Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история кубани.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Ш1Ш

Министерство образования Российской Федерации КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -

ИСТОРИЯ

Кубани

Издание 2-е, исправленное и дополненное

Допущено департаментом образования и науки администрации Краснодарского края в качестве регионального учебного пособия

Краснодар, 2005

ББК 63.3(2 Рос - 4 Кр) УДК 93/99 (470. 62)

Научная редакция издания: профессор В. В. Касьянов

Редакционная коллегия:

  1. Н. Малукало, канд. Ист. Наук; д. В. Сень, канд. Ист. Наук; ю. А. Узлов, канд. Ист. Наук., доц.

Авторский коллектив: Н. С. Короткий, канд. ист. наук, доц.; А. Н. Малукало, канд. ист. наук (введение); Н. С. Короткий, канд. ист. наук, доц. (гл. 1);

  1. И. Комоедов, канд. ист. наук, доц. (гл. 2, 7); Д. В. Сень, канд. ист. наук (гл. 3, заключение); А. Н. Малукало, канд. ист. наук (гл. 4, 4.1, 4.2, 4.3, 9.3); Е. В. Малукало (гл. 4, 4.4); Ю. А. Узлов, канд. ист. наук, доц. (гл. 5, 9.2); Р. С. Якимова, канд. ист. наук, доц. (гл. 6); В. В. Касьянов, д-р социол. наук, проф. (гл. 8); В. Н. Ве- дута, канд. ист. наук, доц.; Д. В. Сень, канд. ист. наук (9.1).

Рецензенты:

зав. кафедрой истории и музееведения Краснодарского госу­дарственного университета культуры и искусств доктор истори­ческих наук, профессор Б. А. Трехбратов;

генеральный директор Краснодарского государственного ис- торико-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына кандидат исторических наук В. В. Бондарь.

И 90 История Кубани: Учеб. пособие / Под общ. редакцией В. В. Кась­янова, Н. С. Короткого. Краснодар, 2005. - 336 с.

В книге рассматриваются основные этапы истории Северо- Западного Кавказа (Кубани) с древнейших времен до наших дней. Особое внимание уделяется истории заселения и хозяйственного освоения территории, формирования основных групп населения и их культуры, а также развитию политико-правовой сферы.

Адресуется студентам высших учебных заведений (кроме сту­дентов, обучающихся по специальности «История»), учащимся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, препода­вателям и всем интересующимся историей Кубани.

ISBN 5-88702-066-0

©Кубанский государственный университет, 2005

Посвящается 85-летию Кубанского государственного университета

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир развивается в русле двух ос­новных тенденций: глобализация и регионализация. Процессы глобализации складываются под влиянием стран, развивающихся на постиндустриальной основе, и проявляются в формировании единого экономическо­го, политического и информационного пространства. Они обусловлены заинтересованностью развитых стран в экспорте новых технологий и знаний, а развиваю­щихся стран - в импорте промышленных товаров, по­вышении плотности информационных связей во всем мире.

Другая тенденция развития современного мира - регионализация. Регионализация проявляется, с од­ной стороны, в интеграции локальных сообществ, рас­ширении границ между территориально-социальны­ми комплексами, с другой - в сохранении культурных различий этносов и других социальных групп, усиле­нии чувства их исключительности, возникновении самодостаточных экономических и политических об­разований. На макроуровне регионализация прояв­ляется в стремлении локальных цивилизаций огра­дить себя от экспансии извне. Кроме того, государства, развивающиеся на постиндустриальной основе, сами становятся на путь регионализации, образуя замкну­тую и самодостаточную систему.

На мезоуровне регионализация обнаруживается в стремлении к интеграции отдельных территорий, входящих в состав различных государств, под влия­нием внешних социально-экономических и полити­ческих факторов.

На микроуровне процессы регионализации развер­нулись внутри государств. На этом уровне региона­лизация формируется под влиянием таких факторов, как своеобразие экономического, политического по­ведения территориальных сообществ внутри страны, стремление их к культурной замкнутости и самодос­таточности, иногда - к сепаратизму. В этом плане регионализация, сопровождающаяся экономической и этнокультурной дифференциацией, нередко приводит к политическому дроблению, конфликтам и нестабиль­ности внутри ранее целостных государственных обра­зований.

