Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_ekzamen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

1.Финансовые резервы

Фин.резерв-специф.вид фин.ресурсов, кот предст-т собой часть накоплений у субъектов хоз-я и субъектов власти при недостатке фин.ресурсов при непредпривиденных событиях.

Финансовые резервы классифицируются:

  1. по методу формирования:

  • децентрализованные/ страховые/ централизованные;

  1. По цели использования:

  • стратегические (резервные фонд Президента, Правительства на награды и личные трансферты) / оперативные (на микроуровне резервный фонд; Финансовый фонд- для выплат по внешнему долгу, когда цены на нефть ниже запланированных).

Цели использования:

1) обеспечение расширенного воспр-ва (расходы на кап.влож-я, ремонт, форм-ие резерв. фондов, пред-ие дотаций убыт.орг-ям, финанс-ие НИОКР, выплата страх. возмещения)

2) финансирование соц-культ расходов (нетрудосп-бным и малоимущим; финанс-ие неком.соц.учреждений, оказание матер.помощи и предоставление соц.льгот работникам)

3) исп-ие на выполнение финансовых обязательств перед учредителями и инвесторами (выплаты дивидендов по акциям и % по облигациям, уплата осн.∑долга включая выпол-е фин.обяз-в со стороны субъектов власти)

4) на нужды гос, муниц и корпоративного управления (+ на оборону).

2. Соотношение накопления и потребления

3. Взаимосвязи понятий – финансы, финансовые ресурсы, денежные средства, фонды (схемы)

Финансы внутри фин рес-сы внутри фин рес ден ср-ва, далее фонды

    1. Финансы и их функции

Финансы как самостоятельная экономическая категория обладают специфическими признаками, которые позволяют их выделить из состава других экономических категорий.

Признаки:

-ден.хар-р финансов(движение ден.ср-в в нал или безнал формах)

-распред.хар-р фин.отн-ий(распред-е осущ-ся на безэквивалентной основе)

Объектом распределения и осн.источником формирования фин.ресурсов на макроуровне является ст-ть ВВП и часть нац.богатства в ден.форме. На микроуровне- это ВР от реал-ии продукции.

Исп-ие фин.ресурсов может происходить как в фондовой форме (резервный, амортиз-ный и др.фонды), так и в нефондовой (прибыль).

Финансы- ден.отн-ия, возникающие в процессе распределения ст-сти ВВП и части нац.богатства в ден.форме в связи с формированием и исп-нием фин. ресурсов у субъектов хозяйствования и субъектов власти.

Функции финансов. В соотв-вии с распред.концепцией финансов они выполняют 2 функции, которые тесно взаимосвязаны:

1) Распределительную

Распределение- это процесс формирования и исп-ия ден.доходов. В рез-те распределения ст-ти произв.товаров и услуг происходит формирование ден.доходов у эк-ких субъектов: домохоз-в(з/п, доходы от собственности), гос-во(налоги), орг-ии(прибыль).

Виды по хар-ру и масштабам:

  • межтерриториальное (с помощью гос.финансов, фин.предприятий);

  • межотраслевые

(субъекты хоз-вания- через механизм РЦБ, создание пр-ных объединений,

субъекты власти- путем дотирования отд.отраслей эк-ки, проведения для отд.отраслей системы льг.налогообл-ия и льготной амортиз. политики);

  • внутриотраслевое (отраслевые министерства и ведомства)

  • межхозяйственное

  • внутрихозяйственное

Распределительный процесс мб классифицирован в зависимости от:

  1. этапов распределения: первичное / перераспределение

  2. уровня управления экономикой: фед / регион / муницип

  3. сферы экономики: мат.производство / обращение / потребление

2) контрольную (финансы обладают свойством количественного отражения рез-тов распределения):ее инструмент-фин.инфо из данных бухг., стат., опер. отч-ти.

Реальное выражение ф-ии реализуется с помощью фин.контроля(его рез-ты зависят от методов, отвествен.лиц, фом и времени его проведения) и соблюдения фин.дисциплины(порядок ведения фин-хоз.деят-ти с соблюдением устан-х правовых норм и форм фин.отч-ти)

Контроль: предвар(прогноз проведения предприятия в различн.условиях рынка), тек, послед(наимнее эфф-ый).

1.2. Финансовые ресурсы- ден.доходы и накопления, кот формируются у субъектов хоз-ния и субъектов власти и исп-тся на цели расширенного воспр-ва, материального стимулирования работников, нужды управления и др.общественные цели.

Они находятся в распоряжении только субъектов хоз-ния и субъектов власти, исп-ся для обеспечения общественных потребностей.

