Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история дизайна.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
46.22 Кб
Скачать

1.Истоки Дизайна. Современное определение дизайна.

Истоки слова «дизайн» лат.-определять, обозначать. Итал.-проект, рисунок, идею, лежащую в основе. Англ.-замысел, план; намеренье, цель; проект, план, чертеж, конструкция; рисунок, эскиз; композиция; злой умысел.

Реализовался интуитивно. Результаты написаны в канонах, которые существовали до ренессанса. Но в 1759 начинается технологическая революция, которая повлекла за собой разделение динамической культуры на разные технические ремесла.

Первое определение в 1964. Утверждено в 1969.

В 80х 20 века на конгрессе ИКСИДа

Борциславского:

1специфическая профессиональная художественная деятельность, продуктом которой является компоненты жизненной среды.

2результат этой деятельности, олицетворяющий с одной стороны проектом изделия, с другой новое-качество, приобретаемое при изготовлении этого проекта.

3вид специфической художественной деятельности :аналог литерат,музыке,архитектуре.

4особое явление, представляющее собой самостоятельную подсистему культуры.

Глазычев: Дизайн-это форма организованности художественно-проектной деятельности, производящая потребительскую ценность продуктов материального и духовно массового потребления.

2.Дезинтеграция воссоздания предметного мира. Машинный переворот.

Причины проблематики проявления дизайна и его последующего возникновения:

-постепенное развитие массового тиражирования предметов второй природы и снятие с производства искусство права единственности(мануфактурное производство 17в)

-великие географические открытия, которые привели к признанию права абстрактных форм

-усиление влияния африканской и американской культур на европейскую, за счет развития транспорта и связи.

В 17 в авторами технических решений становятся не художники, а ремесленники самоучки и ученые Европейское правительство начинает присматриваться и публиковать изобретения. правовая защищенность. В Англии вводятся патенты и привилегии-все послужило развитию техники-промышленная революция.

1750-1870мыш.пер. (энергетическая, интеллектуально-машинная, глобально-информационная революции)

Начало революции связывают с изобретением машин в прядильной промышленности. Джон Клей изобрел челнок ,потом первую прядильную .машину 1733. Следом текстильные машины, прялки. После чего текстильное производство из мануфактурного в промышленное. постепенная передача функций руки машине и стало сущностью машинного переворота.

В обществе рождалась ненависть к машине, но никто тогда не задумывался о форме машины, она рождалась стихийно, что и вызывало протест .в числе все проблем стоял-влияние искусства на машинную форму. Но машину украшались орнаментами и деталям.

Так промышленная революция стал одной из причин проявления проблематики дизайна.

3.Становление прототеорий дизайна. Начало интеграции искусства и техники.

Появление в 18 в промышленного машиностроения послужило развитию науки о машиностроении. Ведь механики не знали ничего о машинах(паровоз имел ноги). В 19в немец Франц Рело доказал, что устройство машин различно о живых организмов.главное отличие-отсутствие вращательного механизма у живых. Появились Луддиты .Джон Рескин: появление маши-гибель искусству, значит и добру и красоте. Но он и дело говорил-красота+польза. это стало основой в формообразовании машин. Продолжатель Уильем Моррис. Готфрид Земпер нем. говорил о соотношении тех.прогресса и искусства.говорил техпрогресс дал худ.практике материалы и технологии не освоенные эстетически. Создал 1860-1863 «практическая эстетика». После механики обратились к традициям архитекторов. Рело Франц .две формы машины-1формы определены целесообразностью,2формы 2свободного выбора».он связывал форму и функции.