Процессы регионализации в современной России сопровождались «суверенизацией» национальных и территориальных образований, возникновением само­стоятельных субъектов управления - субъектов фе­дерации. Утверждение субъекта федерации как одного из основных политико-правовых институтов современ­ной России предопределило развитие процессов по­литического, экономического и социокультурного са­моутверждения регионов. Регионализация в России также определяется природно-климатическими, соци­ально-экономическими, этнокультурными и истори­ческими особенностями; политическими амбициями элиты; «анклавной ментальностью» различных соци­альных, в том числе и этнических, групп на местах.

Важно отметить, что в периоды модернизацион- ных преобразований региональные особенности раз­вития могут превращаться как в дестабилизирующий фактор, так и в мощную мобилизующую силу. Ис­пользование региональных условий способно придать гибкость общей модернизационной политике государ­ства. Усиление роли региональных сообществ делает механизмы приспособления тех или иных обществ к меняющимся условиям жизни более эффективными.

На сегодняшний день однозначной и общеприня­той интерпретации понятия «регион» не существует. В современной учебной и научной литературе это по­нятие трактуется неоднозначно, а порой и противоре­чиво. В узком (политико-правовом) смысле под регио­ном понимают административно-территориальные образования. В соответствии с Конституцией Россий­ской Федерации регионы равноправны в вопросах со­блюдения единых правил поведения субъектами фе­деративных взаимоотношений. Российская Федерация построена по смешанному типу, государство делится на основе двух противоречивых принципов: 1) адми­нистративно-территориальное деление (города феде­рального значения, области, края); 2) националь­но-территориальное деление (автономная область, ав­тономные округа, республики).

В широком смысле под регионом понимаются тер­риториальные образования, свободные от админист­ративных привязок. Под понятием «регион» можно подразумевать природно-климатическую зону, геогра­фическую территорию, межгосударственную террито­рию, связанную какими-либо отношениями; эконо­мический или хозяйственно-экологический район, историко-культурный ареал и т. п.

В целом в науке понятием «регион» принято обо­значать часть территории, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально- культурных и иных условий. При этом приоритетную роль в различных научных дисциплинах играют раз­личные регионообразующие факторы. Например, в географии регион - это определенный. территориаль­ный комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны и населения, находящихся в особых отноше­ниях друг с другом и составляющих вместе особую часть поверхности земли. В экономике регион рас­сматривается как сложное соединение многочислен­ных звеньев производственных систем и социальной инфраструктуры, объединенных единой территорией, хозяйственной организацией и соответствующими управленческими структурами. В политологии реги­он - это часть территории одной или нескольких со­седних стран с более или менее однородными природ­ными, экономическими, социальноголитическими и культурными условиями.

Таким образом, предметная область регионоведе- ния включает следующие составляющие:

  1. история региона;

  2. государственное и территориальное устройство;

  3. географические и климатические условия, при­родные ресурсы;

  4. народонаселение, его динамика, расселение и урбанизация;

  5. этнический состав населения;

  6. экономико-географическое состояние;

  7. трудовые ресурсы.

В указе Президента РФ «Об основных положени­ях региональной политики в Российской Федерации» под регионом понимается часть территории РФ, об­ладающая общностью природных, социально-эконо­мических, национально-культурных и иных условий. При этом отмечается, что регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ.

В предлагаемом учебном пособии понятие «регион» употребляется в узком смысле - для обозначения тер­риториального сообщества в административных грани­цах субъекта Российской Федерации, отличающегося целостностью и управляемостью. Данные категории характеризуют регион в социально-политическом и экономическом отношении. То есть под целостностью и управляемостью подразумевается наличие террито­риального сообщества людей, объединенных опреде­ленными историческими традициями, образом жизни, менталитетом, выступающего объектом управления со стороны органов государственной власти, осущест­вляющих свою деятельность в рамках Российской Фе­дерации.

В данном учебном пособии приоритет отдается истории края. Изучение истории региона как истории хозяйственного его освоения, формирования терри­тории и населения имеет важнейшее значение для понимания многих современных региональных про­блем. Географические и климатические условия, при­родные ресурсы региона оказывают существенное вли­яние на региональное сообщество.

