далеко не каждой проблемной семье. Показанием к нему является кризисное, порой даже опасное для жизни всех или некоторых ее членов положение.

Обычные клиенты патронажа — это семьи и дети, которые обслуживаются в учреждениях социальной зашиты на долговременной и регулярной основе. Семьи и дети, имеющие отдельные проблемы, временные трудности и периодически обращающиеся за помощью, в патронаже не нуждаются.

Социальный патронат является организационной формой. в рамках которой социальные службы осуществляют патронаж семьи и детей.

Социальный патронат — это специально создаваемая и инициируемая, а также выстраиваемая во времени и пространстве, институализированная и в правовом плане устанавливаемая покровительствующая система взаимоотношений социальной службы с семьей как с клиентом, попавшим в особо трудную или опасную жизненную ситуацию.

Патронат основан на четком и обязательном выполнении службой четырех основных функций:

1) оценка и изучение ситуации потенциальных и реальных клиентов;

2) воздействие и влияние на эту ситуацию и на самих клиентов;

3) организация индивидуальной социальной поддержки и процесс ее оказания;

4) контроль.

Патронат как система помогает концентрировать внимание социальной службы и специалистов, участвующих в нем, на выявлении формальных и неформальных связей семьи, на определении существенных смежных систем и вовлечении их в процессы изменения ситуации семьи, на внесении изменений в те структуры, которые мешают, и усилении тех, которые способствуют ее самореализации, на естественных и социальных условиях, влияющих на семью.

Можно выделить несколько теоретических, концептуальных подходов, которыми должна руководствоваться социальная служба, намеревающаяся строить свою работу в режиме, патроната семьи и детей.

Первый подход — системный. В его основе лежит далеко не новая, но тем не менее по достоинству не оцененная концепция выявления иногда скрытых, внешне не обозначающих себя взаимосвязей, отношений и взаимоотношений семьи и детей, обязательный их учет, а не рассмотрение их только как обособленных, изолированных от окружающего мира существ (объектов). Во главу угла ставится работа с людьми как членами сообщества разных уровней.

Второй подход — структурный. Он предполагает, что для помощи и поддержки семьи и детей социальная служба должна вносить изменения не только в структуру их собственных связей, но и во все те системы, которые могут и обязаны помогать семье, но не делают этого.

Третий подход — экологический. Социальные службы и их работники действуют не только в направлении «семья и дети», но и в пограничных зонах, выступая в качестве посредников.

Четвертый подход — социального научения. Предполагается, что клиентам, попавшим в особо трудную ситуацию, для решения своих личных и социальных проблем необходимы не только социальные помощь и поддержка, но и содействие в овладении новыми знаниями, умениями и навыками.

Основное положение теории социального научения состоит в том, что изменение поведения — это не одномоментное событие, а процесс, и разные люди имеют различную степень готовности и мотивации к изменениям. Люди, находящиеся на очень низкой стадии процесса, нуждаются и в большем (полном) объеме различных мероприятий, как бы приспосабливающихся к их стадии. Установив стадию, на которой находится человек (семья), перед ним можно поставить реальную цель, например переход на следующую стадию, или присоединение к терапевтической группе, или отказ от нежелательного поведения, или воздержание от него.

Отличительной чертой всех перечисленных концептуальных подходов, и прежде всего экологического, в системе патроната является их акцент на интегративное, комплексное решение проблемы. Это важно и эффективно в тех случаях, когда необходимо измененить всю жизненную ситуацию клиента, а не просто поддерживать ее в стабильном состоянии, т.е. именно при социальном патронате семьи и детей.

Таким образом, патронат — это всегда те действия самой социальной службы, представляющей ведомство социальной защиты, которые направляются навстречу адресату для оказания помощи и поддержки. Служба устанавливает патронат над клиентом из группы особого риска — отдельной семьей или ребенком — по принципу прямого действия, включающего в себя социальную диагностику, отбор клиентов, изучение особенностей их окружения и пограничных зон (близкие родственники, друзья, соседи, учителя, лечащие врачи и т.п.), условий жизни, а также кризисное вмешательство.

Патронат — это выбор и выполнение всех необходимых правил, подходов и методов взаимодействия с такими семья-ми и детьми, контроль за ходом процесса реабилитации и оиенка эффективности принятых мер.

Патронаж — это индивидуальная деятельность специалиста, благодаря которой клиент, над которым устанавливается патронат, получает от службы в рамках патроната конкретную помощь и поддержку, призванные мобилизовывать и повышать его адаптационные возможности. Патронаж использует как общепринятые методы социальной помощи и поддержки (консультирование, обучение, психотерапия, коррекция), так и «собственные», нетрадиционные специфические (речь о которых пойдет дальше), а также комбинацию тех и других. Интенсивное воздействие на клиента направляется на преодоление ежедневных трудностей и стрессов семьи и детей, на их обучение адекватному поведению в обществе. Кроме того, специалист, осуществляющий патронаж, применяет, но уже на своем уровне, комплексный и междисциплинарный подходы, обусловленные как множественностью и сложностью проблем семьи и детей — клиентов патроната, так и необходимостью обращения к тем структурам, которые находятся за пределами социальной службы, но обязаны оказывать им дополнительные услуги. Поэтапное и квалифицированное вовлечение всех сторон в процесс планируемых изменений требует больших затрат времени и сил.

Таким образом патронат и патронаж соприкасаются друг с другом прежде всего как любое целое со своей составной частью.

Патронат — целостная динамическая система взаимодействий социальной службы как субъекта социальной работы со всем социумом и с самим клиентом — объектом влияния и помощи. Патронаж — одна из составляющих патроната. В ней находят воплощение планируемые изменения и предполагаемые процессы решения конкретных проблем семьи и детей, реализуются подходы к ним, непосредственно выполняются все договоренности с ними как с клиентами социальной службы.