Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и культура адыгов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

История и культура адыгов.

Губжоков Марат Нурбиевич.

Территория расселения, этнонимика, численность современных адыгов.

Самоназвание народа – адыгэ, иноназвание – черкесы.

Ещё в середине 18 века адыги, Занимавшие весь северо-западный и центральный Кавказ, составляли единый этнический массив. В этот период адыги разделялись на 12 субэтнических групп, самыми крупными из которых являлись кабардинцы центрального Кавказа и шапсуги северо-западного Кавказа.

По итогам кавказской войны, завершившейся в 1864 году, адыги утратили большую часть своих территорий и сохранились в виде нескольких изолированных друг от друга анклавов. При советской власти это искусственное разделение было официально закреплено созданием 1920х годах на северном Кавказе 4х адыгских автономий, названия которых были образованы либо по субэтническому признаку (кабардинская АО, шапсугский Автономный район) иноназвания (черкесская АО), либо является новообразованием (адыгейская АО). Отсюда и берёт начало тенденция считать адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов родственными, но самостоятельными народами, в то время как сами адыги, не смотря на территориальное разделение, считали и считают себя частью единого народа.

Ныне к адыгам относятся:

Адыгейцы РА

Кабардинцы КБР

Черкесы КЧР

Шапсуги, населяющие Туапсинский и Лазаревский районы Краснодарского края. С 1924 по 1945 годы входили в состав шапсугского автономного района.

Моздокские кабардинцы (Северная Осетия Алания).

Адыги из Краснодарского и Ставропольского краёв, не вошедшие в состав вышеуказанных этнополитических образований.

Кавказская же война привела к образованию адыгской диаспоры (около 3х млн. чел.), многократно превышающей по численности адыгов исторической родины (около 700 тыс. чел.). Потомки адыгов выселившиеся с Кавказа проживают главным образом в странах, территории которых ранее входили в состав Османской Империи (Турции, Сирии, Иордании, Израиля и др.), а так же других государств востока в западной Европе, США и др. в 50 странах мира.

Древние культуры Северо-Западного Кавказа

Археологическая культура – совокупность археологических источников, относящихся к одной эпохе расположенных на одной территории и имеющих ярко выраженные отличительные признаки (обряд погребения, технологические приемы, специфические материалы и орудия и другие элементы материальной и духовной культуры).

Майкопская археологическая культура

Культура населения Северного Кавказа 3 тыс. до н.э. (в эпоху ранней бронзы) получила название Майкопской по знаменитому памятнику, ее представляющему – Майкопскому кургану.

Майкопская культура была распространена от Таманского полуострова на северо-западе до границ современного Дагестана на юго-востоке.

Наиболее известные памятники:

- Майкопский курган

- Нальчинский курган

- Новосвободненские курганы

- Мешоковское поселение

- Долинское поселение

Майкопский курган был раскопан в 1897 году археологом Веселковским. Курган располагался на восточной окраине Майкопа, его высота достигала почти 11 метров.

Дольменная археологическая культура

Существовала в горной и предгорной полосе Северо-Западного Кавказа и Причерноморья в середине 3 – середине 2 тысячелетия до н.э.

Термин «Дольмен» образован от кельтских корней «tol» - стол и «men» - камень.

Адыги называли эти сооружения «испыун» (дома карликов – испов), а русские – богатырскими хатками.

На территории Северо-Западного Кавказа обнаружено и нанесено на карту около 2400 дольменов. Из этого числа на сегодняшний день сохранилось лишь несколько десятков.

Классификация дольменов

  1. Плиточные

    1. Портальные

  2. Составные

  3. Корытообразные

    1. Ложнопортальные

  4. Монолитные

Античная история Северо-Западного Кавказа (VI век до н.Э – IV век н.Э)

Вопрос 1. Территория расселение и этнонимика меотов.

В эпоху античности Северо-Западный Кавказ населяли родственные племена известные греческим и римским авторам под собирательным именем «меоты». От этого же имени образованно и греческое название Азовского моря – «Меотида». По мнению специалистов, большая часть меотов является прямыми предками современных адыгов. Это доказывается тем, что многие географические названия, названия племен античной эпохи и личные имена меотов хорошо объясняются на материале адыгского языка.