В современных условиях Краснодарский край ока­зался в числе территорий, на которые оказали суще­ственное влияние события в Чечне, Абхазии, других «горячих точках» Кавказа. Политические, социально- экономические, межнациональные проблемы перепле­лись здесь в тугой узел противоречий, решение кото­рых невозможно в рамках только одного региона. Поэтому ясное осознание современной политиче­ской, экономической и социокультурной ситуации, ее адекватный анализ, выработка конкретных решений должны быть основаны на глубоком "знании основ­ных этапов исторического развития региона.

В настоящее время в условиях отсутствия четко сформулированной национальной идеологии, разру­шения культурных и нравственных основ жизнедеятель­ности общества, важнейшее значение приобретает пат­риотическое воспитание граждан России и прежде всего молодежи. Понимание этого нашло свое отра­жение в ряде образовательных программ федераль­ного уровня. Но такие программы необходимы и на региональном уровне.

Исходя из этого, авторы считают, что цель курса «История Кубани» состоит в формировании у студен­тов целостной картины (системы знаний) об истори­ческом прошлом региона, той ситуации, которая сложилась в настоящее время, о тенденциях и направ­лениях регионального развития. Студенты должны приобрести определенные умения и навыки исполь­зования приобретенных знаний в своей профессио­нальной и повседневной деятельности. Изучение дан­ной дисциплины позволит сформировать определен­ные ценностные ориентации по отношению к тому, что происходит в крае и в России в целом, через при­зму регионального восприятия, а также выработать установки индивидуально-личностного поведения в создавшейся ситуации.

Целью данного пособия также является активи­зация самостоятельной познавательной деятельнос­ти студентов, стимулирование развития навыков твор­ческого мышления. Регионоведение как учебная дисциплина должно обеспечить преемственность в воспитании чувства гражданственности и ответствен­ности, связанного с пониманием того, что все проис­ходящее в регионе, а значит, и в стране в целом опре­деляется не только властями, но и солидарными действиями гражданских сообществ.

Особенностью Кубани является ее геополитиче­ское и геостратегическое положение, существенно по­влиявшее на историю заселения и освоения края. Северный Кавказ - часть трансконтинентального пути, соединяющего Азию, Европу и Северную Аф­рику. Именно поэтому на территории Кубани можно проследить все этапы становления и развития чело­века современного вида; дальнейшая история края связана с многочисленными миграциями различных народов, становлением и развитием государственных образований. Историческое наследие региона велико и многообразно. Простой перечень работ по истории Кубани насчитывает не одну тысячу наименований.

Необходимо отметить, что за последние годы по­явилось несколько обобщающих работ по истории края, в том числе истории казачества, как научного . характера, так и учебных пособий, учебников* спра­вочных изданий. Такими книгами, в частности, ста­ли «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г.» (Краснодар, 1996) под общей редакцией В. Н. Ратушняка; «История Кубани XX в.: Очерки» (Краснодар, 2000) под редакцией В. Е. Щетнева;

«Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г.» (Краснодар, 1997) под редакцией Б. А. Трехбратова; Трехбра- тов Б. А. «История Кубани с древнейших времен до начала XX века» (Краснодар, 2003); Ведута В. Н. «Ис­тория Кубани» (Краснодар, 2003); Ратушняк В. Н. «Кубань: 2000 лет исторического пути» (Краснодар, 2000); «Очерки традиционной культуры казачеств России» (М.: Краснодар, 2000. Т. 1) под общей ре­дакцией Н. И. Бондаря. Эти и другие издания, а так­же специальные работы, названия которых указаны в списке рекомендуемой литературы, позволят сту­дентам более глубоко изучить отдельные аспекты ис­торического прошлого нашего региона.

Коллектив авторов выражает благодарность всем, кто оказал содействие в сборе материала для пособия и опубликовании данной работы.

9

Особую признательность авторы выражают Крас­нодарскому государственному историко-археологиче- скому музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына и лич­но генеральному директору В. В. Бондарю за пред­ставленный иллюстративный материал.

1/2 1. Зак. 735