Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВЗ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Самарский государственный технический университет"

В.П. Требунских

пожаро-

взрывозащита

Часть 1.

Учебное пособие

Утверждено

Редакционно-издательским советом СамГТУ

в качестве учебного пособия

Самара

Самарский государственный

технический университет

2009

УДК 614.841.345.6

ббк 38.96

Рецензент д-р техн. наук, профессор Н.Л. Лаптев.

Требунских В.П.

Т66 Пожаровзрывозащита: учеб. пособ. / В.П. Требунских. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т., 2009. - 118 с., ил.

ISBN 978-5-7964-1147-6

Излагаются законодательные основы пожарной безопасности, приводятся динамика рисков и причин пожаров в России, классификация пожарной опасности веществ, материалов, строительных конструкций, зданий и сооружений. Рассматриваются вопросы молниезащиты и электростатической искробезопасности. Описываются средства пожарно-технической защиты и тушения пожаров, установки и первичные средства пожаротушения и организация тушения пожаров.

Предназначено для студентов специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях" при изучении соответствующей профессиональной дисциплины.

УДК 614.841.345.6

ббк 38.96

ISBN 978-5-7964-1147-6

 В.П. Требунских, 2009

 Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Самарский

государственный технический университет", 2009

ВВЕДЕНИЕ

Пожарная безопасность на любом объекте обеспечивается двумя системами, в основе которых лежат целенаправленные организационно-технические мероприятия, проводимые в учреждениях и на предприятиях.

Основным условием пожарной безопасности является исключение контакта источника зажигания с горючей средой, т.е. выполнение системы предотвращения пожара. Из этого вытекает важнейшая задача пожарной профилактики – тщательный анализ имеющихся на производстве источников зажигания и горючей среды, разработка мер организационного и технического характера по исключению этих составляющих пожара.

Второе условие пожарной безопасности направлено на обеспечение предприятия надежной системой противопожарной защиты, если источники зажигания и (или) горючая среда постоянно присутствуют по условиям технологического процесса. Система противопожарной защиты включает конструктивные, технические и, собственно, пожарно-технические защитные мероприятия (первичные средства пожаротушения, пожарную сигнализацию и пожаротушение).

На реализацию этих систем направлены требования всех нормативных документов, регламентирующих пожарную безопасность во всех без исключения сферах деятельности человека.

При изучении дисциплины особое внимание следует обратить на термины и определения пожарной безопасности, которые, чаще всего, приведены в начале разделов и выделены курсивом. В самом определении каждого термина пожарной безопасности, как правило, лежит исчерпывающая информация о сути вопроса. Кроме того, все термины несут основы юридического трактования того или иного понятия, связанного с пожарной безопасностью. Поэтому знание терминологии в области пожарной безопасности, практически, является залогом успешного изучения этой профессиональной дисциплины.