Меоты занимали восточный берег Азовского моря (от устья Кубани до дельты Дона), весь Северо-Западный Кавказ (черноморское побережье и пространство между Кубанью и Кавказским хребтом). Кроме того укрепленные меотские поселки тянулись полосой вдоль правого берега Кубани.

К числу наиболее крупных меотских племен относились:

Восточный берег Азовского моря

Дандарии

Тарпеты

Досхи

Черноморское побережье:

Синды (на Тамани)

Керкеты

Тореты (близ Геленджика)

Ахеи

Зихи (от Туапсе до Сочи)

Северный склон Кавказского хребта в пределах Закубанья:

Псессы

Фатеи

Вопрос 2. Культурные контакты меотов с греческой цивилизацией.

С 6 века до н.э. на побережье Азовского и Чёрного морей появляются многочисленные греческие колонии, население которых вступает в торгово-экономические контакты с местными меотскими племенами. (Пантикопей, Гермонасса, Фанагория, Горгиппия, Кепы и т.д.)

Греки покупали и вывозили в Грецию хлеб, соленную и вяленую рыбу, скот, меха, рабов. Завозили предметы роскоши (драгоценную посуду, дорогие камни, оливковое масло, вино). Прослеживаются и следы культурных контактов, так исследователи обнаруживают большое количество культурных параллелей в Эллинской и Адыгской мифологии (мотив Прометея – титана прикованного к скале; мотив Ахилла или уязвимого места на неуязвимом теле и др.).

Вопрос 3. Культурные контакты меотов со степными народами.

Ближайшими соседями меотов являлись сменявшие друг друга на протяжении всей античной эпохи ирано-язычные племена (Киммерийцы, Скифы, Сорматы, Аланы). Основной тенденцией в отношениях меотов со степными народами являлась взаимная ассимиляция по разные стороны Кубани.

Средневековая история Северо-Западного Кавказа

Эпоха средневековья начинается на Северном Кавказе с великого переселения народов около 370 года, т.е. с события потрясшего все народы и государства Восточной Европы. В результате нашествия гуннов прекращает свое существование греческое Боспорское царство, располагавшееся по берегам Керченского пролива. С этого же момента в источниках более не упоминается собственные наименования меотских племен за исключением Зихов. Термин «меоты» как собирательный так же исчезает. Следующий раннесредневековый этап истории Адыгов связан с племенем Зихов.

На протяжении последующих столетий наблюдается устойчивая тенденция на расширение этнической территории Зихии. На черноморском побережье образуется союз племен, во главе с Зихами, по имени которых союз и назывался. Зихи не сумели объединить остатки абсолютно всех меотских племен. Почти одновременно с Зихией в Закубанье образуется Касожский союз племен.

К десятому веку эти 2 союза фактически сливаются, что позволяет говорить о завершении становления единого адыгского народа, связанного общностью территории, единством происхождения и единым названием.

Нашествие гуннов коренным образом изменило соотношение сил на Северном Кавказе, в степной полосе которого на долго обосновались сменявшие друг друга Тюркские племена (Авары, Булгары, Хазары).

Прямым следствием адыгско-тюркских контактов стало появление в адыгском языке значительного пласта тюркизмов.

В VI веке усиливаются политические и культурные контакты Северо-Западного Кавказа с Византией, принесшей в этот регион христианство.

Ориентировочной датой обращения адыгов в христианство можно считать 526 год – дата пребывания «Зихийского епископа» на вселенском соборе.

На территории проживания адыгов в разное время существовали 4 христианские епархии.

После гибели Византии в XV веке под ударами Турок-Османов Адыги опять возвращаются к язычеству, сохранившему значительные христианские пережитки.

Постоянные контакты касоги с Русью начались с середины X века. В то время степи между Кубанью и южными границами Киевской Руси находилась под управлением Хазарского каганата. В 965 году киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат, захватил его поволжские крепости, а так же включил Тмутаракань в состав Руси.

В 988 году киевский князь Владимир посадил на тмутараканьский трон своего сына Мстислава.