Источники финансовых ресурсов на предприятии:

1)собственные- паевые и членские взносы, ВР от осн.реализации, ВР от пр.реализации, внереализ.доход (прибыль, АО)

2)заемные- кредиты банков, доходы от размещения долговых ц/б, бюдж.,нал.кредиты

3)привлеченные- доходы от доп.размещения акций и паев при увеличении УК; бюджетные средства; средства внебюджетных фондов, страховое возмещение.

Ист-ки форм-ия фин.ресурсов на макроуровне: ст-сть ВВП, часть нац.богатства и доходы от внешнеэк.деят-ти.

Методы формирования фин.ресурсов:

-финансовый (на безвозмездной основе);

-кредитный;

-страховой;

-налоговый (у субъектов власти).

Под видами финн.ресурсов понимаются конкр.формы, в которых реализуется процесс фин.распределения.

4. Финансовый механизм (55)

Финансовый механизм-сов-ть видов, форм орг-ии фин.отношений, специф.методов формирования и исп-ия фин.ресурсов и сп-бов их кол-вен.определения.

Вид орг-й фин.отн-ий явл-ся первичным элементом фин.механизма,поскольку определяется сп-б их выражения и проявления в соотв-их ресурсах.

В сфере гос и муниц.финансах, в бюджеты органов гос.внебюдж.фондов исп-ся виды налогов. и неналог.платежей(НДС, на прибыль, на физ.лиц, акцизы). При предостав-ии бюдж.ср-в исп-ся виды бюдж.расходов (на финанс-е соотв.отраслей эк-ки, на содержание аппарата управления, на обслуживание долг.обяз-в субъектов власти и пр.расходы).

В сфере фин.комм.орг-й явл-ся взносы учредителей в ден.форме в УК(складоч.), прибыль, АО, в неком.орг-х-доходы от оказания платн.услуг, доходы от сдачи им-ва в аренда, членские взносы и учредителей.

Форма орг-ии фин.отн-ий поним-ся установление мех-ма аккумуляции,перераспред-я и исп-ия фин.ресурсов и условий его реализации.

Под формами орг-ии фин.отн-ний поним-ся различ.виды фин.ресурсов, которые могут существовать в фондовой и нефондовой формах.

Под видами фин.отношений понимается порядок формирования и расходования фин.ресурсов, кот., как правило, оформляется законодательно.

Под методами понимаются методы (механизм) проведения финансовых операций (например, в финансовом контроле- методы аудита).

Методы орг-ии фин.отн-ий:

1) фин.метод (для форм-я фин.ресурсов на безвозвратной и безвозмездной основе. Дан. методом форм-ся фин.рес-сы комм.и неком.орг-ий)

2) метод кредитования связан с предоставлением ДС на условиях срочности, платности и возвратности.

3) нал.метод- аккумулирование ДС для фин.обеспечения деят-ти гос-ва и муниц. образований в форме ден.платежей(налогов) ЮЛ и ФЛ на обязят, принудит и безвозмезд основах.

4) страх.метод- формирование фин.ресурсов за счет поступления страх.взносов. Страхов. взносы, созданные в ден.форме, позволяют обеспечить устойчивое функционирование эк-ки и соц.сферы при наступлении непредвид.событий.

Сп-бы кол-вен.определения параметров фин.механизма имеет мерные хар-ки, кот явл-ся наиболее мобильной частью фин.механизма. Включает: способы определения необх-го объема фин.помощи, сп-бы исчисления бюдж.доходов, сп-бы начисления амор-ии и т.п.

ФМ явл-ся инструментом осущ-ния фин.политики гос-ва, регионов и муниц.образований. Органы власти стремятся обеспечить реализацию целей фин.политики, решить стратег-ие и тактические задачи.

ФМ-множество соединенных между собой элементов, соотв-их разнообразию фин.отн-ий в общ-ве.

В наст.вр. с переходом к рын.основам функцион-я эк-ки исп-ся иной механизм орг-ии фин.отн-ий, предполаг-ий широкое применение разнообр.инструментов фин.регулиров-я и стимулирования эк-кого развития:

1)нал.механизм (регул-т и стимул-т отд.виды деят-ти и отраслей эк-ки),

2)механизм соц.страх-я (способ-т смягчению негативного воздействия элементов ), 3)бюдж.механизм (исп-ие принципиально новых методов мобилизации и форм исп-ия бюдж.ср-в, принципов бюдж.планирования и финанс-я, методов осущест-я фин.контроля).

5. Бюджет ПФ (пенс.фонды) РФ(укрупнено статьи расходы-доходы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]