В 1022 году произошло легендарное единоборство тмутараканьского князя Мстислава Удалого и касожского князя Редеди, в котором победил Мстислав. Согласно условиям единоборства часть касогов признала Мстислава своим князем и приняла участие в его военных предприятиях. Так уже в 1023 году касоги совершают с Мстиславом поход на Киев, а в 1024 именно они обеспечивают ему победу в Лиственской битве, по итогам которой Мстислав стал владельцем всех русских земель на левобережье Днепра со столицей в городе Чернигове.

Любопытен факт существования у целого ряда русских дворянских фамилий родословных легенд об их происхождении от летописного касожского князя Редеди, за сына которого князь Мстислав Удалой якобы выдал свою дочь.

К числу таких родов относились: Лопухины, Ушаковы, Колтовские и многие другие.

Торговые представители итальянского города-республики Генуи начинают проникать в бассейн Чёрного и Азовского морей с 12 века.

Постепенно вытеснив отсюда своих основных конкурентов венецианцев, Генуэзцы создали около 40 своих колоний в Приазовье и Причерноморье. Важнейшими форпостами на Северо-Западном Кавказе стали: Мотрега, Мапа и Копарио.

Население этих городов являлось смешанным Итальянско-Черкесским. Нередко заключались смешанные браки между представителями Генуэзской и Черкесской знати.

Генуэзцы занимались миссионерской деятельностью, распространяя католичество.

В 1470 году Генуэзцы постепенно вытесняются из региона.

Основными путями вовлечения адыгов в состав иноэтничных являлись:

-военное отходничество

-мамлюкская система

Военное отходничество – выезд на чужбину с целью совершения политической, административной и особенно военной карьеры.

География адыгских выездов на службу была чрезвычайно широка: золотая орда, Египет, османская империя, крымское ханство, Россия, Польша, Иран, Грузия и др.

Мамлюк (с арабского языка) – воин, арабского происхождения. Мамлюкская система или система военного рабства предусматривала приобретение подростков-рабов, с целью формирования из них профессиональных военных.

В 1250г в следсвтии гос. Переворота сместившего потомка Саладина. Основной ударной силой мамлюксого султана являлись Тюрки и Черкесы.

С 1382 г. при султане Баркуке происходит превращение Египетского государтва в Черкесскую ксенократию. Все должности в государственном аппарате занимали черкесы.

Территория мамлюкского султаната времен рассвета включала: Египет, Сирию, Палестину, Хиджаз, Междуречье, Йемен. К числу военных успехов мамлюков относятся: Последовательный разгром крестоносцев, монголов и тамерланов

В 1517 г. после многолетнего противостояния Мамлюкское государство было поглощено Османской империей.

В 1552 и в 1555 годах ко двору Ивана Грозного пребывают посольства от Западных адыгов, возглавлявшиеся наиболее авторитетными князьями, выражавшими интересы большей части адыгского общества. Послы предложили московскому царю заключить договор о покровительстве в форме военно-политического союза, который и был вскоре оформлен.

Основные причины заключения договора западными адыгами:

-непрекращающаяся крымская агрессия

-разрыв отношений с Турцией, вследствие отстранения от власти адыгской группировки при дворе султана

В 1559 году был заключен аналогичный договор с восточными адыгами (кабардинцами).

В дальнейшем во исполнение договорных обязательств адыги и русские неоднократно совместно воевали против Крыма и Ливонского ордена.

Основные прины заключения Иваном Грозным договоров с западными и восточными адыгами:

-необходимость приобретения союзника в борьбе с Крымом

-необходимость укрепления и сохранения позиций Москвы на Дону и Волге

-необходимость установления политических и торговых отношений с Грузией, Ираном и средней Азией, которые были возможны при посредничестве кабардинских князей

В 1561 году в закрепление политических отношений царь Иван Грозный женился на дочери старшего князя Кабарды Темрюка Идарова, получившей при крещении имя Мария.

Довольно распространённым явлением в эту эпоху был выезд адыгских князей на службу в Москву. Именно их потомки вошли в историю России под именем князей Черкасских.

В 18 веке Российская Империя предпринимает политические и военные усилия, чтобы перевести отношения покровительства с адыгами в отношения прямого подданства. Эти действия в конечном итоге вылились в Кавказскую войну, итогом которой стало завоевание как Кабарды, так и Западной Черкессии.